Здравствуйте, генеральный директор единственный сотрудник, учредитель, можно его оформить на не полный рабочий день? На пол ставки?

Здравствуйте , генеральный директор единственный сотрудник , учредитель , можно его оформить на не полный рабочий день ? на пол ставки?

, Ксения, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

генеральный директор единственный сотрудник, учредитель, можно его оформить на не полный рабочий день ?

Ксения

да, можно, причем как на неполный рабочий день, так и на неполную рабочую неделю (или и то, и другое можно совместить). При этом в штатном расписании, трудовом договоре, приказе о приеме на работу следует указывать размер оклада, рассчитанный на 1  штатную единицу с полным рабочим временем.

на пол ставки?

Ксения

такого понятия в Трудовом кодексе РФ нет, руководствоваться следует формулировками ст. ст. 93, 94, 100 ТК РФ.

Необходимую продолжительность рабочего времени определяет работодатель. Учитывая, что руководителем и единственным участником ООО является одно лицо, вопрос о необходимости заключения трудового договора долгое время остается дискуссионным. Но все-таки лучше его оформить, чтобы не спорить с контролирующими органами, и режим работы нужно закрепить в таком трудовом договоре.

Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте. Да можно. закон  не предусматривает ограничений для устройства