Какое налогообложение предусмотрено при перепродаже товара?

Добрый вечер! Открыл ИП в июне этого года. Собираюсь заниматься государственными закупками, то есть выигрывать государственные аукционы и поставлять товар гос. организациям. Естественно, товар для перепродажи я буду закупать у крупных организаций, а не производить самостоятельно. Как будет этот товар облагаться налогом? Допустим, я покупаю "товар А" с НДС 20%, поставляю его по государственному контракту заказчику. Поскольку я на УСН, я должен буду заплатить 6% налога суммы, которую я получу за этот товар от госзаказчика? Но ведь этот товар уже облагался НДС 20%, когда я его приобретал для перепродажи! Получается, что товар А будет облагаться налогом 2 раза? Есть ли какие-то возможности сократить мои налоговые выплаты при реализации товара А? И еще один вопрос: сколько я должен оплачивать как ИП страховых взносов? Я знаю про то, что я обязан платить около 30 тысяч в год в пенсионный фонд, но ранее вы писали, что я также обязан оплачивать медицинское страхование. Подскажите, какая это сумма в 2019 году и на основании какого нормативно-правового акта я обязан эту сумму оплачивать?

, Павел Петренко, г. Ставрополь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Поскольку я на УСН, я должен буду заплатить 6% налога суммы, которую я получу за этот товар от госзаказчика? Но ведь этот товар уже облагался НДС 20%, когда я его приобретал для перепродажи! Получается, что товар А будет облагаться налогом 2 раза?

Если у вас УСН 6%, то при продаже товара вы уплатите 6% от доходов. А закупка с НДС 20% означает, что вы купили товар по завышенной цене поставщика, который находится на ОСНО.

И еще один вопрос: сколько я должен оплачивать как ИП страховых взносов?

Сумма взносов зависит от даты регистрации ИП и суммы доходов за год.