Можно ли оспорить, есть ли срок давности?

Долг перед УК

Управляющая компания подала в суд за просроченный долг по оплате ком услуг от 2011 года. Суд прислал постановление о взыскании задолженности, также пени( которые. составляют почти саму сумму задолженности). Можно ли оспорить, есть ли срок давности? В постановлении о взыскании фигурирует также супруг( я- собственница) на каком основании он участвует в постановлении о взыскании?

  • image_rest_5d92eaf9e45d88.28958230
    .jpg
Уточнение от клиента
Решение суда
, Юлия, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Можете уточнить Вам суд выслал судебный приказ? Сколько времени прошло с момента его получения?

Можете выложить документ который прислал суд?

Задолженность только за 2011 г.?

Юлия
Клиент, г. Самара
Да, судебный приказ. 3 дня, 27 сент прислали
Добавила документ

В таком случае Вам сейчас срочно нужно подать мировому судье, который вынес данный приказ возражение относительно его исполнения.

Срок их подачи 10 дней со дня получения.

Как отмечено в ст. 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При этом в тексте возражения Вам достаточно указать, что Вы не согласны с суммой взысканных средств — чего вполне будет достаточно для отмены.

Как отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Таким образом, при наличии Вашего возражения судебный приказ подлежит безусловной отмене.

Правда после отмены УК может обратиться с иском в суд

Как разъяснено на этот счет в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

В случае, если в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг мировым судьей отказано по основаниям, указанным в части 3 статьи 125 ГПК РФ, или судебный приказ, вынесенный по данным требованиям, был отменен (статья 129 ГПК РФ), эти требования могут быть рассмотрены в порядке искового, в том числе упрощенного, производства.

Однако в данном случае Вы можете подать заявление о пропуске срока исковой давности — который составляет 3 годы по каждому просроченному платежу. Соответственно если все платежи были только за 2011 г. то к настоящему времени сроки давности по их взысканию вышли и по этому основанию, в удовлетворении поданного иска будет отказано.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

В постановлении о взыскании фигурирует также супруг( я- собственница)
В соответствии с ч.3 ст.30, ч.3 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным помещением.

Супруг как член семьи собственника несет солидарную ответственность, так как проживает в жилом помещении и пользуется коммунальными услугами.

В соответствии с ч.1 ст.196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года.

 Сроки исковой давности по периодическим платежам текут отдельно по каждому платежу. То есть, по платежу за февраль 2011 года срок исковой давности истекает через 3 года = февраль 2014, по марту 2011 в марте 2014 года и так за каждый платеж.

Таким образом, Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности.

Согласно ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшит неустойку.

В суде Вам необходимо заявить, что сумма пени явно несоразмерна последствиям допущенного  нарушения обязательств, в связи с чем ее размер следует снизить на основании ст. 333 ГК РФ.

Да, судебный приказ. 3 дня, 27 сент прислали

Вам нужно обратиться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа в десятидневный срок. Достаточно просто написать свою просьбу отменить судебный приказ.

После отмены судебного приказа, за взысканием задолженности УК обратится в суд, и уже в суде Вы заявителе о пропуске срока исковой давности и снижении размера пени.

За период с декабря 2014 по 30.07.2015. Срок исковой давности истек 30.07.2018. Заявление о вынесении судебного приказа подано УК за пределами трехлетнего срока исковой давности.

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Юлия, здравствуйте! Вы получили судебный приказ? Его можно отменить в течении 10 дней с момента получения. Для этого Вам нужно написать возражения относительно его исполнения в суд который его вынес. Однако УК имеет право взыскать задолженность в порядке искового производства, т.е. Вас вызовут в суд, будет назначено судебное заседание и там Вы имеете право заявить о пропуске исковой давности и суд откажет в иске УК.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Юлия
Клиент, г. Самара
Написать возражение в свободной форме? Не упоминать об истечении срока давности?

Да, Вам нужно просто написать, что против исполнения вынесенного судебного приказа возражаете, главное уложиться в 10-дневный срок.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В постановлении о взыскании фигурирует также супруг( я- собственница) на каком основании он участвует в постановлении о взыскании?

Юлия

В данном случае долг взыскан с вас как с собственницы и с вашего супруга, зарегистрированного в квартире солидарно, т.к. вы оба отвечаете по долгам солидарно. Данное положение основано на разъяснениях Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

Так как вам пришел судебный приказ, у вас есть срок 10 дней на подачу возражений на судебный приказ, в которых можно указать мотивы несогласия с данным приказом либо просто указать, что вы с ним не согласны. Возражения на судебный приказ подаются в канцелярию мирового судьи, который вынес данный приказ.

долг по оплате ком услуг от 2011 года.

Юлия

Когда судебный приказ вы отмените, вам придет исковое заявление и вы должны обязательно придти в суд, чтобы подать ходатайство о пропуске срока исковой давности. Если иск будет подан в октябре 2019 г., то срок исковой давности у вас с октября 2016 г. по октябрь 2019 г. Все остальные платежи за сроком исковой давности.

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (часть 1 статьи 155 ЖК РФ и пункт 2 статьи 200 ГК РФ).

пени( которые. составляют почти саму сумму задолженности).

Юлия

В связи с тем, что к пеням так же применяется срок исковой давности, то вам нужно будет сделать контррасчет, а так же у вас есть право просить снизить пени.

39. Пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).

 В судебном приказе, который вами прикреплен к вопросу с вас взыскивают коммунальные платежи с декабря 2014 г. по 31.07.2015 г. Когда к вам обратятся с иском вы можете смело писать, что срок исковой давности пропущен, т.к. данный период взыскания находится за пределами срока исковой давности в полном объеме