Требуется ли брачный договор при покупке дома за мат капитал?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Требуется ли брачный договор при покупке дома за мат капитал и наличными, если мы хотим не равнозначно распределить доли на всех членов семьи?

, Анастасия, г. Самара
Виктория Шабанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

Если на момент приобретения жилья Вы состоите в браке, то Вам придется наделить долей не только себя и детей, но и мужа. (если Вы берете ипотеку и собираетесь за счет средств мат капитала ее гасить, тогда жилье приобретаете на себя и делаете нотариально заверенное обязательство).

Случай регламентирует закон № 288-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Данный закон предусматривает возможность использовать материнский капитал для погашения кредита на покупку или строительство жилья, в том числе ипотечного, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей.

Если в брачном договоре указано, что приобретаемая квартира не будет являться совместно нажитым имуществом мужа и жены, она не может полностью перейти в личную собственность одного из супругов. Какие-то доли достанутся детям и мужу (жене). Какие именно? Однозначного ответа на данный вопрос в законодательстве нет. Можно лишь анализировать судебную практику и делать определенные выводы.

Если ответ был полезен, прошу оставить отзыв.

С уважением, Виктория Шабанова

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день. При покупке   объекта  в  собственность  всей  семьи в  долевую  собственность,  вы  либо   заключаете   брачный  договор (  в  отношении  долей,  причитающихся  супругам),  а  сам   договор купли-продажи  оформляете  в  простой  письменной  форме  через  МФЦ,    либо  сам   договор  купли-продажи   удостоверяете у  нотариуса,  в  этом  случае   он  будет  содержать   элементы  брачного   договора.