Как платить налог по договору между физ лицами?

Я, гражданка Республики Беларусь, нахожусь в Оренбурге по временной регистрации на основании договора между мной и физическим лицом как помощница пчеловода (не ИП). Прошел месяц и надо выплатить налог. Расскажите пожалуйста полную процедуру уплаты налога, куда, как, сколько, кто платит? Гражданства у меня нет. В скоро времени будет официальное трудоустройство в организации.

, Вероника, г. Оренбург
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

здравствуйте.

Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц регламентируется главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

В соответствии со статьей 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Вопрос о признании физлица налоговым резидентом РФ в целях НДФЛ был рассмотрен Минфином России в Письме от 29.03.2018 № 03-08-05/19994. В нем отмечено, что согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение двенадцати следующих подряд месяцев.

Обложение налогом на доходы физических лиц сумм вознаграждений, полученных от физических лиц на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, физическим лицом, являющимся налоговым резидентом РФ, производится по налоговой ставке в размере 13%.

Постановка на учет (снятие с учета) физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания при отсутствии у физического лица места жительства на территории РФ) этого физического лица.

Основанием для постановки на учет (снятия с учета) является представленное указанным лицом в любой налоговый орган по своему выбору уведомление об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Вероника!

Указанные Вами обстоятельства могут быть отнесены к гражданско-правовым отношениям.

Гражданско-правовые основы договора возмездного оказания услуг регулируются главой 39 «Возмездное оказание услуг» ГК РФ.В силу п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.При этом договор гражданско-правового характера о выполнении работ, услуг может быть оформлен как в письменной, так и в устной форме (ст. ст. 432 и 434 ГК РФ), на что указано в Письме Минфина России от 13.03.2018 № 03-15-05/15226, а также в Письме ФНС России от 27.04.2018 № БС-4-11/8209@.Договор возмездного оказания услуг.

По вопросу уплаты НДФЛ Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту пребывания с заявлением о признании физического лица налоговым резидентом для целей уплаты НДФЛ. После чего Вы обязаны будете исчислять и уплачивать самостоятельно 13% НДФЛ.Налог на доходы физических лиц (далее — НДФЛ

Порядок исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц регламентируется главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (ст. 207 НК РФ).Вопрос о признании физлица налоговым резидентом РФ в целях НДФЛ был рассмотрен Минфином России в Письме от 29.03.2018 № 03-08-05/19994. В нем отмечено, что согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение двенадцати следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.Иных критериев в целях признания физического лица налоговым резидентом РФ (за исключением случаев, предусмотренных в п. 3 ст. 207 НК РФ) налоговым законодательством не установлено.Если с учетом вышеприведенных положений ст. 207 НК РФ физическое лицо будет находиться на территории РФ менее 183 дней в течение двенадцати следующих подряд месяцев, такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом РФ.Аналогичное мнение высказано и в письмах Минфина России от 05.10.2018 № 03-04-06/71660, от 15.06.2018 № 03-08-05/41068, а также в Письме ФНС России от 04.10.2017 № ГД-3-11/6542@.Объектом налогообложения по НДФЛ признается доход налогоплательщика, к которому относится, в том числе вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу (подп. 6 п. 1 ст. 208, ст. 209 НК РФ).Указанное вознаграждение учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Вопрос об НДФЛ с суммы вознаграждения по гражданско-правовому договору, заключенному между физлицами, рассмотрен в недавнем Письме Мин фина России от 19.04.2018 № 03-04-05/26447. Финансисты напомнили, что в соответствии с пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ физические лица исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ.Обложение налогом на доходы физических лиц сумм вознаграждений, полученных от физических лиц на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, физическим лицом, являющимся налоговым резидентом РФ, производится по налоговой ставке в размере 13%.Таким образом, при заключении договора возмездного оказания услуг, сторонами которого являются физические лица, исчисление и уплату НДФЛ с вознаграждения по такому договору осуществляет физическое лицо, получившее это вознаграждение.

Вероника, то есть, если Вы будете признаны налоговым резидентом, то будете обязаны самостоятельно рассчитывать и уплачивать 13% НДФЛ от суммы вознаграждения по гражданско-правовому договору. Удобнее всего это делать в личном кабинете налогоплательщика.

Если Вы будете признаны налоговым резидентом, получите ИНН (идентификационный номер налогоплательщика), зарегистрируйтесь на сайте Федеральной налоговый службы России, получите доступ к личному кабинету с помощью которого сможете осуществлять уплату налогов.

Вероника
Клиент, г. Оренбург

Я еще не нахожусь в РФ более 183 дней, только с середины июля 2019. Значит я не налоговый резидент. ИНН у меня есть. Значит от суммы договора 30% по своему ИНН я обязана уплатить в налоговую?

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Утро доброе, Вероника.

«В скоро времени будет официальное трудоустройство в организации.»

В дополнение к ответам коллег:

Доходы граждан Республики Беларусь, полученные в Российской Федерации, облагаются по ставке 13%. Такой вывод сделал Конституционный Суд РФ по итогам рассмотрения жалобы гражданина Республики Беларусь.

Декларация подается по окончании того налогового периода, в котором он стал резидентом.

В то же время Суд обратил внимание, что в отношении граждан Беларуси действует особый порядок налогообложения в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Для них статус налогового резидента РФ устанавливается исходя не из срока пребывания в стране, а из срока трудового договора. То есть если работник приехал на срок не менее полугода, с него сразу должны взимать налог в размере 13 % от заработка.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вероника! НДФЛ Вы должны будете уплачивать самостоятельно, поскольку речь идет о гражданско-правовом договоре.

При этом согласно п.1 ст.224 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

При этом в силу п.3 налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение двенадцати следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.