8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выплаты долга по алиментам за все годы?

Отец ребенка не платил алименты 13 лет. Скрывался , в розыске находился. Сейчас большая задолженность. Жили в разных городах, приставам могла только позвонить и отправить заказное письмо. На данный момент отец ребенка прописан в моем городе у своих родителей. Документы по алиментам теперь по месту прописки ответчика. Ребенку на данный момент 19 лет исполнилось . Она учится на очном отделении института.

Вопрос : как добиться выплаты долга за все эти годы ? Приставы говорят , что счетов у него нет , имущества на нем нет , ничего на нем не числиться.

На днях была у пристава , она сказала : зачем вы пришли ? Все равно ничего не светит. И что ребенок учиться вам ничего не полагается , 18 лет исполнилось, свободны . Ждите когда отец выйдет на пенсию и будут вычитать из его пенсии долг .

Вопрос : если ребенок учится на очном отделении, полагаются ли выплаты по алиментам?

И что делать дальше в сложившейся ситуации , после таких заявлений пристава?

Показать полностью
, Анна, г. Ярославль
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в том числе по достижении ребенком совершеннолетия. Прекращение обязанности выплачивать алименты может не влечь за собой окончания исполнительного производства, поскольку на стороне плательщика возможно наличие задолженности по алиментам. Если таковая задолженность существует, исполнительное производство окончанию не подлежит вплоть до погашения задолженности. Обжалуйте бездействие судебного пристава вышестоящему руководству.

0
0
0
0
Валентина Непомнящая
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, добрый день! К сожалению, ваш случай не единичный. Если приставом — исполнителем не вынесено постановление о прекращение исполнительного производства, то вы вправе направить в адрес службы судебных приставов запрос о ходе исполнительного производства (своего рода запрос о проделанной работе) конечно же необходимо уточнить, что ответ был направлен в письменной форме на указанный вами адрес. Также направляйте заявление о привлечении к к уголовной ответственности должника. В данном случае все заявления подаете именно вы, а не ребенок, несмотря на то, что ему уже 18 лет (Определение Верховного Суда РФ №58-КГ17-19 от 2 марта 2018 года,) Что касается вашего совершеннолетнего ребенка, обучающегося на очной бюджетной форме обучения, вы вправе обратиться с заявлением в суд о взыскании алиментов на период обучения вашего ребенка (до 23 лет). Желаю вам удачи. С уважением, Валентина.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
А если жена все годы брака не работала, а сейчас, при разводе, претендует на мои инструменты.Как быть?
А если жена все годы брака не работала,а сейчас ,при разводе,претендует на мои инструменты.Как быть?Делить?
, вопрос №4081957, Виталий, г. Сочи
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с мужем и он лешил меня на него прав) , у меня есть ещё младший ребёнок который проживает со мной несовершеннолетний от другого человека. Подавал он в твёрдой валюте на определенную сумму. Алименты я выплачиваю но не всю указанную судом сумму. Сейчас на меня подали на уголовное дело об неуплате. На данный момент я не работаю и прохожу комиссию по диагнозу астма ( заключение по астме есть) но группу пока не получала. Сейчас идёт давление со стороны пристава что меня могут посадить в сизо до суда а потом отправить в колонию поселения. Так ли это?
, вопрос №4081255, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно?
Остался долг в микрофининсовой компании. Оказалось, что она работала незаконно, ее исключили из реестра в 2022г.Займ брался в 2023г.Долг от 2023 года. Компанич ликвидирована. Теперь звонит какая-то коллекторская компания, говорит, что меня ей передали, и требует долг.Законно ли требовать этой компании от меня долг, если прежняя сама работала незаконно? И документов я никаких не видела. Что делать?
, вопрос №4081091, Ольга Форофонтова, г. Воронеж
Дата обновления страницы 13.12.2019