8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Муж продолжает (бухгалтерия производит вычеты) платить алименты на старшего ребенка 18-ти лет, исходя из формулировки в исполнительном листе "до совершеннолетия детей"

Муж продолжает (бухгалтерия производит вычеты) платить алименты на старшего ребенка 18-ти лет, исходя из формулировки в исполнительном листе "до совершеннолетия детей". А их у мужа двое от первого брака. Может ли муж как то вернуть деньги, ведь старшему уже исполнилось 18 лет и по СК РФ алиментные обязательства в отношении него давно прекратились. Мама старшего ребенка конечно же возвращать денеги не хочет. Сам ребенок учится и находится на полном гос.обеспечении. Семья военнослужащих.

, Светлана, г. Пятигорск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В данной ситуации по смыслу ст. 116 СК РФ

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Как отмечено в 

«Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Другие же суды, установив размер алиментов, приходящийся на детей в соответствии с пунктом 1 статьи 81 СК РФ на день вынесения решения, определяют общий для всех детей период взыскания алиментов в этом размере — до достижения ими совершеннолетия. Однако такой подход не учитывает, что дети, на которых взыскиваются алименты, достигают совершеннолетия в разное время и достижение одним из детей 18 лет в соответствии с пунктом 1 статьи 81 СК РФ влечет изменение размера алиментов, определенных судебным постановлением.
Указанная ситуация приводила к тому, что после достижения совершеннолетия кем-либо из детей работодатель должника нередко продолжал удерживать алименты в прежнем размере.В таких случаях должники обращались в суд с исками об уменьшении размера алиментов, о прекращении взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка либо об изменении порядка взыскания алиментов и иными требованиями.

Поскольку у Вас аналогичная ситуация Вам нужно подать заявление о приостановлении исполнения судебного решения о взыскании алиментов и обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов — в данном случае выбор требования принципиального значения не имеет.

При удовлетворении Вашего заявления подаете его в бухгалтерию с целью прекращения выплаты алиментов на совершеннолетнего ребенка.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Пятигорск
Из всего вышесказанного следует, что алименты на старшего перестанут отчисляться после вынесения решения суда по уменьшению размера алиментов. Такой иск мы уже подали. И деньги ни коем образом уже не вернуть, так как это не подразумевает незаконное обогощение, несмотря на несоответствие с законом СК РФ о содержании несовершеннолетних детей.
И деньги ни коем образом уже не вернуть, так как это не подразумевает незаконное обогощение, несмотря на несоответствие с законом СК РФ о содержании несовершеннолетних детей.

Светлана

Совершенно верно. Поскольку они не подлежат возврату в силу ст. 116 СК РФ.

В данном случае Вы можете лишь просить приостановить исполнения решения суда о взыскании алиментов до вынесения судом решения суда по Вашему иску.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!  Самостоятельно бухгалтер не может принять решение об изменении размера выплат, указанных в исполнительном листе, так как детей двое и на второго они остаются. А выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, согласно ч. 2 ст. 116 СК РФ.

Муж вправе обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 119 СК РФ об уменьшении размера алиментов с 1/3 доли до 1/4 доли заработка, в связи с  достижением старшим ребёнком возраста 18 лет.

В соответствии со ст. 120 СК РФ
 …

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

1
0
1
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Светлана, все верно, бухгалтерия будет продолжать производить вычеты, так как в тех случаях, когда исполнительный лист вынесен сразу в отношении нескольких детей, бухгалтер самостоятельно не может определить размер конкретно на одного ребенка. 

В Вашей ситуации супругу следует подать исковое заявление в порядке статьи 120 Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
 

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

После рассмотрения дела, ему выдадут исполнительный лист, с внесенными изменениями, который будет представлен в бухгалтерию.

Законом не предусмотрен возврат излишне уплаченных алиментов, по тем основаниям, что Вы указали.

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
Бывший муж не видел ребенка 1,5 года. Сейчас пошел к приставам с исполнительным листом и хочет видеть ребенка. Сколько действует этот документ, может ли он видеть ребенка?
, вопрос №4082702, Мари, г. Москва
Алименты
Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года
Здравствуйте меня зовут Сергей. Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года. У меня выработан горячий стаж сварщика по 1 сетке
, вопрос №4081358, Сергей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Бухгалтер алименты переводил, а удерживать с мужа забыла, т.к зарплата наличкой выдаваламь только
Добрый вечер. Муж проработал в организации 2 года. Платит алименты. Бухгалтер алименты переводил, а удерживать с мужа забыла, т.к зарплата наличкой выдаваламь только. Сейчас муж увольняется. И с него хотят удержать выплаченные организацией алименты за 2 года! Что делать? Это же не его вина, что бухгалтер забыл ужерживать.
, вопрос №4081181, Елена, г. Петрозаводск
Алименты
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
Здравствуйте, в какие сроки приставы должны отправить исполнительный лист по алиментам работодателю?
, вопрос №4081061, Ольга, г. Томск
Исполнительное производство
На госуслугах стоит 9 апреля о вручении мне исполнительного производства
Здравствуйте, сотрудничал с банком, платил деньги на счет, уверяли, что исполнительного производства еще нет. 8 апреля внес очередной платеж по долгу и буквально 9 апреля, были вечером арестованы все счета. На госуслугах стоит 9 апреля о вручении мне исполнительного производства. Записаться на прием на сайте фссп не получается, как у самого указанного в постановлении пристава, так и у дежурного. Причём в самом исполнительном листе стоит пометка, что я не указал о единственном источнике дохода, на основание этого все счета арестованы. Естественно о иждивенцах находящихся на моем содержании ни слова. Так же не актуальна информация о самом долге, то есть банк не сообщал приставу, что я в течении четырёх месяцев добровольно погашал сумму долга. Что можно, сделать если оперативно связаться с приставом не возможно и какие документы нести в суд- для оставления зарплаты выше прожиточного минимума, так как у меня еще двое детей на обеспечении. И какое заявление и документы на рассрочку по долгу.
, вопрос №4080786, Владимир, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 10.12.2019