8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как узнать, есть ли на меня гражданский иск?

Как узнать есть ли на меня гражданский иск? Я не живу на своём адресе и не проверяю почту. Можно по фамилии через интернет. Город СПБ центральный район.

, Влад, г. Санкт-Петербург
Мария Ячкуринских
Мария Ячкуринских
Ведущий юрисконсульт, Компания "ООО "Эквилибриум"", г. Москва

Влад, существует электронная картотека дел районных (городских) судов, по фамилии можно отслеживать. Еще вариант — периодически звонить в суд по месту вашей регистрации и уточнять по телефону данную информацию. С мировыми судами сложнее — только на участке можно выяснить, позвонив секретарю или помощнику.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Влад, добрый вечер! Все гражданские дела, поступившие в районный суд, регистрируются и находятся в базе  суда Центрального района. Вы можете проверить сведения по своей фамилии в разделе «Делопроизводство». Это при условии, что иск подан по месту жительства ответчика. Если иск подан по месту жительства истца согласно ст. 29 ГПК РФ, к примеру:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

 то отследить возможный иск можно на сайте суда по месту жительства предполагаемого истца, либо суда по месту альтернативной подсудности. 

Как Вы предполагаете, о чем и кем может быть подан к Вам иск? На какую сумму исковых требований? От ответов на эти вопросы зависит подсудность рассмотрения иска.

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург
Соседкой по коммуналке поэтому это тот же район.
Какой точно сайт и где искать?

Какова цены иска? Свыше 50 тыс руб или менее? До 50 тыс руб — мировой судья, свыше 50 тыс руб — районный суд. Сколько Вам предъявили к взысканию? и желательно сообщите наименование улицы по месту Вашего жительства, чтобы я смог указать Вам сайт и способ поиска.

0
0
0
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Попробуйте использовать данный ресурс  по ссылке https://www.vsrf.ru/lk/practic...

0
0
0
0

Также есть информационная система «Правосудие», где тоже можно найти информацию https://www.vsrf.ru/lk/practic...

0
0
0
0

Может звучать немного банально, но если знаете потенциального истца, просто связаться с ними ( ними) и уточнить подавали ли иск ( заявление на выдачу приказ) в отношении Вас. Также, как ранее отметил коллега, то в зависимости от предмета иска определяется подсудность ( ст. 28-29 ГПК). То есть, зная потенциального истца уже осуществлять поиск на сайте конкретного суда, куда теоретически или по закону может быть подан иск.

Надеюсь, что ответы были полезны!

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

. Можно по фамилии через интернет. Город СПБ центральный район.

Влад

Вы можете посмотреть по сайту суда, указав свою фамилию в поиске. Раздел «делопроизводство». Только знать какой район у Вас. По идее суд будет направлять повестку по месту прописки только. Ст. 113 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Ещё тут можно посмотреть через ГАС  правосудие https://sudrf.ru/index.php?id=300#sp

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Санкт-Петербург
А какой сайт суда?

по месту Вашего проживания. Надо смотреть Ваше место регистрации и смотреть какой какой суд к нему относится, чья подсудность

0
0
0
0
Гульназ Садыкова
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Влад.

Хотелось бы дополнить коллег.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Однако в соответствии с положениями ст.29-32 ГПК РФ иск может быть подан при определенных условиях и по другому месту.

Вы можете проверять через ГАС Правосудие введя свою фамилию и инициалы. На данном сайте выдается информацию по всему субъекту.

Вот ссылка: https://sudrf.ru/index.php?id=...

Но как правильно указали, мировой суд часто не опубликовывает всю информацию.

С уважением, Гульназ Садыкова.

0
0
0
0
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Влад. Вы можете отслеживать подобную информацию на сайте районного суда или мирового суда по месту вашей регистрации. Раздел «Рассмотрение дел», далее «Поиск информации по делам». далее появится поле ввода информации. Это при условии, что исковое заявление подано по месту жительства ответчика (в соответствии с ГПК РФ не по всем категориям дел иски подаются по месту жительства ответчика — ст. 29 ГПК РФ).

Если вы имеете статус ИП или являетесь участником юридического лица, то информацию по искам вы можете узнать на сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга и области http://www.spb.arbitr.ru/

0
0
0
0

Список судов Центрального района Санкт-Петербурга:

https://gogov.ru/spb/law/tsentralnyy

Кликаете на конкретный суд, появляется страница с краткой информацией о нем и ссылка на официальный сайт. На официальном сайте конкретного суда в соответствующем разделе (картотека дел) можете воспользоваться поиском (по фамилии).

0
0
0
0
Вера Харитонова
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Влад, здравствуйте.

