Как правильно написать заявление в администрацию, если животные испортили мой урожай?

Здравствуйте! У меня такой вопрос? В мой огород залезли соседские коровы и весь урожай съели и испортили. Как правильно написать заявление в администрацию?

, Наджи, г. Нариманов
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Скот приравнивается к имуществу, человека.
Вы можете пригласить участкового, что бы тот зафиксировал факт порчи (составить акт), вашего огорода, и то, что все, что вы садили уже не получите, то есть у вас убытки, вам нужно заново брать семена высаживать и охранять огород, лишая себя возможности заработать, опять же вы лишаетесь не полученного заработка.

Также, можете написать заявление в суд, о взыскании, не полученных доходов, потраченных средств и т.д.

Статья по которой будете по суду взыскивать: в соответствии с п.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

О факте уничтожения и повреждении животными плодовоовощных культур на участке вам нужно сообщить в дежурную часть, сообщение должны зарегистрировать. Проверку по данному факту должен провести участковый уполномоченный полиции отделения, который будет осматривать место происшествия с использованием технических средств путем фотографирования. Также сотрудник полиции вместе с истцом по данному событию должен будет общаться с собственником скота, который при сотруднике полиции может дать письменное обязательство выплатить вам компенсацию, что подтверждается распиской.

Также можете взыскать моральный вред.

Вам сейчас главное доказать, что именно овцы соседа, а не чужие это делают. Может сделать самим фото их у вас на участке. Что бы потом в суде, уже соседи доказывали, что это не их коровы. Так же показания свидетелей под роспись или аудио записывайте.
Важно привлечь к административной ответственности, а потом и в суд можно подавать на возмещение ущерба. Сохраняйте все чеки.

Хорошего дня!