Отказ БТИ в выдаче поэтажного плана

Добрый день. В связи с предстоящим согласованием перепланировки обратилась в БТИ за поэтажным планом (этаж выше + этаж ниже). Получила отказ с причиной - замеры данного дома не производились. Кто должен им сделать заявку на замеры ответить отказались. Обратилась к застройщику, который сослался на то, что дом и все документы были переданы управляющей компании и они вопросами по данному многоквартирному дому больше не занимаютсязанимаются, отправили в управляющую компанию. Обратилась в УК, где мне сказали что они такими вопросами не занимаются и помочь ничем не могут, сказали это вопрос к застройщику. В итоге замкнутый круг и невозможность осуществить перепланировку. Подскажите, пожалуйста, кто все же ответственный в данной ситуации? Куда обращаться с заявлением/требованием, чтобы в БТИ сделали заявку на замер многоквартирного дома?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.40  ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест

Чтобы сделать кадастровый учет, застройщик должен был представить выданное Службой госстройнадзора и экспертизы разрешение на ввод дома в эксплуатацию и технический план здания.

Застройщики имеют право обмеры делать не только в БТИ, а в других организациях.

Т.е застройщик мог делать данные замеры в других организациях.Требуйте от застройщика данные документы.

В случае отказа их выдачи пишите жалобу в прокуратуру.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Поэтажный план– документ, документ, составленный на основе обмера объекта недвижимости сотрудником бюро технической инвентаризации или кадастровым инженером, имеющим соответствующее разрешение на проведение данного вида работ. Изготавливается отдельным документом или в составе технического плана.

По  общему правилу указанный документ Вам может предоставить та организация, которая выполняла кадастровые работы и обмеры по вашему объекту при постановке объекта на кадастровый учет.

Общие требования к оформлению поэтажного плана предусмотрены в ФЗ № 2018 «О государственной регистрации недвижимости».

Форма поэтажного плана и требования к его оформлению утверждены Приказом Минэкономразвития № 953 от 18.12.2015 г.

Данный работы не обязательно могли выполняться БТИ, это может быть и Ростехинвентаризация. Очень Важно понять правильно ли Вы определили организацию, которая выполняла работы.

Обмеры делаются в обязательном порядке и должны храниться в архиве достаточно долго. Обычно эти выписки предоставляются за плату и никаких трудной быть не должно. Например в Москве эти документы можно получить через  МФЦ, так как там определен порядок взаимодействия между МФЦ и БТИ.

По этому для решения Вашей проблемы нужно понять кто выполнял обмеры и обратиться с соответствующем заявлением.

Если получить поэтажный план из БТИ не удается, застройщик отказывается что то предоставлять, можно пойти по более простому пути. Собственник помещений может самостоятельно заказать выполнение работ по составлению необходимых документов, обратившись в БТИ либо к кадастровому инженеру.

Дополнительно:

При передачи дома в эксплуатацию от подрядчика управляющей компании так же передается общий план здания, что бы УК могла рассчитывать плату за уборку и иные коммунальные платежи.   Обратитесь письменно еще раз УК.

Удачи Вам!