Что мне грозит за кражу в магазине в данном случае?

Мне 17 лет. Я украл в магазине товар на сумму 3700 рублей и попался, далее написал чистосердечное и не стал спорить со следствием. Что будет дальше?

, Эдуард, г. Ижевск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард! Я так понимаю, что вы ранее не были судимый. Далее, советую вам постараться примириться с потерпевшим (представитель администрации магазина), и попросить, что б они подали заявление в суд с просьбой о прекращении уголовного дела в порядке ст. 25 УПК  РФ и ст. 76 УК РФ, в таком случае вам необходимо будет полностью возместить ущерб, который вы причинили магазину и уголовное дело будет в отношении вас прекращено судом но по обстоятельствам, которые не будут вас реабилитировать. Однако вам не будет назначено в таком случае наказания.

Если у вас не удастся примириться, то ходатайствуйте об особом порядке принятия судебного решения, если вы уже признали вину. В таком случае наказание вам будет существенно уменьшено. Если вы ранее не судимый и являетесь несовершеннолетним, то реальное лишение свободы вам назначено не будет.