Ликвидация СНТ, что происходит с землей общего пользования

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что происходит с землей общего пользования ликвидированного СНТ?

Вводные данные:

1. СНТ ликвидированно по факту отсутствия деятельности 28 марта 2018 г.

2. Тип всех земельных участков ИЖС. Все они находятся в границах деревни по генплану.

3. На данный момент ЗОП все еще числится в собственности ликвидированного СНТ. Сделал свежую выписку из ЕГРН.

4. Учредителей трое. Участки свои давно продали. И заниматься они ничем не будут и никуда не поедут.

5. У СНТ никакого имущества, кроме ЗОП, нет и небыло. Договора на электричество у всех прямые.

Вопросы:

1. Как автоматически НЕ стать собственником доли в ЗОП?

2. Перейдет ли ЗОП в муниципальную собственность, если учредители не будут предпринимать никаких действий или так и останется навечно подвешенной в собственности не существующего (ликвидированного СНТ)? Или, быть может, перейдет в частную собственость учредителей в равных долях и тогда они зашевелятся получив налоговые уведомления?

3. Могут ли учредители, отказаться в росреестре от ЗОП в пользу администрации? Можно ли на эту операцию выписать доверенность у нотариуса?

Желаемый вариант, для всех нас, сдать земли общего пользования в муницпальную собственность и стать деревней. Администрация естественно этого не хочет, уже пообщались.

Спасибо!

  • image
    .png
, Андрей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 25 Федерального закона №217-ФЗ

8. Имущество общего пользования, указанное в пункте 6 части 3 статьи 26 настоящего Федерального закона, может быть передано безвозмездно в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования, на территориях которых расположена территория садоводства или огородничества, в случае одновременного соблюдения следующих условий:
1) решение о передаче указанного имущества принято общим собранием членов товарищества;
2) в соответствии с федеральным законом указанное имущество может находиться в государственной или муниципальной собственности;
3) в случае, если указанное имущество на праве общей долевой собственности принадлежит лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, получено согласие таких лиц на осуществление указанной передачи.

Этой норме корреспондирует другая, указанная в ст.26 названного закона, согласно которой

3. В целях оказания государственной и муниципальной поддержки садоводства и огородничества органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе:
6) по заявлению товарищества или участников общей долевой собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, безвозмездно приобретать в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципальную собственность такое имущество общего пользования (автомобильные дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и другие объекты) в случае, если такое имущество в соответствии с федеральным законом может находиться в государственной или муниципальной собственности.

Из указанных норм следует, что во-первых, у СНТ должно быть оформлено право общей собственности на указанные земельные участки, во-вторых, члены СНТ должны принять соответствующее решение, на основании которого руководитель СНТ напишет заявление, которое будет направлено в муниципалитет для рассмотрения и принятия по нему решения.

Но Вы указываете, что СНТ уже нет. Соответственно принимать решение о передаче ЗОП в муниципалитет вроде бы некому. Вот это первая сложность в Ваших намерениях.

2. Перейдет ли ЗОП в муниципальную собственность, если учредители не будут предпринимать никаких действий или так и останется навечно подвешенной в собственности не существующего (ликвидированного СНТ)? Или, быть может, перейдет в частную собственость учредителей в равных долях и тогда они зашевелятся получив налоговые уведомления?

Андрей

По существу получается, что имущество должно перейти всем членам СНТ, но для этого должны совершаться какие-то действия, которые, как я понимаю, никто совершать не хочет. Не исключено, что это будет

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

При этом:

3. Могут ли учредители, отказаться в росреестре от ЗОП в пользу администрации? Можно ли на эту операцию выписать доверенность у нотариуса?

Андрей

Вы должны иметь в виду что согласно закону при отказе от права собственности обязанности в отношении нее остаются:

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, Юрий!

Получается смысла искать учредителей вообще нет? ЗОП не может перейти в их частную собственность после ликвидации юридического лица?

Нет, тут дело не в учредителях, а членах СНТ. А это разные могут быть лица.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Полностью присоединяюсь к пояснениям коллеги, кроме того, хотелось бы добавить, что согласно статье 28 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

1. При ликвидации товарищества имущество общего пользования товарищества, за исключением недвижимого имущества общего пользования, находящегося в собственности товарищества и оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, передается собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

При ликвидации товарищества такое имущество, находящееся в собственности товарищества, безвозмездно передается в общую долевую собственность собственников садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

Это означает, что земли общего пользования в силу закона после ликвидации СНТ перешли в общую долевую собственность собственников земельных участков, которые находились в границах СНТ вне зависимости о того, являлись они членами СНТ или нет.

Таким образом, земли общего пользования принадлежат собственникам земельных участков на праве общей долевой собственности в силу закона.

Из этого следует, что учредители СНТ не имеют никакого отношения к решению вопроса об отказе о права собственности.

Поскольку в настоящем случае речь идет об общей долевой собственности на имущество, то применима норма ст. 246 ГКРФ, согласно которой

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Как уже пояснил коллега, ГКРФ предусматривает возможность отказа от права собственности либо распоряжения собственностью иным образом.

Исходя из положений с 246 ГКРФ всем участникам общей долевой собственности необходимо принять решение о распоряжении указанными землями, которые перешли в общую долевую собственность. Оформить такое решение можно общим собранием собственников земельных участков. На данном собрании возможно принять решение о безвозмездной передачи указанных земель, находящих в общей долевой собственность, муниципальному образованию, о чем подать заявление в орган местного самоуправления.

Аналогичное право предусмотрено и частью 8 статьи 25 Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

8. Имущество общего пользования, указанное в пункте 6 части 3 статьи 26 настоящего Федерального закона, может быть передано безвозмездно в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования, на территориях которых расположена территория садоводства или огородничества, в случае одновременного соблюдения следующих условий:
1) решение о передаче указанного имущества принято общим собранием членов товарищества;
2) в соответствии с федеральным законом указанное имущество может находиться в государственной или муниципальной собственности;
3) в случае, если указанное имущество на праве общей долевой собственности принадлежит лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, получено согласие таких лиц на осуществление указанной передачи.

Поскольку статья 5 указанного ФЗ 217 устанавливает, что аналогичные права и обязанности устанавливают равным образом для всех собственников земельных участков, вне зависимости от х членства в СНТ, то это является дополнительным подтверждением Вашего прав на передачу земель общего пользования в муниципальную собственность по решению общего собрания собственников.