Подскажите, какой штраф грозит ИП и продавцу за продажу алкоголя без лицензии (вино, шампанское)?

Здравствуйте! Подскажите, какой штраф грозит ИП и продавцу за продажу алкоголя без лицензии (вино, шампанское)? В одних источниках указывается что от 500тыс до 1 млн, в других - 10-15 тысяч

, Аетон, г. Омск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ответственность за продажу алкоголя без лицензии предусмотрена ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

http://www.consultant.ru/docum...

Учитывая, что индивидуальные предприниматели несут административную ответственность как должностные лица согласно примечанию к ст. 2.4 КоАП РФ, штраф для ИП за оборот спиртосодержащей продукции без лицензии составляет от 500 тыс до 1 млн. рублей.

Штраф в размере 10 — 15 тыс. рублей предусмотрен за оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, (ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ).

разница между статьями в том, что статья 14.16 КоАП РФ предполагает наличие лицензии в целом, но отсутствие ее в момент проверки, а статья 14.17 КоАП РФ предполпшгет отсутствие лицензии вообще.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В силу положений Федерального закона от 22.11.1995 No 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в том числе пункта 2 статьи 1, пункта 1 статьи 11, пункта 1 статьи 16, индивидуальные предприниматели вправе осуществлять только розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также спиртосодержащей непищевой продукции.

Частью 2 статьи 14.17.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем) (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальным предпринимателем), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продуфикции.

Что касается административной ответственности продавца, то она наступает по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ:

Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с индивидуальным предпринимателем, осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем, и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния,

-влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Статья 14.17.1 КоАП РФ введена Федеральным законом от 29.07.2017 № 265-ФЗ

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антон.

В ч. 3 ст. 14.17 КоАП все указано.

На должностное лицо (продавца) — от 500 тыс до 1 миллиона.

На ИП, которое к ответственности привлекается как ЮЛ — не менее 3 миллионов с конфискацией.