Как добиться выплаты долга по алиментам за все годы?

Отец ребенка не платил алименты 13 лет. Скрывался , в розыске находился. Сейчас большая задолженность. Жили в разных городах, приставам могла только позвонить и отправить заказное письмо. На данный момент отец ребенка прописан в моем городе у своих родителей. Документы по алиментам теперь по месту прописки ответчика. Ребенку на данный момент 19 лет исполнилось . Она учится на очном отделении института.

Вопрос : как добиться выплаты долга за все эти годы ? Приставы говорят , что счетов у него нет , имущества на нем нет , ничего на нем не числиться.

На днях была у пристава , она сказала : зачем вы пришли ? Все равно ничего не светит. И что ребенок учиться вам ничего не полагается , 18 лет исполнилось, свободны . Ждите когда отец выйдет на пенсию и будут вычитать из его пенсии долг .

Вопрос : если ребенок учится на очном отделении, полагаются ли выплаты по алиментам?

И что делать дальше в сложившейся ситуации , после таких заявлений пристава?

, Анна, г. Ярославль
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в том числе по достижении ребенком совершеннолетия. Прекращение обязанности выплачивать алименты может не влечь за собой окончания исполнительного производства, поскольку на стороне плательщика возможно наличие задолженности по алиментам. Если таковая задолженность существует, исполнительное производство окончанию не подлежит вплоть до погашения задолженности. Обжалуйте бездействие судебного пристава вышестоящему руководству.

Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, добрый день! К сожалению, ваш случай не единичный. Если приставом — исполнителем не вынесено постановление о прекращение исполнительного производства, то вы вправе направить в адрес службы судебных приставов запрос о ходе исполнительного производства (своего рода запрос о проделанной работе) конечно же необходимо уточнить, что ответ был направлен в письменной форме на указанный вами адрес. Также направляйте заявление о привлечении к к уголовной ответственности должника. В данном случае все заявления подаете именно вы, а не ребенок, несмотря на то, что ему уже 18 лет (Определение Верховного Суда РФ №58-КГ17-19 от 2 марта 2018 года,) Что касается вашего совершеннолетнего ребенка, обучающегося на очной бюджетной форме обучения, вы вправе обратиться с заявлением в суд о взыскании алиментов на период обучения вашего ребенка (до 23 лет). Желаю вам удачи. С уважением, Валентина.