Конфликт интересов и совместная работа родственников

Я начальник МКУ "Управление образования", в моем подчинении работает директором школы муж моей родной сестры . Оба мы не являемся ни муниципальными ни гражданскими ни государственными служащими то есть мы бюджетники. Распространяется ли на нас запрет на совместную работу и имеет ли место вэтом случае конфликт интересов?

, Муса, г. Махачкала
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Муса!

Распространяется ли на нас запрет на совместную работу и имеет ли место в этом случае конфликт интересов?

Муса

Я считаю, что нет, поскольку такой запрет распространяется только на государственных  и муниципальных служащих. Закон (пункт 5 части 1 статьи 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ  «О муниципальной службе в Российской Федерации» чётко формулирует условия ограничения: «Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на муниципальной службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому...». Муж сестры не отнесён к категории близкого родства или свойства.

Понятие конфликта интересов разъяснено в статье 10 того же закона. По смыслу этой статьи в вашем случае также не наблюдается нарушений, если иметь в виду близость родства или свойства (те же, что и в вышеприведённой норме).