8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отмена пункта "Ж" ст 14 закона об ОСАГО, как обжаловать решение суда

Здравствуйте Было ДТП в декабре 2017г. Я виновник. в 2018г. они написали претензию возместить ущерб в порядке регресса, я отказался. в январе 2019г. они подали иск по ст 14 пункт "ж" и выиграли дело в июне 2019г., подавал на апелляцию не помогло, хоть я реально принес и оставил свою копию извещения, а надо было оказывается забрать с отметкой. видимо потеряли или специально на этом сыграли, но уже не суть 1.05.2019 пункт "Ж" отменен, могу ли я оспорить или обжаловать судебный приказ и отменить исполнительный лист?

, Роберт, г. Нефтекамск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

но уже не суть 1.05.2019 пункт «Ж» отменен, могу ли я оспорить или обжаловать судебный приказ и отменить исполнительный лист?

Роберт

Тут дело не в том, чтобы отменить судебный приказ — если Вы его не получали ранее и только об этом узнали, то отменить его можно лишь подав возражение, что несогласны с суммой.

Однако, это не решает основную проблему — в данном случае взыскание в порядке регресс с Вас обосновано — поскольку ДТП имело место до отмены указанного п.п. ж п. 1 ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО».

Отменивший его закон — не имеет обратной силу и не применяется к отношениям, возникшим до его принятия.

В силу ст. 4 ГК РФ

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

который как раз и отменил п.п. ж п. 1 ст. 14 — не содержит оговорки о том, что применяется к отношениям возникшим до его принятия — таким образом требования по регрессу, основания по которому (не сданный своевременно европротокол) возникшие до 1 мая 2019 г. — не подлежат отмене. 

0
0
0
0
Роберт
Роберт
Клиент, г. Нефтекамск

А как же пунктом 2 ст. 54 Конституции РФ?

А как же пунктом 2 ст. 54 Конституции РФ?

Роберт

А данная статья здесь не применима

1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.

В данном случае речь не идет об ответственности с точки зрения административного или уголовного законодательства.

Регресс — не является мерой ответственности, поэтому в данном случае ссылка на указанную норму не даст никаких результатов.

Да и более того, в разъяснении представленном в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

отмечено. что 

2. По общему правилу, к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения соответствующего договора страхования (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).

В момент заключения с Вами договора (не говоря уже о моменте ДТП) п.п. ж п. 1 ст. 14 — действовал — поэтому он и подлежит применению. 

Суд, увы, ваши доводы не примет во внимание. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Показала марихуана в моче, жду результатов хти и решения суда, как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо "суток"
Показала марихуана в моче,жду результатов хти и решения суда,как можно повлиять что бы сут назначил денежный штраф вместо «суток»
, вопрос №4094209, Руслан, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Гражданское право
Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца
Здравствуйте! Решение суда было вынесено в декабре в зале суда, но мотивированное решение только сейчас выдали, спустя 4 месяца. Не согласна с мотивами , могу ли я сейчас подать жалобу или апелляцию, так как мотивирование решение не было выдано в течении месяца и с ним я ознакомилась только спустя 4 мес
, вопрос №4090740, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2019