Что грозит за неисполнение решения суда физическим лицом?

Есть должник, суд уже выигран. Должник не работает и не устраивается на работу и не платит то что ему присуждено судом у него имеется малолетний ребенок на иждивении и супруга, которая тоже не работает.

Вопрос 1: можно ли как то привлечь его к ответственности по статье неисполнение решения суда и как мне доказать что он злостно уклоняется от исполнения решения суда?

Вопрос 2: можно ли будет вычитывать половину зарплаты супруги на погашение долга если она начнет получать официальную заработную плату?

, Федор, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Привлечь за это нельзя. Но пристав вправе закрыть выезд заграницу наложить запрет на водительские права, описать имущество в квартире.. С зарплаты супруги высчитывать нельзя.  А вот если есть имущество у  супруги и оно приобретено в браке, то можно просить выделить из него его супружескую долю  Когда то у должника появится пенсия, с нее будете получать 50%. Надо запастись терпением.

Федор
Клиент, г. Москва

Спасибо! Будем ждать теперь. А с жены должника я половину с зарплаты при наличии таковой не могут разве удерживать, ведь половина ее зарплаты по праву принадлежит должнику как совместно нажитое.

Здесь точно без вариантов насчет жены.  Периодически ходите приставу на личный прием. По Москве они  принимают во вторник и четверг.  Спрашивайте как продвигается ваше дело.

Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Федор! Увы, вы попали в ту самую ситуацию, когда закон на вашей стороне, а справедливости нет.

Вопрос 1: можно ли как то привлечь его к ответственности по статье неисполнение решения суда и как мне доказать что он злостно уклоняется от исполнения решения суда?

Федор

Это практически не реально. Если он официально не работает, то уклонением это назвать, увы, нельзя. Это те обстоятельства, на которые ни суд, ни приставы повлиять не смогут. Никто не может заставить человека работать. Советское «тунеядство» кануло в лету.

Вопрос 2: можно ли будет вычитывать половину зарплаты супруги на погашение долга если она начнет получать официальную заработную плату?

Федор

Нет, нельзя. Должником по решению суда является конкретное физическое лицо и лицо, состоящее с ним в браке не несет ответственности за его финансовые обязательства, если только не выступил созаемщиком или поручителем.