Можно ли продавать алкоголь на розлив на вынос, без употребления в магазине?

Здравствуйте!

винный магазин (магазин не общепит) продаёт вино из бег ин бокс коробок 20 литров на розлив в пластиковые бутылки 1-2 литра на вынос

можно ли

продавать ещё и водку (то есть открыть бутылку налить в пластиковый пузырёк 100-150 грамм и закрыть крышкой на вынос без употребления в магазине) или в пластиковый стакан без крышки.

, Юрий Силаев, г. Липецк
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Юрий, здравствуйте!

А как именно у Вас оформлен винный магазин? Просто в соответствии с ст.16 ФЗ«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

не допускается розничная продажа алкогольной
продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением
розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и
розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой
индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и
индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

Юрий Силаев
Клиент, г. Липецк

обычный винный магазин (вывеска -магазин вина Кубани на розлив)продаёт только вино на розлив до 23 часов , в магазине нельзя употреблять так как это общественное место считается, поэтому продажа ведётся на вынос.

можно ли водку таким образом продавать открыв бутылку и налить в пластиковый пузырёк 100,150,200 мл и закрыть крышкой или в стакане без крышки продавать на вынос из магазина

это обычный МАГАЗИН специализируется на продаже разливного алкоголя

Я также склоняюсь к мнению что реализация водки на розлив возможна только в объектах общепитаФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового
спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении
потребления (распития) алкогольной продукции» в ст.16 вводит различные ограничения на торговлю крепким алкоголем.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Закон ФЗ-171«О государственном
регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и
спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития)
алкогольной продукции» определяет водку как

10) водка — спиртной напиток, который произведен на основе этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и воды, с содержанием этилового спирта от 38 до 56 процентов объема готовой продукции;

С моей точки зрения, торговля вином в вашем случае не приравнивается к торговле водкой по аналогичным же правилам. Это принципиально отличный от пива и вина продукт.

Юрий Силаев
Клиент, г. Липецк

кроме вина я ещё и коньяки, ,бренди, настойки на коньяке продаю баклажками 1-2 литра

можно ли маленькими объёмами торговать в пузырьках 10-150-200 мл обязательно ли из закрывать крышкой или можно 100 грамм в стакан налить , продать а человек выйдя из магазина сам решит где ему употребить.

Юрий Силаев
Клиент, г. Липецк

есть магазины которые продают хлеб, молоко, алкоголь и тд-продуктовый магазин

мы магазин и продаём только вино и коньки на розлив в баклажки

вино и коньяки находятся в бег ин бокс коробках с краниками и на коробке акцизная марка

на бутылке водки 0.5 литра тоже есть акцизная марка

можно ли мне открыть бутылку водки и налить человеку в мой пузырёк 100 грамм водки и продать на вынос

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте, я согласен с коллегами.

так же могу сказать, что вы можете продавать алкоголь в емкость 100-200-300-мл, единственное условие, что бы бренди и вискач не пили у вас у прилавка.

работники полиции могут осуществить контрольнрую закупку и составит протокол, это их право. но это не законно.

для информациии даю сслыку на Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 ноября 2012 г. N 17АП-11980/12.

так что удачи

будут вопросы пишите

удачи

Юрий Силаев
Клиент, г. Липецк

можно ссылку из закона

ссылка из суда есть только в гугле и то не открывается

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ч.3 ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в абзацах втором — седьмом пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом), за исключением потребления (распития) алкогольной продукции, приобретенной в организациях, потребления (распития) пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

То есть это запрет для потребителя под угрозой административного наказания (ст.20.20 КоАП РФ).

Прямого запрета на продажу (реализацию) алкогольной продукции в разлив, равно как и ответственности за это, законодательство не содержит.

Ст.14.16 КоАП РФ, устанавливая наказания за отдельные виды нарушений правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе, только подтверждает этот вывод, устанавливая ответственность (применимо к Вашей ситуации) за реализацию алкогольных напитков несовершеннолетним, а также за нарушение иных правил, установленных тем же вышеуказанным Законом о госрегулировании оборота алкоголя.

