Субсидия или ипотека военнослужащему

Помогите разобраться!

1.1990-1992 год срочная служба в СА.

2.1993-1996 служба в ОВД-инспектор ДПС

3.1996-1998 служба в ОВД-вневедомственная охрана

4.3 марта 2006 года определён на военную службу по контракту сроком на 5 лет с присвоение звания ПРАПОРЩИК

5.01.09.2009-06.04.2011 находился за штатом

6.06.04.2011 заключён новый контракт и до настоящего времени прохожу службу по контракту-до предельного возраста

7.предельный возраст-50 лет ,наступает 1 мая 2021 года

8.на 3 ноября 2019 год общая выслуга составляет 20 лет-это с СА и ОВД

9.военная выслуга 20 календарных лет, наступит если я продлю контракт по 1мая 2024 года

10.Всё это время во всех войсковых частях меня не считали ипотечником ,а заставляли собирать документы на служебное и постоянное жильё и вот недавно я узнал ,что я должен якобы стоять на учете в НИС!!!

Для меня это шок-ведь я всегда рассчитывал ,что мне положена субсидия!!

Могу ли я рассчитывать на субсидию при таком раскладе?

И ещё, может считаться аргументом тот факт,что если читать ещё один закон-это закон о РОСГВАРДИИ,то у меня получается 1 контракт был заключен ещё в 1996 году-Вневедомственная охрана введена в состав РОСГВАРДИИ и приравнена к военнослужащим.

Я написал рапорт на имя командира части о проведении расследования и признания меня участником НИС,если мне не положено субсидирование.

Если вдруг окажется ,что мне можно пойти по пути субсидирования,могу ли я отказаться от своего рапорта на постановку меня на НИС?

И может ли повлиять на постановку на учет по НИС, отказ моей супруги подписывать отказ на притязания на жилую площадь и денежные выплаты по НИС?

Можно ли это использовать при отказе от постановки на учёт НИС,если вдруг выяснится ,что я могу использовать право на субсидию?

Помогите пожалуйста разобраться, что мне положено по закону-субсидия или НИС,чтоб не оказаться без денег которые мне положены по закону.

Заранее спасибо.

, Виталий, г. Ейск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Законом о НИС обеспечения жильем военнослужащих  № 117-ФЗ от 2004 года,

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

3) прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, которые заключили первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года и общая продолжительность военной службы по контракту которых по состоянию на 1 января 2005 года составляла не более трех лет, могут стать участниками, изъявив такое желание

То есть Вы не можете выбирать форму обеспечения жильем

Так как Вы являетесь обязательным участником НИС, то будете обеспечиваться жильем только в этой форме

И может ли повлиять на постановку на учет по НИС, отказ моей супруги подписывать отказ на притязания на жилую площадь и денежные выплаты по НИС?

Можно ли это использовать при отказе от постановки на учёт НИС, если вдруг выяснится, что я могу использовать право на субсидию?

Виталий

НЕт, ее отказ никак не повлияет на это

Помогите пожалуйста разобраться, что мне положено по закону-субсидия или НИС, чтоб не оказаться без денег которые мне положены по закону.

Виталий

Без жилья то Вы не окажетесь в любом случае. Просто в Вашем случае Вам придется приобретать его самостоятельно, используя средства НИС

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий! Несмотря на то, что согласно статьи 9 ФЗ-117

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 года, — общая продолжительность их военной службы по контракту три года;

Вы можете отказаться от участия в НИС.

В данном случае, если восстанавливать Вас в реестре участников НИС, Вы за все годы теряете инвестиционный доход на накопления и получите «голые» суммы, которые выделялись на каждого военнослужащего.

Но отказ свой придется отстаивать в суде.

Здесь следует указать, на момент возникновения права на участие в НИС не существовало жилищной субсидии, а в связи с последними изменениями в законодательстве появилось подобное желание, что не запрещено законом, + потеря инвестиционных доходов, что может быть меньше размера субсидии.

Предварительно надо бы посчитать, что де все-таки выгодней — получить субсидию с учетом членов семьи и выслугой, либо только накопления

7.предельный возраст-50 лет, наступает 1 мая 2021 года

Виталий

Это примерно будет 17 лет на субсидию или 14 лет ипотеки.

Если вдруг окажется, что мне можно пойти по пути субсидирования, могу ли я отказаться от своего рапорта на постановку меня на НИС?

Виталий

Только в судебном порядке.