Поставщик не поставил товар и не возвращает предоплату

Добрый день!

У нашего ООО возникла следующая проблемная ситуация:

Мы заказали и оплатили изготовление товара у поставщика. Он должен был поставить этот товар две недели назад. Товар мы не получили. При этом на телефонные звонки в компании не отвечают, письма возвращаются обратно, т.к. их почтовый сервер больше не работает, и сайт поставщика также не работает. Поэтому нет никакой возможности связаться с нашим поставщиком.

Что у нас есть:

Договор подписанный с двух сторон, где прописаны все сроки поставки.

Счет от поставщика на предоплату

Платежка, подтверждающая перевод денег по счету на предоплату.

Есть переписка в почте, где обсуждаются наши договоренности по оплате и по срокам.

Подскажите, пожалуйста, что нам можно делать в данной ситуации, чтобы вернуть свои деньги?

Куда нужно обращаться?

Какие документы для этого нужны?

Кто должен это делать - генеральный директор или можно отправить представителя от компании?

Заранее спасибо за ответы!

Уточнение от клиента

Всем спасибо за ответы! Остается только вопрос по поводу полиции. Везде подробно прописано, как эту проблему решать через Арбитраж. Но про заявление в полицию нет достаточной информации.

Можете подсказать, в какое отделение полиции нужно подавать заявление и какое оно должно быть - о мошенничестве или какое-то другое. И можно ли это делать одновременно с подачей заявления в Арбитраж?

Заранее спасибо за ответы!

, Нуриахметов Артур, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, порядок действий простой — если в договоре есть претензионный порядок то письмом ценным или нарочным отправить претензию, если указания нет отдельно в договоре то с иском в арбитраж, опять таки если нет оговорок в договоре то по месту нахождения ответчика (должника по договору).

В претензии укажите договор, платеж и уведомляйте о расторжении договора и требуйте вернуть денежные средства.

Если в арбитраж то к иску в приложениях будет стандартный набор — иск, договор, платежка, уставные документы, пошлина.

Кто должен это делать — генеральный директор или можно отправить представителя от компании?

От компании во внешней среде выступает ген. директор, неясно что значит отправить представителя? имеете ввиду в командировку чтоб убедиться на месте что с предприятием или для чего?

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день!

отвечаю по порядку на Ваши вопросы:

1. Первоначально нужно соблюсти досудебный порядок разрешения спора, т.е. направить в адрес контрагента претензию, в которой указать Ваши требования и сроки их удовлетворения. Если такие письма Вами уже отправлялись (пусть даже с возвратом), Вы можете смело обращаться в Арбитражный суд с исковым заявлением.

2. К заявлению необходимо приложить все имеющиеся у Вас документы: договор, счета, платежные документы, переписку. Приложите также свою выписку из ЕГРЮЛ и выписку контрагента.

3. интересы Вашей компании может представлять любое лицо на основании доверенности, совсем не обязательно, чтобы это был директор.

Так как у Вас все документы в порядке, суд будет на Вашей стороне. После вступления решения суда в законную силу Вы получите исполнительный лист, который сможете либо предъявить сначала самостоятельно в банк ответчика, который обязан будет незамедлительно исполнить требования, содержащиеся в исполнительном документе, либо передать его судебным приставам, которые обладают более широкими полномочиями по применения принудительных мер взыскания.

В своем заявлении Вы вправе требовать не только возврата уплаченных Вами денег за товар, но также уплаты неустойки и возмещения причиненных этим убытков.

Также необходимо приложить документ об оплате государственной пошлины. Размер ее можно рассчитать на сайте Арбитражного суда Вашего региона.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Договор подписанный с двух сторон, где прописаны все сроки поставки — должен быть с синей печатью и подписью

2. Относительно платежки. Необходима выписка из лицевого счета о списании денежных средств.

3. Есть переписка в почте, где обсуждаются наши договоренности по оплате и по срокам. Это будет дополнительным доказательством, хотя оригинала договора и платежного поручения будет достаточно.

4. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве, хотя бы найдут Вашего «Поставщика».

Наведите справки о регистрации  по адресу egrul.nalog.ru

Затем обращение в арбитражный суд с заявление о расторжении договора и взыскании задолженности.

Какие документы для этого нужны?

 — Устав, свидетельства ЕГРЮЛ, ИНН, выписка из ФНС

— Договор

— Бух.документы

— Письма с отметками о возврате

— Две копии искового заявления

— Квитанция об оплате госпошлины

— Квитанция о направлении Ответчику копии искового заявления

— Копия эл.страницы ФНС с данными о регистрации Ответчика

Все эти действия может выполнить Ген.директор, либо иное лицо, уполномоченное доверенностью.

Будут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат

В приложенном файле примерная форма искового заявления в Арбитражный суд о расторжении договора поставки

Объяснение к уточнению в личном сообщении

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

 Во первых вам необходимо направить письменную претензию на адрес указанный в договоре. После получения претензии поставщиком вы можете обратится в суд.

В соответствии со ст.ст. 450, 523 ГК РФ  по
требованию одной из сторон договор может расторгнут при существенном нарушении
договора другой стороной, в данном случае неоднократного нарушения сроков
поставки товаров, а так же возврата полученных денежных средств. Отправлять представителя не вижу смысла, если только для личного вручения претензии.

Смысл обращения в полицию-установление реального места нахождения поставщика, ну и возможно иные положительные результаты отраженные в постановлении об отказе в возбуждении у.д.(объяснения директора и т.д.)

