С какой даты действует договор реально?

Есть договор аренды нежилого помещения в образовательном учреждении на условиях почасового использования. На самом договоре дата 14.03.2014. В тексте договора есть пункт : договор вступает в силу с момента регистрации в Росреестре. Дата регистрации ноябрь 2015. С какой даты действует договор реально? Есть разные трактовки.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ольга, добрый вечер!

П. 1 ст. 164 ГК РФ говорит о том, что

В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 609 ГК РФ).

Вместе с тем, имеются разъяснения ВАС РФ о сроке действия договора аренды.

Так, в п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165 <Обзор судебной практики по спорам, связанным с признанием договоров незаключенными> сказано:

совершенный в надлежащей форме договор, все существенные условия которого согласованы сторонами, однако требуемая государственная регистрация которого не осуществлена, не порождает всех последствий, на которые он направлен, до осуществления регистрации. Вместе с тем такой договор уже с момента достижения сторонами соглашения по всем его существенным условиям влечет правовые последствия в отношениях между ними, а также может породить весь комплекс последствий, на которые он непосредственно направлен, после государственной регистрации.

https://rulaws.ru/vs_rf/Inform...

Это означает, что по обязательствам сторон договора срок действия договора начинает течь с момента его заключения. А вот для третьих лиц — с момента его государственной регистрации.

Такая же позиция суда изложена в п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2011 г. N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»: если судами будет установлено, что собственник передал имущество в пользование, а другое лицо приняло его без каких-либо замечаний, соглашение о размере платы за пользование имуществом и по иным условиям пользования было достигнуто сторонами и исполнялось ими, то в таком случае следует иметь в виду, что оно связало их обязательством, которое не может быть произвольно изменено одной из сторон (статья 310 ГК РФ), и оснований для применения судом положений статей 11021105этого Кодекса не имеется. В то же время в силу статьи 308 ГК РФ права, предоставленные лицу, пользующемуся имуществом по договору аренды, не прошедшему государственную регистрацию, не могут быть противопоставлены им третьим лицам.

Если Ваш вопрос связан с оплатой за пользование объектом аренды, то платить арендную плату нужно с момента передачи имущества в пользование, а не именно со дня регистрации договора.

ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Меня интересует не оплата. Договор заключён на пять лет. Какой датой договор истекает? С какой даты продлевать договор правильно — с даты заключения его или с даты регистрации (пункт договора)… Конкретно.

П. 2 ст. 651 ГК РФ предусмотрено:

Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Это правило применимо и к договорам аренды нежилых помещений. Поэтому в целях продления договор считается заключенным с даты регистрации, с этой даты и отсчитывается пятилетний срок.