Сделали в школе второй ин.язык немецкий, как можно от него отказаться?

Сделали в школе в 5 классе второй иностранный язык немецкий, как можно от него отказаться?

У нас со второго класса есть английский язык, нам этого достаточно.

Я бы поняла если у нас был бы выбор, но нет перед фактом поставили!

, Ольга, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ в ст. 44 устанавливает

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

В письме Минобразования от 28 ноября 2000 года №3131/11-13 «Об изучении иностранных языков в общеобразовательных учреждениях»  так же указывается, что родители и учащиеся вправе выбрать изучение иностранного языка по своим потребностям.

Таким образом, Вы вправе обратиться к руководству школы с заявлением об отказе изучения ребенком второго иностранного языка.