Что делать, если 10 лет стажа в Азербайджанской ССР не засчитывают?

Добрый вечер. Меня зовут Марина.моему папе в октябре этого года исполнилось 59 лет. Мы обратились в ПФ по месту жительства для уточнения даты выхода на пенсию. Сотрудник ПФ попросил предоставить документы для подготовки к пенсии. Выяснилось, что на пенсию моему папе через 2 года. Из общего стажа у папы 10 лет стаж в Азербайджанской сср, мы должны были сделать запрос по месту работы в Азербайджан для подтверждения стажа. Но сегодня с ПФ сообщили, что у России нет договора с Азербайджаном по таким вопросам и соответственно на наш запрос никто не ответит, 10 лет стажа просто вычтут при начислении пенсии. Так ли это? Можете дать достоверную инфо. И что делать нам в данной ситуации? Заранее Спасибо за ответ

, Марина Неверова, г. Краснодар
Алексей Жуков
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

В настоящее время какие-либо международные Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Азербайджан в области пенсионного обеспечения отсутствуют.

Для определения права на трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с РФ (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов (Письмо Минтруда России от 15 января 2003 г. N 88-16).Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Таким образом, если отсутствует уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ после 1 января 1991 года, данные периоды не подлежат включению в страховой стаж. Периоды до 1991 года должны быть включены независимо от оплаты страховых взносов. Если Пенсионный фонд Вам откажет во включении данных периодов, Вы в праве обратиться в суд.

Всего доброго!

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                                                 Здравствуйте!

          В соответствии с Распоряжением Правления Пенсионного Фонда РФ от 22 июня 2004 г. N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР.» -  Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (АЗЕРБАЙДЖАН, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов (письмо Минтруда России от 15 января 2003 г. N 88-16).Периоды работы после указанной даты ВКЛЮЧАЮТСЯ  В СТРАХОВОЙ СТАЖ.

         Таким образом, Пенсионный фонд РФ не засчитал Вам трудовую деятельность в Республике Азербайджан  НЕЗАКОННО и Вы вправе обжаловать данное решение в суд.

Желаю Вам успехов!

С уважением,

Между Российской Федерацией и Республикой Азербайджан отсутствует соглашение в области пенсионного обеспечения. Поэтому периоды с 01.01.1991 года в стаж не включаются. (за исключением, если уплачены взносы в ПФР). По данному вопросу имеется достаточно много судебной практики.

Да, Согласен: Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.