Нужна ли справка о доходах истца при разводе и алиментах?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при подаче иска в мировой суд на развод и алименты требуют справку о доходах мамы? Как лучше поступить,если у мамы доход неофициальный (фрилансер, самозанятая)? Будет ли рассматриваться дело в мировом суде, если в иске указать, что спор об имуществе будет рассматриваться в районном суде позже, после развода?

, Юлия Грачёва, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Документы о доходе нужны, если вы взыскиваете алименты на свое содержание (ст.89, 90 СК РФ)  или алименты на ребенка по статье 83 Семейного кодекса, т.е. в твердой сумме. Если алименты взыскиваются по ст. 81 СК РФ (в долях от заработка), доход матери значения не имеет. Алименты на ребенка проще всего взыскать судебным приказом.

В заявлении о расторжении брака вы можете указать, что споров о имуществе и ребенке у вас нет, этого достаточно. Впоследствии сможете подать иск о разделе имущества или ребенке, если будет такая необходимость

С уважением, Андрей Козырев

Юлия Грачёва
Клиент, г. Саратов
Большое спасибо ща пояснения
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

Свидетельство о рождении ребёнка;
Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
Справка о проживании ребёнка с истцом.
Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.