В соответствие со ст. 14 ФЗ № 262 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»:

В сети «Интернет» размещается:

в) сведения о находящихся в суде делах: регистрационные номера дел, их наименования или предмет спора, информация об участниках судебного процесса, информация о прохождении дел в суде, а также сведения о вынесении судебных актов по результатам рассмотрения дел (назначено к слушанию с указанием даты, времени и места проведения судебного заседания, рассмотрено, отложено, приостановлено, прекращено, заключено мировое соглашение, заявление оставлено без рассмотрения, иное с учетом особенностей соответствующего судопроизводства). Информация об участниках судебного процесса размещается в сети «Интернет» с учетом требований, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона;

Таким образом, на ресурсах, представленных коллегами можете поискать по своим ФИО или ФИО Истца сведения о наличии судебных дел или поступивших исковых заявлениях и об их движении.

Как правило, поиск осуществляется в формате «Фамилия(проблел)И.О.», но, например на сайте Дзержинского районного суда г. СПб сведения об лицах, участвующих в деле внесены в формате «Фамилия Имя Отчество», в этой связи, рекомендую первично сделать запрос только по Фамилии, если уж очень много совпадений будет, то уточнить уже Именем Отчеством…

По поводу

Истец не хочет что бы я получил повестку что бы не пришёл на суд и он бы выиграл
Влад

Так, если Вы постоянно проживаете за пределами РФ и не имеете здесь регистрации по месту жительства, то существует вероятность, что представитель будет Вам назначен по инициативе суда, в порядке ст. 52 ГПК РФ:

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях.

Однако, на помощь такого представителя я бы не сильно рассчитывала, так как такового финансового интереса такой представитель иметь не будет, отсюда можно предположить и о качестве его работы.. 

При других обстоятельствах и сведениях о надлежащем Вашем извещении иск будет рассмотрен в порядке заочного производства, как уже указано Вам ранее одним из юристов.

Порядок обжалования такого решения установлен ст .237 ГПК РФ:

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Конечно, лучше бы проконтролировать этот вопрос и в случае подачи иска принять меры к обеспечению защиты своих прав в том числе путем участия в судебном заседании или привлечения компетентного представителя.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, хочу узнать, могу ли я водить машину в присутствии отца, мне 17 лет, также я недавно сдал экзамен в ГАИ на категорию B
Здравствуйте, хочу узнать, могу ли я водить машину в присутствии отца, мне 17 лет, также я недавно сдал экзамен в ГАИ на категорию B
, вопрос №4080084, Андрей, г. Нижнекамск
Трудовое право
Хочу узнать имеет ли воспитатель право на обед, перерыв или какой-то отдых за смену 12 часов
Работаю воспитателей. Из за нехватки сотрудников приходится работать 48 часов в неделю. Хочу узнать имеет ли воспитатель право на обед, перерыв или какой-то отдых за смену 12 часов. Даже в сон час детей оставлять нет возможности.
, вопрос №4079387, Наталья, г. Курск
Семейное право
Есть ли правовая сторона этого вопроса?
Здравствуйте! Ситуация следующая. Живем на севере,я ,жена и дочь 5 лет. в прошлом году родители жены взяли нашу дочь(на тот момент 4 года) с собой в отпуск на машине. Имея детское кресло,они всю дорогу (~3000км на юг, России ) ехали не используя его, о чем сами и сказали, мотивируя тем,что "она не высидит целый день в пути, и тому подобное". Когда я это узнал- я был ,как отец просто в бешенстве! Я сам водитель со стажем,и всегда езжу с дочкой кресле! А тут трасса, три дня пути ,и как сказала теща " да она там взади на диване болталась, ахаха". Считаю,что это подвережение прямой опасности жизни и здоровья дочери! Я вообще был против поездки тогда на машине,говорю есть самолёт или поезд,но уверили что всё будет хорошо! К чему вопрос - могу я имея эти факты,как то официально дать своё несогласие на перевозку моего ребенка с ними? Тк кажется в этом году повториться история. Хочу отметить ,что жена моя совершенно не видит в данной ситуации ничего такого! Со словами " ну ничего же не случилось"! Как мне быть? Меня никто из них не слушает и не слышит! Есть ли правовая сторона этого вопроса?
, вопрос №4078781, Иван, г. Кандалакша
Семейное право
Есть ли шанс добиться эмансипации путем бракосочетания?
Здравствуйте, ситуация вот в чем , есть девушка ей 17 лет , мне 22 . в том году ее мать лишили родительских прав и она уехала в приют , потом ее тетя взяла над ней опеку . первое время все было нормально , но потом начались постоянные ограничения и запреты учеба , дом и не минутой позже . в итоге она сбежала из дома на пару дней и вот она снова в приюте . Собственно вопрос в чем. есть ли шанс добиться эмансипации путем бракосочетания? я читал о том , что должны быть основания. Ну и хотелось бы узнать реально ли это вообще , часто ли органы опеки дают добро , как собирать документы на подачу если она в приюте , с чего начать если это возможно и т.д.
, вопрос №4077783, Феня, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2019