Что делать с документами и печатью ООО после ликвидации? Какая ответственность?

Добрый день.

В августе этого (2019) года ликвидировали ООО в добровольном порядке по ст. 61-64 ГК РФ за ненадобностью.

Долгов перед бюджетом и перед третьими лицами, на момент ликвидации, не было.

Создана (зарегистрирована) ООО было в феврале 2010 года в Москве.

Вопрос:
Что, в соответствии с законом РФ, делать с документами и с печатью организации после исключения ООО из ЕГРЮЛ?

И какая предусмотрена ответственность за несоблюдения этих требований?

P.S.: Никаких договоров с архивами, как частными, так и государственными, у нас нет. В интернете информация по данному вопросу разнится от «ответственности нет — документы можно выбросить» до «уголовной ответственности (п. 1 ст. 325 УК РФ за сокрытие (уничтожение) официальных документов)».

Уточнение от клиента

Также, просьба уточнить, какие именно документы ликвидатор должен передать в гос. архив. Документы по личному составу или также все документы, сроки давности которых ещё не истекли?
Буду благодарен за пример из личной практики по взаимодействию с гос. архивом по Москве.

, Ivan, г. Москва
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ(ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью» не предусмотрена обязанность учредителей или руководителей Общества хранить документы после его ликвидации либо сдавать документы на хранение. Я бы рекомендовал уничтожить печать Общества, чтобы ею не смогли воспользоваться третьи лица в мошеннических целях (составить документы задним числом). Учредителям либо руководителю Общества рекомендую на всякий случай хранить документы в течении трёх лет (общего срока исковой давности согласно ч. 1. ст. 196 ГК РФ) с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации Общества. После этого срока документы можно уничтожить. .

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо провести инвентаризацию документов. Те документы, что уже с истекшим сроком хранения да можете уничтожить. А те, что ещё не истекли, подлежат сдаче в государственный архив.

Никаких договоров с архивами, как частными, так и государственными, у нас нет.

Ivan

надо заключать договор, лучше документы хранить примерно года 3-4 после ликвидации. В части же печати Вы сами можете её уничтожить по акту с участием членов комиссии, которая была собрана для процедуры ликвидации общества с ограниченной ответственностью. В акте потом подписываются все члены комиссии.  Или же можете обратиться в специализированную фирму, которая и уничтожит печать.В части же документов также согласно ст. 23 НК РФ

1. Налогоплательщики обязаны:

8) в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

также вот информация по печати https://www.law-russia.ru/articles/poryadok-unichtozheniya-pechatey-pri-likvidatsii-firm/

Документы по личному составу или также все документы, сроки давности которых ещё не истекли?

Олег Васев

Какие документы сдают в архивы при банкротстве и ликвидации?

Все документы ликвидированного предприятия по учету труда и заработной платы и расчетам с персоналом (приказы, личные карточки, лицевые счета по начислению заработной платы или расчетно-платежные ведомости) сдаются в государственный или муниципальный архив по юридическому адресу организации. Прием документов в архив фиксируется актом приёма-передачи. Напомним, что срок хранения документации, относящейся к исчислению трудового стажа, заработка и т.п. оформленной до 2003 года, составляет 75 лет. Аналогичные документы, созданные после 2003 года, хранятся 50 лет. Это  дает право заинтересованным лицам обращаться в архив за уточнением сведений при исчислении, например, трудового стажа.

https://archivexpert.ru/servise/sdacha_documentov_v_archiv/ также информация от архива Перми (извините, что не Москва) https://www.permarchive.ru/index.php?page=perechen-dokumentov-likvidatsiya

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Печать можно просто уничтожить- этого ооо уже нет. По логике конечно можно в приказах ДО  ликвидации ооо это отразить- но если оно уже ликвидировано- смысла нет в этом.

А документы какие? По сотрудникам- должны конечно сдаваться в архив, но делают это конечно далеко не все и не всегда.

Пунктом 1 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим существование после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц (п. 8 ст. 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Учитывая изложенное, полагаем, что после внесения записи в единый государственный реестр налогоплательщиков о прекращении существования юридического лица налоговый орган не может проводить налоговую проверку такого юридического лица.
В силу пп. 8 п. 1 ст. 23 Кодекса налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов.
Кроме того, сообщаем, что Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558, разработанным в соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», утвержден Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения.

Письмо Минфина РФ от 29.07.2011 N 03-02-07/1-267

Сдача документов в архив производится учредителями по договору с архивом.

Это на счет установленных перечнем документов- в 1 очередь по личному составу.

Бухгалтерские — какие остались- лучше хранить у себя- в течении 4х лет минимум. Малоли какая ситуация может быть.

вот этим документом

Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558
«Об утверждении „Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения“

установлен перечень документов, которые надо сдавать в архив со сроками хранения.

Перечень довольно большой, поэтому есть смысл давать только ссылку. В остальном сверяйте документы какие у вас есть с этим перечнем.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Документы по личному составу а также документы, срок хранения которых не истек подлежат передаче в архив.

Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»

Статья 23. Обязанности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций по комплектованию государственных и муниципальных архивов архивными документами

10. При ликвидации негосударственных организаций, в том числе в результате банкротства, образовавшиеся в процессе их деятельности и включенные в состав Архивного фонда Российской Федерации архивные документы, документы по личному составу, а также архивные документы, сроки временного хранения которых не истекли, передаются ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим в упорядоченном состоянии на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив на основании договора между ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим и государственным или муниципальным архивом. При этом ликвидационная комиссия (ликвидатор) или конкурсный управляющий организует упорядочение архивных документов ликвидируемой организации, в том числе организации, ликвидируемой в результате банкротства.

Печать подлежит уничтожению с актированием данного факта.

Ответственность за несоблюдение требований возможна как административная по статье 13.20 КоАП и уголовная по статье 325 УК РФ, если будет установлена корыстная или иная личная заинтересованность в сокрытии печати организации.

 Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 13.20. Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов

Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.25 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Уголовный кодекс

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вот пример судебной практики когда речь шла о печати ликвидированной организации.

С согласия сторон оглашены показания свидетеля К.Б.Л., из которых следует, что ( л.д. 216) в 90-х годах работал на заводе «Средневолжский станкозавод» в <адрес> в должностях заместителя директора, директора производственно коммерческого центра. При заводе было образовано несколько фирм, в т.ч. ООО «Самаратехномаркет», учредителем которой он являлся. Штанных единиц с 1996 по 1998 года до момента ликвидации, у него в компании не было. Н.О.Н. в данной организации никогда не работала. В 1998 году печать фирмы в связи с ее ликвидацией, была уничтожена. Образцов оттиска данной печати у него не сохранилось.

https://sudact.ru/regular/doc/mvcmMsDBBVWl/

То есть, если с этой печатью какие либо действия будут произведены, то встанет вопрос о доказательствах уничтожения печати.

Как вариант, поручить ее уничтожение сторонней организации, заключив соответствующий договор в стадии ликвидации.

Также, просьба уточнить, какие именно документы ликвидатор должен передать в гос. архив. Документы по личному составу или также все документы, сроки давности которых ещё не истекли?

Геннадий Кураев

Нормативным актом регулирующим правоотношения с архивами города Москвы является Закон города Москвы от 28 ноября 2001 года N 67
Об архивном фонде Москвы и архивах

по ссылке http://docs.cntd.ru/document/3633798

Перечень документов, подлежащих сдаче в архив расписан в следующем документе  Основные правила работы архивов организаций (одобрены решением Коллегии Росархива от 6 февраля 2002 г.)

Архивные документы, в том числе документы по личному составу, ликвидируемая организация передает за счет собственных средств на государственное хранение в городской архив. Документы по личному составу организаций передаются в городские архивы на хранение до завершения процедуры ликвидации и (или) банкротства организаций в соответствии с законодательством

3.3. Состав документов, подлежащих передаче в архив
3.3.1. Архив организации в соответствии с положением о нем комплектуется делами постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения, а также делами по личному составу.
3.3.2. Дела временного хранения со сроками хранения до 10 лет передаче в архив организации, как правило, не подлежат. Они хранятся в структурных подразделениях организации и по истечении сроков хранения подлежат уничтожению (см. п. 2.4.5).
3.3.3. Документы личного происхождения в архив организации передаются на временное хранение по заявлению их владельца (собственника) с последующей передачей в государственный архив на постоянное хранение.
3.3.4. В архив передаются документы организаций-предшественников, а также документы ликвидированных подчиненных организаций.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/193133/#ixzz5xlhr0avr

Личного опыта по сдаче документов в архивы города Москвы не было, извините, можете обратиться в районный архив по месту нахождения организации, Вам обязаны разъяснить Ваши права и обязанности а также перечь документов, которые Вы обязаны сдать в архив.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Нет, выбросить Вы их не можете поскольку имеется Федеральный закон от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации, в ст. 3 которого прямо указана обязанность на передачу документов согласно срокам хранения в архивные учреждения.

10. При ликвидации негосударственных организаций, в том числе в результате банкротства, образовавшиеся в процессе их деятельности и включенные в состав Архивного фонда Российской Федерации архивные документы, документы по личному составу, а также архивные документы, сроки временного хранения которых не истекли, передаются ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим в упорядоченном состоянии на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив на основании договора между ликвидационной комиссией (ликвидатором) или конкурсным управляющим и государственным или муниципальным архивом. При этом ликвидационная комиссия (ликвидатор) или конкурсный управляющий организует упорядочение архивных документов ликвидируемой организации, в том числе организации, ликвидируемой в результате банкротства.

Исходя и наличия такой обязанности и учитывая, что неисполнение ее может привести к предъявлению претензий к учредителям и ликвидатору (ликвидационной комиссии) я бы рекомендовал произвести передачу указанных документов в архив по месту нахождения общества.

В государственный или муниципальный архив должны быть отправлены документы постоянного срока хранения, документы по личному составу сроком хранения 75 лет и документы временного срока хранения (до 10 лет), сроки хранения которых не истекли.

В соответствии с законом «Об архивном деле в РФ», упорядочение архивных документов ликвидируемой организации является обязанностью ликвидационной комиссии или конкурсного управляющего. То есть подготовка архивных документов (постоянного и временного срока хранения, документов по личному составу) Ваша организация выполняет самостоятельно и за свой счет.

Печать можно уничтожить после сдачи ликвидационного баланса.