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Необходимо посмотреть в договор- есть ли там указание на соблюдение претензионного порядка при разрешении споров. Если данный порядок не предусмотрен.ю то Вам необходимо подготовить исковое заявление о взыскании с данной компании денежных средств. Такое заявление подается в соответствующий арбитражный суд (по месту нахождения ответчика, если иное не предусмотрено в вашем договоре поставки).

2. Составить исковое заявление лучше у юриста (можете заказать такой документ на данном сайте в соответствующем разделе, можете нанять юр.компанию, можете найти любое другое лицо, которое может это сделать). К иску необходимо будет приложить соответствующие документы по сделке, копии некоторых учредительных документов, документы подтверждающие полномочия лица, подписавшего иск. Оплачивается государственная пошлина в установленном законом порядке (в зависимости от размера иска). До подачи иска в суд вы должны направить исковое заявление Ответчику, и приложить соответствующие доказательства к иску.

3. В исковом заявлении вы будете просить о возврате денежных средств, которые вы перечислили, а так же о взыскании процентов или неустойки за пользование данными деньгами или за непоставку товара — нужно смотреть договор.

4. после получения иска судья назначает судебное заседание в котором Вы принимаете участие и доказываете свои требования. Дела такой категории не сложные, поэтому думаю вопросов в ходе процесса у судя быть не должно.

5. Так же к иску можно приложить ходатайство о принятии обеспечительных мер, например арест счета вашего ответчика.

6. После рассмотрения дела и вступления решения суда в законную силу вы получаете исполнительный лист и несете его в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Подать иск можно самостоятельно через систему электронного правосудия (делается это очень быстро и очень удобно,  с рабочего места при наличии сканера и интернета), или отправить его по почте — ценным письмом с уведомлением.

В Вашей ситуации с учетом сложившегося исчезновения поставщика, полагаю, что действовать нужно очень быстро. Возможно сумма вашего иска дает вам право на обращение в суд по упрощенной процедуре, что значительно ускорит получение решения суда и выдачу исполнительного листа.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 463 ГК РФ:

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи.
2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса.

Напишите претензию поставщику, где отразите свои требования. При отказе в удовлетворении требований, обращайтесь в арбитражный суд. В договоре посмотрите, есть ли договорная подсудность, если ее нет, то обращайтесь в арбитражный суд по месту нахождения ответчика. Кроме того, если в договоре нет досудебного порядка, вы можете сразу обращаться в суд. Готова оказать помощь в составлении документов.

Согласно п. 1 ст. 126 АПК РФ:

К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;
9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Таким образом, поскольку у вас не корпоративный спор, устав прикладывать не нужно, достаточно приложить Выписку из ЕГРЮЛ, свидетельства. Подписант в исковом заявлении может быть как Генеральный директор (исполнительный орган), так и доверенное лицо, если у него в доверенности указаны полномочия на подписание искового заявления (в таком случае к иску прикладывается доверенность).

Все документы прикладывайте в копиях, которые надлежащим образом заверьте. Оригиналы требуются только: самого искового заявления, платежного поручения+выписки из банка и квитанции об отправке ответчику копии искового заявления.

Иск можно направить почтой, принести в канцелярию нарочно либо отправить электронной почтой через систему «Мой арбитр».

Прежде чем подать иск в суд, проверьте на сайте налоговой и газеты
коммерсант, нет ли в отношении организации ликвидации или банкротства.

Если организация признана банкротом, то подается заявление о включении в реестр требований кредиторов в арбитражный суд, где рассматривается дело. Госпошлина в таком случае не платится.

Если организацию — должника не найдет  на указанных ресурсах, то подавайте исковое заявление. Госпошлину можно рассчитать на сайте суда (там же есть реквизиты). Кроме того заявите обеспечительные меры. Госпошлина по обеспечению иска — 1000 руб.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, сначала нужно установить, не являетяя ли данная фирма — однодневкой, уточните данные в ЕГРЮЛ в ИФНС, если будут сомнения в законности деятельности данного поставщика, который возможно изначально имел умысел на хищение средств по заранее невыполнимому для него договору, то можно будет обращаться с заявлением в полицию о проведении проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ с целью установления признаков состава преступления — ст.159 УК РФ или присвоения — ст.160 УК РФ и соответственно возбуждения уголовного дела. В рамках такого дела потерпевший, т.е. Ваша сторона (организация) в лице ген. директора или представителя по доверенности вправе будет заявить иск о возмещении причиненного преступлением ущерба. Если же в данных действиях данного поставщика будут явно только гражданско-правовые, то сначала нужно будет соблюсти претензионный порядок, а затем подпвать иск в арбитражный суд о возмещении убытков, причиненных в резульатате неисполения обязательств по договору вместе с соответствующей неустойкой. Претензию и и иск вправе подпсиать ген. директор или уполномоченное на это лицо по доверенности органиазции.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

.

добрый день.по моему мнению  необходимо обратится в суд о расторжение догоовра и возврата денег.

как правило генеральному директору сидеть в судах не очень охото, поэтому лучше нанять юриста и он как представитель  вашего предприятия все оформит

будут вопросы пигите, удачи

заявление в полицию о факте мощенничечтва можно писать в любом отделение полиции, любого города.

особое внимание при  подаче зафявления в полицию у вас должен быть талон уведомления кусп.

будут вопросы, пишите

удачи