8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как сохранить квартиру при помещении недееспособного родственника в интернат?

Здравствуйте,у свекрови случился инсульт,с самыми тяжелыми последствиями:она полностью утратила дееспособность(паралич,потеря памяти,умственные расстройства).Сейчас она в больнице и за ней ухаживает младшая дочь,живет она очень далеко ,как впрочем и мы.На работе ее отпустили на месяц.Встал вопрос об интернате.И собственно сам мой вопрос:у свекрови есть квартира,обязаны ли мы оформить ее интернату,если мы согласны платить за ее нахождение там,т.к не имеем возможности перевезти ее к нам поближе из-за запрета врачей?И на каких условиях принимают таких людей в специализированные учреждения?

Показать полностью
, Руслана, г. Норильск
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Руслана.

Если Вы не будете признавать свекровь недееспособной, то она никаким образом (и Ваш муж как будущий наследник) квартиры не лишиться. Да если и признаете, то тоже.

Просто признание человека недееспособным включает в сферу оборота имущества подопечного органы опеки и попечительства без согласия которых нельзя распоряжаться недвижимым имуществом подопечного (см. ст. 37 и 19-21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Поэтому

, обязаны ли мы оформить ее интернату, если мы согласны платить за ее нахождение

не обязаны. Да и такую сделку ввиду выше приведенных норм просто не зарегистрируют в ЕГРН.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Руслана, добрый день!

И собственно сам мой вопрос: у свекрови есть квартира, обязаны ли мы оформить ее интернату, если мы согласны платить за ее нахождение там, т.к не имеем возможности перевезти ее к нам поближе из-за запрета врачей?

Тут вот какое дело. Вы ничего не обязаны оформлять интернату (в смысле отчуждать имущество в их пользу). Но если Ваша свекровь будет признана судом недееспособной и она будет помещена под надзор соответствующей организации (интерната), то исполнять обязанности опекуна будет именно интернат.

Ст. 35 ГК РФ:

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации. 

А исполняя обязанности опекуна это учреждение обязано принять имущество подопечного.

Ст. 18 ФЗ «Об опеки и попечительстве»

1. Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.

«Принять» не означает, что имущество отходит им в собственность. Нет. Они просто будут обязаны заботиться об имуществе подопечного. Однако, распоряжение имуществом подопечного при соблюдении требований закона возможно. 

Поэтому Вам, если Вы хотите сохранить квартиру, важно, чтобы в случае признания свекрови недееспособной, опекуном был назначен кто-то из ее детей. Полностью передавать ее под надзор спец учреждения с оформлением опеки на это учреждение — Вам надо постараться этого не допустить.

С уважением! 

0
0
0
0

Дополню. Даже если учреждение социального обслуживания будет выполнять обязанности опекуна, продать эту квартиру они так просто не смогут. Опять же в законе есть ряд ограничений по поводу отчуждения имущества подопечного. Вполне вероятно что ничего с этой квартирой не станет и после смерти Вашей свекрови ее дети унаследуют эту квартиру. Скорее всего так и будет. 

Но если Вы хотите сохранить полный контроль над квартирой, Вам тогда лучше оформить опеку на одного из детей (для этого заявление надо подать в орган опеки) и не помещать ее в спец учреждение. А для ухода за человеком можно привлечь соц работника через Центр соц обслуживания. 

Если же Вы все же хотите поместить ее в интернат (в стационарную организацию социального обслуживания), Вам надо признавать ее недееспособной через суд и далее с участием органа опеки поместить ее в соответствующее учреждение.

ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Ст. 41:  

Основаниями для помещения в стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, являются личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра, для лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно подать личное заявление, — решение органа опеки и попечительства, принятое на основании заключения врачебной комиссии с участием врача-психиатра. Заключение должно содержать сведения о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в иной организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, а в отношении дееспособного лица — также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми (которые являются близкими родственниками)?
Существуют ли законные ограничения на количество дарений одной и той же квартиры между двумя одними и теми же людьми (которые являются близкими родственниками)?
, вопрос №3921908, Вячеслав, г. Москва
Наследство
И вменять родственникам долги по кредитам если в право наследства не вступал
Имеют ли право описывать имущество в квартире собственника где прописан был умерший родственник,но не проживал , в счет долга должника ? И вменять родственникам долги по кредитам если в право наследства не вступал
, вопрос №3921759, Мария, г. Москва
Семейное право
Поставить на учет или отправить его в интернат?
Здравствуйте. Сыну 17лет. Жить с ним в одной квартире уже невыносимо. Хамит, грубит, говорит, что у нас только обязанности перед ним, приходит во сколько хочет, дома ничего не делает, но при этом всем пользуется. Несколько раз воровал деньги. Кидается на отца. Квартиру оставлять боимся. В марте ему исполнится 18 лет. Могу ли я как-то повлиять на ситуацию по закону? Поставить на учет или отправить его в интернат?
, вопрос №3921397, Екатерина, г. Москва
Семейное право
И что я могу сделать для того чтобы больше денег сохранить в семье?
Здравствуйте, у мужа суд о взыскании алиментов на его старшего ребенка от предыдущих отношений. У нас с ним есть совместный ребёнок, в браке состоим официально. Его бывшая подала на алименты официально к мировому судье, как только узнала что у мужа родился ребёнок, это было в январе месяце этого года. Он отменил судебный приказ предоставив свидетельство о рождении нашего ребёнка. Сейчас нам уже пришло по повестке в районный суд, меня вызывают тоже в качестве третьего лица. С судами никогда не сталкивалась, не имею понятия при чем тут я, что будут спрашивать, что отвечать, говорить и тд. И что я могу сделать для того чтобы больше денег сохранить в семье?!
, вопрос №3920980, Яна, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ситуация такая, сняла машину с учёта и номера не сохранила, можно ли их вернуть себе?
Добрый день! Ситуация такая, сняла машину с учёта и номера не сохранила, можно ли их вернуть себе?
, вопрос №3920699, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2019