Кроме того, в соответствии со ст.18 того же вышеуказанного закона лицензия выдается в целом на розничную продажу спиртосодержащей продукции. Отдельной лицензии на продажу алкоголя в предприятиях общественного питания законом не предусмотрено.

То есть реализовывая водку в розлив, формально Вы не нарушаете Закон о госрегулировании оборота алкоголя.

Однако есть Правила оказания услуг общепита, утвержденные Постановлением Правительтства от 15 августа 1997 г. N 1036.

Хотя законодательство не содержит четкого определения, что такое услуги общепита, фактически Ваша деятельность может подпадать под эти Правила (которые не будут соблюдены Вами в случае простой продажи водки в розлив).

Поэтому Вы можете иметь проблемы только с тем, что в видах деятельности у Вас будет указан не тот код ОКВЭД (требуется не только розничная продажа алкоголя, но и услуги ресторанов и кафе) с соответствующими последствиями в отношениях с налоговыми и контролирующими органами.

Юрий Силаев
Клиент, г. Липецк

вы пишите:

Хотя законодательство не содержит четкого определения, что такое услуги общепита, фактически Ваша деятельность может подпадать под эти Правила (которые не будут соблюдены Вами в случае простой продажи водки в розлив).

Согласно ГОСТ Р 50647-94 «Общественное питание. Термины и определения», утвержденному Постановлением Госстандарта России от 21 февраля 1994 ода №35 и введенному в действие с 1 июля 1994 года (далее ГОСТ Р 50647-94), предприятие общественного питания - это предприятие, предназначенное для производства кулинарной продукции, мучных кондитерских и булочных изделий, их реализации и (или) организации потребления.

В соответствии с ГОСТ Р 50762-95 «Общественное питание. Классификация предприятий», утвержденному Постановлением Госстандарта России от 5 апреля 1995 года №198 (далее ГОСТ Р 50762-95) установлена следующая классификация типов предприятий общественного питания:

- ресторан - предприятие общественного питания с ..............

- бар - предприятие общественного питания с ...............

- кафе – предприятие, оказывающее услуги по организации питания .........

- закусочная - предприятие общественного питания с ограниченным ......... и тд.

общепит это когда взял пирожок в закусочной сел за стол съел его и запил водкой ,

у нас магазин по продаже вина и коньяка на розлив, продаём баклажками 1-2 литра, без употребления на месте , на вынос из магазина ( мы не оказываем услуг для потребления на месте продажи) мы магазин

Я Вам, Юрий, уже изложил все требования законов — имеющиеся нормы, запреты и пробелы в законах.

За ГОСТ спасибо — Вы даже лучше знаете этот вопрос, я искал нормы в этой области целый час, но до ГОСТа не дошел. Буду мотать на ус.

Хотя принципиально он дела не меняет.

В любом случае для предприятий, которые нальют клиенту водку в стакан в своем помещении, официально не занимаясь услугами общепита, законодательство ответственности не устанавливает, поскольку нет соответствующей нормы, устанавливающей правила такой продажи водки. Есть запрет продажи несовершеннолетним, есть запрет продажи в ночное время… но запрета продажи в разлив нет.

Лично я не поддерживаю такую продажу в принципе, как и в общем алкоголизацию населения в общем. Вам я здесь даю консультацию чисто из профессионального интереса, но не хотел бы, чтобы у Вас получились Ваши задумки.

Кстати, не стал бы на Вашем месте отмахиваться от юриста В.А. Попова — очень грамотный юрист, в 95% случаев дает развернутые ответы со ссылкой на законы в максимально сжатые сроки. Озадачьте его как следует, думаю, он Вам даст лучшую консультацию, чем я.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

в любом случае спасибо за вашу правду и примите мою

вопрос пока не решили

исходя из последнего затруднился с закрытием, считаю что клиент возможно удовлетвориться данными ответами и закроет самостоятельно.

Юрий Силаев
Клиент, г. Липецк

вопрос не решили

услуга не оказана

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Изучив Ваш  вопрос, я пришел к следующим заключениям.

Ранее в законодательстве действительно существовал прямой запрет на продажу водки в пластиковой таре.

