8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли мы не сможем оформить налоговый вычет и что делать в такой ситуации?

Здравствуйте! Хотели получить налоговый вычет за обучение. Сам университет - государственный, но направление, на котором я обучаюсь, не аккредитовано (почему-то уже несколько лет они не могут его аккредитовать). Действительно ли, что мы не сможем сделать налоговый вычет, и что делать в такой ситуации?

, Ксения, г. Дзержинский
Якунин Андрей
Якунин Андрей
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Вы можете получить социальный налоговый вычет на обучение если Ваш университет имеет лицензию.

Обоснование:

Лицензия – это разрешение на право ведения образовательной деятельности.

Лицензирование образовательной деятельности регламентируется Законом РФ «Об образовании» (статья 33.1.), Постановлением Правительства РФ от 16.03.2011№ 174 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности».

Государственная аккредитация – это подтверждение от лица государства соответствия деятельности образовательного учреждения образовательным стандартам и требованиям.

Порядок государственной аккредитации установлен Законом РФ «Об образовании» (статья 33.2.), Постановлением Правительства РФ от 21.03.2011№ 184 «Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций».

 Социальный налоговый вычет на обучение могут получить физические лица, оплатившие в том числе свое обучение  (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

Вычет предоставляется при обучении в образовательных организациях, имеющих соответствующую лицензию, которые могут быть как государственными или муниципальными, так и частными (например, платные школы, лицеи, спортивные и музыкальные школы, вузы). (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ; Письмо ФНС России от 18.11.2015 N БС-4-11/20124@).



Использовать вычет можно за те годы, когда вы оплачивали обучение и такое
обучение проводилось, включая время академического отпуска (абз. 4 пп. 2 п. 1
ст. 219 НК РФ).

1
0
1
0
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, В письме УФНС РФ по г. Москве от 03.04.2008 г. N 28-10/032965 указывается, что получить социальный налоговый вычет можно и при обучении в вузе, не имеющем государственной аккредитации. Письмо во вложении. 

Всего доброго! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме
Здравствуйте . Скажите пожалуйста. В прошлом году получил участок земли по наследствеую И продал в этом же году за 300тыс р. Должен я в этом случае подавать декларацию ндфл. И если должен с какой суммы вычисляется налог. И распространяется налоговый вычет в размере 1 млн р., а то в налоговой сказали что в этом случае налог считается по кадастровой сумме.
, вопрос №4058403, Василий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте, заказал с интернет магазина Озон инверсионный стол для лечения спины, заказ был оформлен 18.02.2024, товар оплатил сразу при заказе, дату доставки назначили с 23.02 по 07.03 числа, ждал до этой даты, заказ не пришел, а продавец, то есть сам магазин через который Озон заказал мне товар не отвечал в течении двух недель, написал им 06.03 и 07.03 числа по счет товара, не отвечали, написал в службу поддержки Озон, они ответили мне что доставка производится сторонним магазином и они не могут мне помочь, отменить заказ я не смог. Через 11 дней после истечения срока доставки мне написал магазин о том что товар доставят в другую дату, то есть с 18.03 по 23.03, товар доставили 22.03 через транспортную компанию. Сегодня 25.03.2024 мне пришло уведомление о том что товар отменен, денежные средства в полном размере поступили на мою банковскую карту, а через некоторое время мне приходит сообщение с неизвестного номера, и представляется сотрудником этого магазина и просят перевести деньги им напрямую на карту, и отправляют реквизиты получателя. Никаких доказательств того что он действительно является сотрудником магазина я не получил, и я не могу быть полностью уверенным в том что перевод средств поступит именно в магазин который отправил мне заказ. Что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4058369, Максим, г. Москва
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
здравствуйте. Я купила квартиру для сына. оформила ее на себя. я пенсионер, налоговый вычет получить не могу. можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
, вопрос №4056869, Марина, г. Иваново
Кредитование
Чем это грозит мне и что делать?
Мошенники узнали номер моего снилса. Чем это грозит мне и что делать?
, вопрос №4056683, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.09.2019