Как сохранить квартиру при помещении недееспособного родственника в интернат?

Здравствуйте,у свекрови случился инсульт,с самыми тяжелыми последствиями:она полностью утратила дееспособность(паралич,потеря памяти,умственные расстройства).Сейчас она в больнице и за ней ухаживает младшая дочь,живет она очень далеко ,как впрочем и мы.На работе ее отпустили на месяц.Встал вопрос об интернате.И собственно сам мой вопрос:у свекрови есть квартира,обязаны ли мы оформить ее интернату,если мы согласны платить за ее нахождение там,т.к не имеем возможности перевезти ее к нам поближе из-за запрета врачей?И на каких условиях принимают таких людей в специализированные учреждения?

, Руслана, г. Норильск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Руслана.

Если Вы не будете признавать свекровь недееспособной, то она никаким образом (и Ваш муж как будущий наследник) квартиры не лишиться. Да если и признаете, то тоже.

Просто признание человека недееспособным включает в сферу оборота имущества подопечного органы опеки и попечительства без согласия которых нельзя распоряжаться недвижимым имуществом подопечного (см. ст. 37 и 19-21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Поэтому

, обязаны ли мы оформить ее интернату, если мы согласны платить за ее нахождение

не обязаны. Да и такую сделку ввиду выше приведенных норм просто не зарегистрируют в ЕГРН.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Руслана, добрый день!

И собственно сам мой вопрос: у свекрови есть квартира, обязаны ли мы оформить ее интернату, если мы согласны платить за ее нахождение там, т.к не имеем возможности перевезти ее к нам поближе из-за запрета врачей?

Тут вот какое дело. Вы ничего не обязаны оформлять интернату (в смысле отчуждать имущество в их пользу). Но если Ваша свекровь будет признана судом недееспособной и она будет помещена под надзор соответствующей организации (интерната), то исполнять обязанности опекуна будет именно интернат.

Ст. 35 ГК РФ:

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

А исполняя обязанности опекуна это учреждение обязано принять имущество подопечного.

Ст. 18 ФЗ «Об опеки и попечительстве»

1. Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.

«Принять» не означает, что имущество отходит им в собственность. Нет. Они просто будут обязаны заботиться об имуществе подопечного. Однако, распоряжение имуществом подопечного при соблюдении требований закона возможно.

Поэтому Вам, если Вы хотите сохранить квартиру, важно, чтобы в случае признания свекрови недееспособной, опекуном был назначен кто-то из ее детей. Полностью передавать ее под надзор спец учреждения с оформлением опеки на это учреждение — Вам надо постараться этого не допустить.

С уважением!

Дополню. Даже если учреждение социального обслуживания будет выполнять обязанности опекуна, продать эту квартиру они так просто не смогут. Опять же в законе есть ряд ограничений по поводу отчуждения имущества подопечного. Вполне вероятно что ничего с этой квартирой не станет и после смерти Вашей свекрови ее дети унаследуют эту квартиру. Скорее всего так и будет.

Но если Вы хотите сохранить полный контроль над квартирой, Вам тогда лучше оформить опеку на одного из детей (для этого заявление надо подать в орган опеки) и не помещать ее в спец учреждение. А для ухода за человеком можно привлечь соц работника через Центр соц обслуживания.

Если же Вы все же хотите поместить ее в интернат (в стационарную организацию социального обслуживания), Вам надо признавать ее недееспособной через суд и далее с участием органа опеки поместить ее в соответствующее учреждение.

ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Ст. 41:

Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в иной организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, а в отношении дееспособного лица — также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

С уважением!