Коллективная жалоба на ученика, который бьет други детей

Помогите составить коллективную жалобу на ученика. Чтобы его исключили из класса. Ребенок ведёт себя неадекватно, дерется руками и ногами. По голове, животу, лицу, солнечному сплетению. Обзывается, пугает. Портит личные вещи.

, Кирилл, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Подобного рода коллективная жалоба составляется в свободной форме. Вверху пишите шапку, в которой указываете руководителя учреждения, в которое Вы обращаетесь, его ФИО.

Далее указываете вид документа: Коллективная жалоба.

После этого описываете весь ход событий, желательно в хронологии, то есть по дням, либо просто можно указать некоторые факты избиения других учеников. Далее приложите лист подписей, который может быть оформлен, как таблица с графами: порядковый номер, ФИО подписавшихся и собственно графа «Подпись».

Вы можете воспользоваться образцами по следующим ссылкам:

https://law-raa.ru/zhaloba-na-...

https://conf.7ya.ru/fulltext-t...

https://yakapitalist.ru/zhalob...

В конце Вашей жалобы обязательно укажите контактные данные, по которым необходимо дать ответ: почтовый адрес, адрес электронной почты, контактный телефон.

Ответ Вам должны дать в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения на основании Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

http://www.consultant.ru/docum...

Данного ребенка, скорее всего, поставят на учет в КДН, если он еще не стоит на учете. При этом, родителям детей, которых он избивает, необходимо снимать побои в медицинских учреждениях и обращаться в суд с исковыми заявленими о возмещении материального и морального ущерба, чтобы заставить родителей данного ученика заниматься воспитанием своего ребенка.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда.

http://www.consultant.ru/docum...

Также родители избитых детей вправе подать заявление в полицию, чтобы, как минимум, родителей привлекли к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Ребенок ведёт себя неадекватно, дерется руками и ногами. По голове, животу, лицу, солнечному сплетению

По данному факту администрация образовательного учреждения обязана провести соответствующую проверку и зафиксировать такие случаи.

Вы вправе обратиться с  коллективным сообщением о несчастном случае (случаях) на имя директора, он в свою очередь обязан провести проверку в рамках

Приказа Министерства образования и науки РФ

от 27 июня 2017 года N 602

Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

Приложение. Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — Порядок), устанавливает правила проведения расследования, оформления и учета несчастных случаев, происшедших с обучающимися, во время пребывания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом…

7. Руководитель организации (или уполномоченное им лицо), осуществляющей образовательную деятельность, при наступлении несчастного случая обязан:

в) принять меры по фиксированию до начала расследования несчастного случая

http://docs.cntd.ru/document/4...

Если данные обстоятельства будут подтверждены, возникнут необходимые  основания для привлечения его родителей к административной ответственности, а также к взысканию с них причиненного их ребенком вреда, либо к взысканию с образовательной организации вреда, в том числе и морального при наличии оснований предусмотренных законом.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
 http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если ему нет 15 лет, исключить его из школы нельзя, только по желанию самих родителей, соответствующие разъяснения органов прокуратуры на этот счет к примеру по ссылке:https://yandex.ru/turbo?text=h...

Т.е. проблему в данной ситуации необходимо решать через привлечение родителей к ответственности, с целью того чтобы они либо решили вопрос с поведением своего ребенка, либо вообще приняли решение о его переводе в другое образовательное учреждение.

Образец сообщения во вложении к ответу.