Какова максимальная сумма взыскания по микрозайму

Был взят микрозайм. В настоящий момент сумма долга с процентами, плюс сумма уже выплаченных средств превышает двойной размер кредита.

С другой стороны, если я правильно понимаю содержание основных условий договора на прилагаемой странице 1, размер всего долга по договору не может превышать двукратный размер займа (если речь идет о сроке до одного года).

таким образом напрашивается решение - прекратить что либо выплачивать по договору микрозайма. дождаться прошествия одного года и тогда закрыть договор выплатой суммы займа в двойном размере.

Прошу прокомментировать данную линию поведения.

Так же прошу предложить другие наиболее удачные по вашему мнению выходы из ситуации, с учетом, что погасить кредит с процентами (примерно 110 тр) немедленно возможности нет.

  • Займ2
    .jpg
, Алексей Секирин, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст.12.1

Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ
«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

при этом  условия, указанные в части 2 данной статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

В действовавшей ранее редакции действительно было установлено ограничение по максимальному размеру процентов  — не более двухкратного размера остатка задолженности. В декабре 2018 его исключили, соответственно по процентам надо смотреть условия договора займа. Что касается размера неустойки, то он может быть снижен судом на основании ст. 333 ГК РФ вне зависимости от условий договора. Исходя из того, что у Вас в самом договоре установлено ограничение по размеру задолженности можно ориентироваться на него.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

1)

С другой стороны, если я правильно понимаю содержание основных условий договора на прилагаемой странице 1, размер всего долга по договору не может превышать двукратный размер займа (если речь идет о сроке до одного года).

Алексей Секирин

Скажите, из анализа какого пункта Договора, в приложенном скане, Вами сделан такой вывод?

Ознакомившись с представленным документом, лично я этого не увидел.

2) Если это микрозайм, то, для ответа на Ваш вопрос, относительно максимально возможной переплаты, необходимо знать дату заключения такого договора и фактической передачи заемщику, денег в долг, по Договору,

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

6. Договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона. Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

Законодательство, в этом плане. несколько раз менялось за последние 3 года, поэтому дата заключения Договора, имеет большое значения, для ответа на Ваш вопрос.

Так же прошу предложить другие наиболее удачные по вашему мнению выходы из ситуации, с учетом, что погасить кредит с процентами (примерно 110 тр) немедленно возможности нет.

Алексей Секирин

Возможные варианты:

1) Договориться с кредитором, о предоставлении рассрочки, в связи с чем заключить с ним отдельное письменное Соглашение (приложение к Договору),

2) Дождаться выдачи мировым судом, по заявлению взыскателя, судебного приказа, после чего — отменить его, подав в мировой. письменные возражения. относительно его исполнения.

3) После отмены приказа, дождаться подачи взыскателем иска в суд, с теми же требованиями. В суде проконтролировать уменьшение неустойки,

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

4) Ходатайствовать перед судом, о применении рассрочки исполнения,

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 12.1 ФЗ«О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ

2. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

При этом согласно п.3 данной статьи

3. Условия, указанные в части 2 настоящей статьи, должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Плюс надо смотреть Ваш договор полностью, чтобы понять как начисляются проценты, поскольку закон уже менялся несколько раз и дата заключения его очень важна. но в принципе то, чтобы Вы подписали в любом случае имеет силу и иначе трактоваться не может. В части же неустойки Вы всегда можете просить суд применить ст.333 ГК РФ, обязательно заявив ходатайство, поскольку самостоятельно ст. 333 ГК РФ суд применить не может.

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Алексей, доброго дня! в приложенном вами файле не содержится указаний на ограничение размера ответсвенности в виде двойного размера тела займа. Имеется только ограничение, что неустойка не может превышать 20% в год. Ранее имелась возможность ограничить размер отвественности двойной суммой тела кредита, но с декабря это отменили.

В вашей ситуации нужно смотреть весь договор, чтобы понимать его условия в комплексе и дату его заключения, чтобы сопоставить условия договора с законодателтьством, действовавшим на момент заключения договора. В соотвествии со ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и в том числе и в определении размеров неустойки иных видов ответственности за нарушение сроков.

В любом случае вы вправе пользоваться положениями ст. 333 ГК РФ о признании неустойки несоразмерно большой и просить суд ее снизить.

Выложите весь договор, тогда мы сможем дать вам более точную и конкретизированную консультацию.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

В настоящий момент сумма долга с процентами, плюс сумма уже выплаченных средств превышает двойной размер кредита.

Алексей Секирин

Если Вы имеете в виду проценты за пользование кредитными средствами, то такое начисление процентов должно отвечать предусмотренному законодательством ограничению, поскольку они являются платой за пользование денежными средствами и не могут быть снижены судом.                В то же время указанные проценты начисляются только в размере и в порядке, определенных договором, что следует из п. 1 ст. 809 ГК РФ. По истечении срока возврата кредита такое начисление неправомерно.                        Так вывод о том, что такое начисление противоречит существу законодательного регулирования договоров микрозайма, поскольку фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, содержится в п. 9 Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 сентября 2017 г.):

Начисление по истечении срока действия договора микрозайма процентов в том размере, который был установлен договором лишь на срок его действия, является неправомерным.

То есть для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть сам договор, иначе непонятно, идет ли речь о процентах за пользование кредитом или же о процентах в качестве неустойки/пени, окончился ли срок действия договора и др.