8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли справка о доходах истца при разводе и алиментах?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при подаче иска в мировой суд на развод и алименты требуют справку о доходах мамы? Как лучше поступить,если у мамы доход неофициальный (фрилансер, самозанятая)? Будет ли рассматриваться дело в мировом суде, если в иске указать, что спор об имуществе будет рассматриваться в районном суде позже, после развода?

, Юлия Грачёва, г. Саратов
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Документы о доходе нужны, если вы взыскиваете алименты на свое содержание (ст.89, 90 СК РФ)  или алименты на ребенка по статье 83 Семейного кодекса, т.е. в твердой сумме. Если алименты взыскиваются по ст. 81 СК РФ (в долях от заработка), доход матери значения не имеет. Алименты на ребенка проще всего взыскать судебным приказом.

В заявлении о расторжении брака вы можете указать, что споров о имуществе и ребенке у вас нет, этого достаточно. Впоследствии сможете подать иск о разделе имущества или ребенке, если будет такая необходимость

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Юлия Грачёва
Юлия Грачёва
Клиент, г. Саратов
Большое спасибо ща пояснения
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

Свидетельство о рождении ребёнка;
Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
Справка о проживании ребёнка с истцом.
Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Гражданское право
Здравствуйте, муж мобилизованный, случился микроинсульт, положена ли справка 100
Здравствуйте, муж мобилизованный, случился микроинсульт, положена ли справка 100. Или что вообще положено?
, вопрос №4086950, Ольга, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, муж на сво, случился микроинсульт, положена ли справка 100?
Здравствуйте, муж на сво, случился микроинсульт, положена ли справка 100?
, вопрос №4086963, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2019