8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если 10 лет стажа в Азербайджанской ССР не засчитывают?

Добрый вечер. Меня зовут Марина.моему папе в октябре этого года исполнилось 59 лет. Мы обратились в ПФ по месту жительства для уточнения даты выхода на пенсию. Сотрудник ПФ попросил предоставить документы для подготовки к пенсии. Выяснилось, что на пенсию моему папе через 2 года. Из общего стажа у папы 10 лет стаж в Азербайджанской сср, мы должны были сделать запрос по месту работы в Азербайджан для подтверждения стажа. Но сегодня с ПФ сообщили, что у России нет договора с Азербайджаном по таким вопросам и соответственно на наш запрос никто не ответит, 10 лет стажа просто вычтут при начислении пенсии. Так ли это? Можете дать достоверную инфо. И что делать нам в данной ситуации? Заранее Спасибо за ответ

Показать полностью
, Марина Неверова, г. Краснодар
Алексей Жуков
Алексей Жуков
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

В настоящее время какие-либо международные Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Азербайджан в области пенсионного обеспечения отсутствуют.

Для определения права на трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с РФ (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов (Письмо Минтруда России от 15 января 2003 г. N 88-16).Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Таким образом, если отсутствует уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ после 1 января 1991 года, данные периоды не подлежат включению в страховой стаж. Периоды до 1991 года должны быть включены независимо от оплаты страховых взносов. Если Пенсионный фонд Вам откажет во включении данных периодов, Вы в праве обратиться в суд.

Всего доброго!

0
0
0
0
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

                                                 Здравствуйте!       

          В соответствии с Распоряжением Правления Пенсионного Фонда РФ от 22 июня 2004 г. N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР.» -  Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (АЗЕРБАЙДЖАН, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 1 января 1991 г., независимо от уплаты страховых взносов (письмо Минтруда России от 15 января 2003 г. N 88-16).Периоды работы после указанной даты ВКЛЮЧАЮТСЯ  В СТРАХОВОЙ СТАЖ.

         Таким образом, Пенсионный фонд РФ не засчитал Вам трудовую деятельность в Республике Азербайджан  НЕЗАКОННО и Вы вправе обжаловать данное решение в суд. 

Желаю Вам успехов! 

С уважением,

1
0
1
0

Между Российской Федерацией и Республикой Азербайджан отсутствует соглашение в области пенсионного обеспечения. Поэтому периоды с 01.01.1991 года в стаж не включаются. (за исключением, если уплачены взносы в ПФР). По данному вопросу имеется достаточно много судебной практики. 

0
0
0
0

Да, Согласен: Периоды работы после указанной даты включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если госпиталь не выдает спраку формы098, о ранении
Что делать если госпиталь не выдает спраку формы098, о ранении
, вопрос №3918415, Аггелина, г. Иркутск
Гражданское право
Что делать, если суд отправил определение, но оно мною получено не было (почтальон не доставил, извещение не почтовый ящик не вложено)?
Здравствуйте. Что делать, если суд отправил определение, но оно мною получено не было (почтальон не доставил, извещение не почтовый ящик не вложено)? Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №3916742, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что делать если родитель оскорбляет психолога и воспитателя в садике
что делать если родитель оскорбляет психолога и воспитателя в садике
, вопрос №3916646, Гульзира Алиханова, Астана
Административное право
Что делать, если издеваются подростки, а полиция бездействует
Что делать,если издеваются подростки,а полиция бездействует.
, вопрос №3916330, Елена, г. Москва
Военное право
Хотел бы у вас узнать подписал контракт но передумал ехать а скоро будет отправка как мне быть и что делать если я не хочу ехать на сво
Добрый день!!!хотел бы у вас узнать подписал контракт но передумал ехать а скоро будет отправка как мне быть и что делать если я не хочу ехать на сво
, вопрос №3915868, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2019