8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор аренды с двумя арендодателями

Наше ООО заключило договор аренды нежилого помещения со множественностью лиц на стороне арендодателя – с двумя физическими лицами, которые владели по ½ доли данного помещения (сроком на 11 месяцев). Затем один из сособственников продал свою долю недвижимости второму сособственнику, который получил новое свидетельство о праве собственности. Собственник теперь уже целого помещения требует от нас внесения изменений в договор аренды, где в преамбуле просит указать только себя. Мы считаем, что подписывать такое соглашение должны с обоими сособственниками - то есть, также и с тем, кто продал свою долю. Просьба ответить на вопрос: какие риски мы несем, если подпишем соглашение только с нынешним собственником нежилого помещения, не заручившись подписью второго арендодателя?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день. Никаких рисков Вы не несете. Ваш арендодатель говорит правильно. Смена собственника помещения не прекращает Ваших прав аренды на данное помещение. Поэтому Вы можете смело вносить изменения в договор, который должны подписать ваше ООО и новый собственник. Старый собственник доли уже никакого отношения к этому договору не имеет. Потребуйте у собственника копии всех правоустанавливающих документов и смело работайте.

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 617 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Таким образом, никаких изменений вносить в действующий договор нет необходимости.

Но если уж новый собственник настаивает на внесении изменений в преамбулу договора, то это должно делаться по соглашению между вами и новым собственником, без участия сособственника, продавшего свою долю, поскольку он перестал быть стороной обязательства с момента продажи доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был
Здравствуйте. Уже задавал пару дней назад здесь свой вопрос. Продублирую его снова , а далее, допишу новый вопрос. Итак, в 2012году наша компания (Арендодатель)заключила договор аренды нежилого помещения с Арендатором сроком на 15 лет. В соответствующем пункте договора сказано, что "договор вступает в силу с момента его регистрации . До момента регистрации договор действует как КРАТКОСРОЧНЫЙ , срок действия которого ограничивается датой госрегистрации , но не превышает 11 месяцев. В случае если за указанный срок настоящий договор не будет зарегистрирован, то он считается перезаключенным на тех же условиях и на тот же срок , но не более 16 сроков подряд ". Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был." За прошедшие после публикации этого вопроса дни, в ходе консультаций, мы пришли к выводу что данный договор в настоящий момент можно рассматривать как краткосрочный, продливаемый каждый раз заново на 11 месяцев. Соответственно, Арендодатель, может до истечения очередных (текущих) 11 месяцев, уведомить Арендатора о нежелании перезаключать договор на следующий срок. Таково было мнение большинства юристов. Теперь возникает следующий вопрос: а может ли Арендатор, после получения от Арендателя уведомления о нежелании продлевать договор, пойти в рег палату и зарегистрировать договор, чего он не делал 12 лет и тем самым нейтрализовать Арендодателя в его нежелании продлевать договор? Или же поезд Арендатора ушел? Заранее благодарю.
, вопрос №4046882, Александр, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подпадает ли данные договора сдачи в аренду под Закон о защите прав потребителей и почему
Юридическое лицо ООО сдает апартаменты (нежилые помещения) в аренду помещения физическим лицам. Подпадает ли данные договора сдачи в аренду под Закон о защите прав потребителей и почему
, вопрос №4046194, Роман, г. Москва
Земельное право
Как правильно составить Уведомление в КУМИ о заключении договора переуступки права аренды земельного участка при продаже здания между юридическими лицами
Здравствуйте! Как правильно составить Уведомление в КУМИ о заключении договора переуступки права аренды земельного участка при продаже здания между юридическими лицами.
, вопрос №4045194, Анна, г. Ангарск
Гражданское право
Кто ее может сделать, если Арендодатель таких услуг не предоставляет?
Хочу перевезти дочь 12 лет и маму из региона в Москву (квартира сьемная/аренда). Какие и где оформить документы, чтобы устроить ребенка в школу, а маму прикрепить к поликлинике? Нужна ли для этого временная регистрация? Кто ее может сделать, если Арендодатель таких услуг не предоставляет?
, вопрос №4045034, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2013