8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за неисполнение решения суда физическим лицом?

Есть должник, суд уже выигран. Должник не работает и не устраивается на работу и не платит то что ему присуждено судом у него имеется малолетний ребенок на иждивении и супруга, которая тоже не работает.

Вопрос 1: можно ли как то привлечь его к ответственности по статье неисполнение решения суда и как мне доказать что он злостно уклоняется от исполнения решения суда?

Вопрос 2: можно ли будет вычитывать половину зарплаты супруги на погашение долга если она начнет получать официальную заработную плату?

, Федор, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Привлечь за это нельзя. Но пристав вправе закрыть выезд заграницу наложить запрет на водительские права, описать имущество в квартире.. С зарплаты супруги высчитывать нельзя.  А вот если есть имущество у  супруги и оно приобретено в браке, то можно просить выделить из него его супружескую долю  Когда то у должника появится пенсия, с нее будете получать 50%. Надо запастись терпением.  

1
0
1
0
Федор
Федор
Клиент, г. Москва

Спасибо! Будем ждать теперь. А с жены должника я половину с зарплаты при наличии таковой не могут разве удерживать, ведь половина ее зарплаты по праву принадлежит должнику как совместно нажитое.

Здесь точно без вариантов насчет жены.  Периодически ходите приставу на личный прием. По Москве они  принимают во вторник и четверг.  Спрашивайте как продвигается ваше дело. 

1
0
1
0
Валерия Туманова
Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Федор! Увы, вы попали в ту самую ситуацию, когда закон на вашей стороне, а справедливости нет. 

Вопрос 1: можно ли как то привлечь его к ответственности по статье неисполнение решения суда и как мне доказать что он злостно уклоняется от исполнения решения суда?

Федор

Это практически не реально. Если он официально не работает, то уклонением это назвать, увы, нельзя. Это те обстоятельства, на которые ни суд, ни приставы повлиять не смогут. Никто не может заставить человека работать. Советское «тунеядство» кануло в лету. 

Вопрос 2: можно ли будет вычитывать половину зарплаты супруги на погашение долга если она начнет получать официальную заработную плату?

Федор

Нет, нельзя. Должником по решению суда является конкретное физическое лицо и лицо, состоящее с ним в браке не несет ответственности за его финансовые обязательства, если только не выступил созаемщиком или поручителем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
Наследство
В чью пользу будет решение суда?
Здравствуйте, наследники мать и несовершеннолетний сын умершего, не могут разделить машину, каждый хочет оставить ее у себя. В чью пользу будет решение суда?
, вопрос №4081835, Валентина, г. Москва
Все
Здравствуйте Вступило в законную силу решение суда которое
Здравствуйте. Вступило в законную силу решение суда, которое обязывает магазин устранить нарушения санитарных правил. Нарушения на данный момент не устранены. Вчера я приобрёл товар, в котором присутствуют недостатки, прописанные в вышеуказанном решении суда, для обязательного устранения магазином. Первый вопрос: можно ли, без предъявления претензии в адрес магазина, направить иск в суд с требованиями разорвать договор купли-продажи, взыскании морального ущерба, в виде возврата денежных средств, и морального вреда? Второй вопрос: можно ли в написать в иске или сказать в ходе судебного заседания о вступившем в силу решения суда о признании противоправными действия по реализации данного товара и обязании устранить нарушения и может ли это повлиять на вынесение решения?
, вопрос №4081175, Андрей, г. Рязань
386 ₽
Семейное право
Можно ли как то отменить решения суда?
Здравствуйте, у меня такая ситуация , подала на развод с мужем , так как подозревала в измене , мы совместно пришли в суд через месяц где оба дали согласия на развод , дело как говориться пустили в ход , через некоторое время муж смог мне доказать что он не изменял , срок вступления в силу еще не наступил . Можно ли как то отменить решения суда ?
, вопрос №4080742, Виктория, г. Москва
Таможенное право
Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом
Мы являемся ООО, которая ввозит автомобили из Китая по агентским договорам физическим лицам. Прошу объяснить и описать возможные риски, возможно ли нам прописать в агентском договоре с физическим лицом о подписании Договора купли продажи, либо с Китайским Юридическим лицом, либо с физическими лицами?
, вопрос №4079723, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2019