Регистрация договора займа и договора залога между физическими лицами

Добрый день. Я (физ.лицо) беру займ у знакомого (физ.лица) в размере 2.000.000 руб. на 7 лет под 15% годовых. Залогом выступает принадлежащая мне на основании договора дарения квартира. Среднерыночная стоимость залога составляет около 3.000.000 руб - что соответствует сумме займа с процентами.

ВОПРОС:

1. Нужно ли заверять договор займа и договор залога у нотариуса

2. Какие документы нужны для регистрации договоров в Росреестре

3. Нужно ли для регистрации договора залога в Росреестре заказывать оценку имущества (если нет, то от какой цены отталкиваться, от кадастровой или от рыночной) и собирать документацию из БТИ и прочих учреждений или достаточно правоустанавливающих документов.

3. Когда должна произойти передача денег (до или после регистрации договора залога)

4. Нужно ли подтверждать дееспособность сторон договоров

5. Если мы живем в разных городах Саранск и Н.Новгород, квартира зарегистрирована в Нижегородской области, в МФЦ какого города нужно подавать данные для регистрации

Спасибо

Уточнение от клиента
А чем-то нужно подтверждать стоимость залога (квартиры) и на какую стоимость опираться. Если кадастровую то она совсем мала. А если брать среднерыночную то как её обосновать? Спасибо!
Уточнение от клиента

И последний вопросик, а подавать и получать заявление на регистрацию договоров в МФЦ должны обе стороны договора (т.е. обязательно «живое» присутствие обеих сторон). Или я могу съездить в Саранск подписать договоры, вернуться в Нижний Новгород и подать документы здесь без второй стороны?

Огромное спасибо!!!

, Сергей Аржадеев, г. Нижний Новгород
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день, по Вашим вопросам могу пояснить следующее:

1. Нужно ли заверять договор займа и договор залога у нотариуса

Нет.

2. Какие документы нужны для регистрации договоров в Росреестре

Договоры, паспорт, заявление составляют сотрудники МФЦ, процедура простейшая. Можно захватить выписку из ЕГРН и документ подтверждающий передачу денежных средств.

3. Нужно ли для регистрации договора залога в Росреестре заказывать оценку имущества (если нет, то от какой цены отталкиваться, от кадастровой или от рыночной) и собирать документацию из БТИ и прочих учреждений или достаточно правоустанавливающих документов.

Нет конечно, для регистрации она не нужна, в договоре устанавливаете чем подтверждается стоимость заложенного имущества. Согласно ст. 9 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости):

3. Оценка предмета ипотеки определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации по соглашению залогодателя с залогодержателем с соблюдением при ипотеке земельного участка требований статьи 67 настоящего Федерального закона и указывается в договоре об ипотеке в денежном выражении.

3. Когда должна произойти передача денег (до или после регистрации договора залога)

Как удобно, по общему правилу факт передачи денег в МФЦ не спрашивают.

Согласно ст. 421 ГК РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

4. Нужно ли подтверждать дееспособность сторон договоров

Нет, отсутствие дееспособности это основание для оспаривания, в момент совершения сделки, если она не нотариальная дееспособность предполагается.

5. Если мы живем в разных городах Саранск и Н.Новгород, квартира зарегистрирована в Нижегородской области, в МФЦ какого города нужно подавать данные для регистрации

Где угодно, но рекомендую в Нижнем Новгороде, скорее всего быстрее будет, в силу ст. 18 ФЗ „О государственной регистрации недвижимости“:

 Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

А чем-то нужно подтверждать стоимость залога (квартиры) и на какую стоимость опираться. Если кадастровую то она совсем мала. А если брать среднерыночную то как её обосновать? Спасибо!

В том то и дело что оценивается квартира по соглашению сторон, именно поэтому оценка нужна сторонам для обоснования цены.

А росреестру она не нужна, ему эти сведения ни к чему. Для сторон стоимость может быть определена оценкой, поэтому практический смысл сделать ее вообщем-то есть.

И последний вопросик, а подавать и получать заявление на регистрацию договоров в МФЦ должны обе стороны договора (т.е. обязательно «живое» присутствие обеих сторон). Или я могу съездить в Саранск подписать договоры, вернуться в Нижний Новгород и подать документы здесь без второй стороны?

Обязательно присутствие обоих сторон, заявление в МФЦ подписывается обоими сторонами, в принципе в отношении отсутствующей стороны можно оформить доверенность с правом подписания договора и подачи документов на государственную регистрацию.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.  Указанные вами в тексте вопроса правоотношения регулируются, в том числе «Гражданский кодекс Российской Федерации § 1. Заем

1. Нужно ли заверять договор займа и договор залога у нотариуса

Не обязательно, это на ваше усмотрение. Но он должен быть вами составлен, если самостоятельно, то согласно  «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 807. Договор займа, статья 808

2. Какие документы нужны для регистрации договоров в Росреестре

Паспорта, договора, расписка о передаче денег, если есть.

3. Нужно ли для регистрации договора залога в Росреестре заказывать оценку имущества (если нет, то от какой цены отталкиваться, от кадастровой или от рыночной) и собирать документацию из БТИ и прочих учреждений или достаточно правоустанавливающих документов.

Нет оценка в вашем случае не нужна.

3. Когда должна произойти передача денег (до или после регистрации договора залога)

Решают стороны договора, о чем указывают в нем же, иных лиц этот момент никак не интересует.

4. Нужно ли подтверждать дееспособность сторон договоров

Если нотариальный договор данный момент отражается нотариусом в удостоверяемом им договоре, если без нотариального оформления то стороны сами видят этот момент внешне, и более ничем это не подкрепляется

5. Если мы живем в разных городах Саранск и Н.Новгород, квартира зарегистрирована в Нижегородской области, в МФЦ какого города нужно подавать данные для регистрации

На ваше усмотрение, как вам удобнее, принципиальной разницы нет.

А чем-то нужно подтверждать стоимость залога (квартиры) и на какую стоимость опираться. Если кадастровую то она совсем мала. А если брать среднерыночную то как её обосновать? Спасибо!

вы указываете ее по соглашению сторон на день заключения договора, как  рыночную. То есть согласовываете между собой, если нет спора, исходя из информации газет о рыночной стоимости, к примеру. Если есть спор о размере стоимости, то можете конечно произвести оценку, но это дополнительные расходы, и она ничего существенно по факту не изменит с имеющейся ценовой политикой рыночной стоимости аналогичного вашему жилья.