Муж продолжает (бухгалтерия производит вычеты) платить алименты на старшего ребенка 18-ти лет, исходя из формулировки в исполнительном листе "до совершеннолетия детей"

Муж продолжает (бухгалтерия производит вычеты) платить алименты на старшего ребенка 18-ти лет, исходя из формулировки в исполнительном листе "до совершеннолетия детей". А их у мужа двое от первого брака. Может ли муж как то вернуть деньги, ведь старшему уже исполнилось 18 лет и по СК РФ алиментные обязательства в отношении него давно прекратились. Мама старшего ребенка конечно же возвращать денеги не хочет. Сам ребенок учится и находится на полном гос.обеспечении. Семья военнослужащих.

, Светлана, г. Пятигорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данной ситуации по смыслу ст. 116 СК РФ

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Как отмечено в

«Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Другие же суды, установив размер алиментов, приходящийся на детей в соответствии с пунктом 1 статьи 81 СК РФ на день вынесения решения, определяют общий для всех детей период взыскания алиментов в этом размере — до достижения ими совершеннолетия. Однако такой подход не учитывает, что дети, на которых взыскиваются алименты, достигают совершеннолетия в разное время и достижение одним из детей 18 лет в соответствии с пунктом 1 статьи 81 СК РФ влечет изменение размера алиментов, определенных судебным постановлением.
Указанная ситуация приводила к тому, что после достижения совершеннолетия кем-либо из детей работодатель должника нередко продолжал удерживать алименты в прежнем размере.В таких случаях должники обращались в суд с исками об уменьшении размера алиментов, о прекращении взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка либо об изменении порядка взыскания алиментов и иными требованиями.

Поскольку у Вас аналогичная ситуация Вам нужно подать заявление о приостановлении исполнения судебного решения о взыскании алиментов и обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания алиментов — в данном случае выбор требования принципиального значения не имеет.

При удовлетворении Вашего заявления подаете его в бухгалтерию с целью прекращения выплаты алиментов на совершеннолетнего ребенка.

Светлана
Клиент, г. Пятигорск
Из всего вышесказанного следует, что алименты на старшего перестанут отчисляться после вынесения решения суда по уменьшению размера алиментов. Такой иск мы уже подали. И деньги ни коем образом уже не вернуть, так как это не подразумевает незаконное обогощение, несмотря на несоответствие с законом СК РФ о содержании несовершеннолетних детей.
И деньги ни коем образом уже не вернуть, так как это не подразумевает незаконное обогощение, несмотря на несоответствие с законом СК РФ о содержании несовершеннолетних детей.

Светлана

Совершенно верно. Поскольку они не подлежат возврату в силу ст. 116 СК РФ.

В данном случае Вы можете лишь просить приостановить исполнения решения суда о взыскании алиментов до вынесения судом решения суда по Вашему иску.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!  Самостоятельно бухгалтер не может принять решение об изменении размера выплат, указанных в исполнительном листе, так как детей двое и на второго они остаются. А выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, согласно ч. 2 ст. 116 СК РФ.

Муж вправе обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 119 СК РФ об уменьшении размера алиментов с 1/3 доли до 1/4 доли заработка, в связи с  достижением старшим ребёнком возраста 18 лет.

В соответствии со ст. 120 СК РФ
 …

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Светлана, все верно, бухгалтерия будет продолжать производить вычеты, так как в тех случаях, когда исполнительный лист вынесен сразу в отношении нескольких детей, бухгалтер самостоятельно не может определить размер конкретно на одного ребенка.

В Вашей ситуации супругу следует подать исковое заявление в порядке статьи 120 Семейного кодекса РФ

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

После рассмотрения дела, ему выдадут исполнительный лист, с внесенными изменениями, который будет представлен в бухгалтерию.

Законом не предусмотрен возврат излишне уплаченных алиментов, по тем основаниям, что Вы указали.

Желаю Вам удачи!