Можно ли вернуть в магазин куртку, которая не нравится?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, приобрёл зимнюю куртку неделю назад, одевал 2 раза, не устраивает по нескольким причинам, могу ли я вернуть её в магазин?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Дмитрий, доброе утро! Да, можете, этот товар в перечень товаров, не подлежащих возврату не входит. Отнести товар продавцу можно, если вам: разонравился цвет, не подошел фасон или форма, не подходит куртка по размеру, не понравились аксессуары в комплекте (пояса, заклепки и т.д.).

По закону на это дается 14 дней, которые начинаются со следующего дня после передачи вами денег за вещь. В этот срок вы можете вернуть куртку в магазин по одной из вышеизложенных причин. При этом необходимо соблюдать условия возврата:

куртка не должна быть ношеной – максимум, что может быть, это если вы ее примерили и решили, что вам она не идет; если вы походили в ней две недели на улице, а затем решили вернуть – вам справедливо в этом откажут;

наличие чека, где написано, в каком магазине и когда вы приобрели куртку
куртка все еще с заводскими ярлыками, магазинными этикетками, поставляемыми с ней наклейками и другими опознавательными знаками;
внешний вид вещи позволяет ее продать кому-то другому, функциональность куртки сохранена – ее можно носить, и она будет защищать от непогоды.

Важно! Если вы примерили куртку и при этом поставили на нее пятно, она уже будет относиться к другой категории. То же относится к поврежденной вами вещи, которая более не может выполнять свою функцию из-за дефекта.

Предположим, вы соблюли все условия возврата, которые обязаны были соблюсти по закону и правилам магазина. Вас будет заботить, можно ли получить за вещь деньги обратно, и, к сожалению, здесь тоже есть свои препятствия.

Так, по закону, продавец обязуется в 14-дневный срок лишь поменять вам куртку на какую-нибудь другую: другого фасона, более подходящего размера, другой ценовой политики или расцветки. Возврат денег происходит лишь в двух случаях:

в торговом зале или на складе нет подходящей куртки, на которую можно обменять вашу покупку
вам ничего больше не подходит (соответственно, в магазине нет подходящей вещи, как в первом условии).