Отмена пункта "Ж" ст 14 закона об ОСАГО, как обжаловать решение суда

Здравствуйте Было ДТП в декабре 2017г. Я виновник. в 2018г. они написали претензию возместить ущерб в порядке регресса, я отказался. в январе 2019г. они подали иск по ст 14 пункт "ж" и выиграли дело в июне 2019г., подавал на апелляцию не помогло, хоть я реально принес и оставил свою копию извещения, а надо было оказывается забрать с отметкой. видимо потеряли или специально на этом сыграли, но уже не суть 1.05.2019 пункт "Ж" отменен, могу ли я оспорить или обжаловать судебный приказ и отменить исполнительный лист?

, Роберт, г. Нефтекамск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но уже не суть 1.05.2019 пункт «Ж» отменен, могу ли я оспорить или обжаловать судебный приказ и отменить исполнительный лист?

Роберт

Тут дело не в том, чтобы отменить судебный приказ — если Вы его не получали ранее и только об этом узнали, то отменить его можно лишь подав возражение, что несогласны с суммой.

Однако, это не решает основную проблему — в данном случае взыскание в порядке регресс с Вас обосновано — поскольку ДТП имело место до отмены указанного п.п. ж п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО».

Отменивший его закон — не имеет обратной силу и не применяется к отношениям, возникшим до его принятия.

В силу ст. 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

который как раз и отменил п.п. ж п. 1 ст. 14 — не содержит оговорки о том, что применяется к отношениям возникшим до его принятия — таким образом требования по регрессу, основания по которому (не сданный своевременно европротокол) возникшие до 1 мая 2019 г. — не подлежат отмене.

Роберт
Клиент, г. Нефтекамск

А как же пунктом 2 ст. 54 Конституции РФ?

Роберт

А данная статья здесь не применима

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

В данном случае речь не идет об ответственности с точки зрения административного или уголовного законодательства.

Регресс — не является мерой ответственности, поэтому в данном случае ссылка на указанную норму не даст никаких результатов.

Да и более того, в разъяснении представленном в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

отмечено. что

2. По общему правилу, к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения соответствующего договора страхования (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).

В момент заключения с Вами договора (не говоря уже о моменте ДТП) п.п. ж п. 1 ст. 14 — действовал — поэтому он и подлежит применению.

Суд, увы, ваши доводы не примет во внимание.