Почему Банк требует плату за предоставлении справки о закрытии счета?

Здравствуйте. С ПАО "Совкомбанк" был заключен кредитный потребительский договор для покупки автомобиля. Кредит погашен, договор с моей стороны выполнен (имеется соответствующая выписка по счету и справка из банка). Мне необходимо иметь информацию о закрытии счетов, открытых в рамках данного договора (для заполнения/подачи декларации о доходах на работе). Соответствующее заявление об их закрытии и предоставлении об этом мне информации подано в Банк (заявление принимают только по форме бланка Банка). Запрашиваемую информацию готовы предоставить только при оплате 3000 руб. - мотивируя это внутренними правилами Банка и справкой по форме клиента. Прав ли Банк и почему за информацию в отношении меня же требуют плату в 3000 руб.? Что за беспредел? Нарушены ли какие-либо мои права, федеральные законы и можно/стоит ли подавать на Банк в суд или это бесперспективно? Спасибо. Алексей

, Алексей, г. Хабаровск
Дмитрий Болотов
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Справка о полном погашении кредита – официальный документ, который подтверждает отсутствие задолженности по Вашему  займу. Выдается банком. Справка должна содержать исходящий номер и дату ее формирования, печать кредитной организации, подпись банковского сотрудника, уполномоченного подписывать такие документы, а также сумму кредита и дату его погашения.

Стоит отметить, что любое финансовое учреждение обязано выдавать заемщику справку о полном погашении кредита. Причем клиент имеет право потребовать ее в любое время, а не только в день погашения займа. В ст. 408 ГК РФсказано, что кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника дать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Но каким образом банки должны это делать (выдавать справку при закрытии кредита по умолчанию или только по запросу клиента, в какой срок, за какую плату), устанавливается каждой кредитной организацией самостоятельно. Поэтому порядок выдачи такого документа в разных банках различен.

Если банк отказывается выдавать справку об отсутствии задолженности, необходимо направить туда письменный запрос об ее предоставлении, при этом обязательно получив отметку банка о том, что он принял заявление. В случае если кредитная организация продолжает не реагировать на просьбу клиента, тот по истечении месяца может написать жалобу в ЦБ и потребовать выдачу данной справки через суд со ссылкой на ст. 408 ГК РФ.