В подпункте 4 пункта 9 «Правил продажи алкогольной продукции» (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 августа 1996 г. № 987) было указано:

 9. Не допускается продажа алкогольной продукции:

4) с содержанием этилового спирта более 18 процентов объема готовой продукции в полистироловой таре, жестяных банках и упаковках типа «тетрапак»;

Естественно, что в вышеуказанном пункте речь, в первую очередь, шла о заводской упаковке, и уж тем более нельзя было самостоятельно разливать водку в пластиковые емкости и продавать ее таким способом.

Однако Постановление от 19 августа 1996 г. № 987 было отменено Постановлением Правительства РФ от 08.02.2006 N 80 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросам розничной продажи алкогольной продукции».

Получается,  формальный запрет на продажу водки в пластиковой таре был снят с 08.02.2006 г.

Однако Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 23.07.2013)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлено:

 Пункт 2 статьи 12

алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками

Пункт 6 статьи 12

за правильность нанесения и за подлинность федеральных специальных марок и акцизных марок несут ответственность собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее производство, импорт, поставки, розничную продажу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы переливаете водку в пластиковую тару, на которую не нанесены марки. Приходит полиция или иной контролирующий, осуществляет контрольную закупку у Вас пластикового бутылька с водкой. Составляется протокол по статье  15.12 КоАП РФ

2. Продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации для осуществления налогового контроля, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а также хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Вы долго доказываете в суде, что Вы переливали водку в пластиковую бутылку из легальной бутылки, и не факт, что докажете. В итоге — штраф.

Идем дальше.

В пункте 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» указано, что запрещается оборот алкогольной продукции

без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Всего вышеперечисленного на Ваших пластиковых бутылках  нет. Поэтому — опять пункт 2 статьи 15.12 КоАП РФ, штраф.

Опять-таки, в пункте 3 статьи 11 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» указано:

 Алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о:

наименовании алкогольной продукции;

наименовании производителя (юридическом адресе);

стране происхождения алкогольной продукции;

сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия;

 объеме алкогольной продукции в потребительской таре;

наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции;

 дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования;

содержании этилового спирта в алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 7 процентов объема готовой продукции в 100 миллилитрах данной продукции и в объеме потребительской тары;

Наличие такой информации на Ваших пластиковых бутылках Вы обеспечить не можете, следовательно, — административная ответственность.

Также существует ГОСТ Национальный стандарт РФ «ВОДКИ И ВОДКИ ОСОБЫЕ. ИЗДЕЛИЯ ЛИКЕРОВОДОЧНЫЕ УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ» (Утвержден Постановлением Госстандарта России от 29 декабря 2003 г. N 425-ст), в котором указано

3. Упаковка

3.1. Продукцию разливают в бутылки из натрий-кальций-силикатного стекла, имеющего водостойкость не ниже III гидролитического класса по ГОСТ 10117.1, ГОСТ 10117.2 или по другим нормативным документам; в фарфоровые, керамические и стеклянные графины, а также в другую потребительскую тару, изготовленную из материалов, разрешенных уполномоченным органом для контакта с данным видом продукции.

3.1.2. Газированные и негазированные слабоградусные напитки разливают в стеклянные бутылки по ГОСТ 10117.2, бутылки из полиэтилентерефталата, металлические банки по нормативным документам, а также в другую потребительскую тару, изготовленную из материалов, разрешенных уполномоченным органом для контакта с данным видом продукта.

Видим, что ГОСТом не предусмотрено разлитие водки в пластиковые бутылки.

Необходимость указывать на продовольственном товаре все необходимые сведения в том числе

весе или объеме;

дату изготовления и дату упаковки товара;

противопоказания для употребления в пищу при отдельных видах заболеваний (для товаров, информация о которых должна содержать противопоказания для употребления в пищу при отдельных видах заболеваний);

 также предусмотрена в «Правилах продажи отдельных видов товаров» (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012). За несоблюдение этих требований также установлена административная ответственность

Статья 14.15 КоАП РФ. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров
 Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Учитывая вышеизложенное, реализация водки, перелитых в пластиковые бутылки, не соответствует как законодательству об обороте алкогольной продукции, так и законодательству о защите прав потребителей, и поэтому чревата привлечением к административной ответственности.

С уважением, Роман.