8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно платить налоги с прибыли, получаемой с сайта (не интернет-магазин)?

Привет!

Есть такая ситуация: планируем с товарищем открывать сайт с целью получения прибыли с рекламы. Планируем исправно платить налоги, то есть работать полностью "по белому".

Суть проблемы: прибыль с проекта будет поступать на карту/рассчетный счет одного из нас. Слышал, что нам обоим следует стать ИП и заключить договор простого сотрудничества.

Но не совсем понимаю зачем нам это: в плане обезопасить обе стороны - смысла нету, оба хорошо знакомы и связаны кровными узами.

Вопросы:

- как правильно уплачивать налоги по упрощенной схеме?

- обязателен ли договор простого сотрудничества?

- В случае если договор простого сотрудничества обязателен, то как происходит оплата налога: получаем деньги раз в месяц - эту сумму делим вместе с расходами по полам - с изначального поступления каждый платит свои 6%?

- какие налоговые нагрузки предстоят, после получения ИП с упрощенной схемой налогообложения и заключения договора "простого товарищества" и без него?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Есть ряд дополнительных не сложных вопросов:

  1. Предстоит долгосрочная работа с различными фрилансерами, как правильно и законно выплачивать им прибыль? Вариант с полноценным трудоустройством в данный момент невозможен
  2. Как правильно получать и декларировать прибыль с систем электронных денег, например Webmoney, Яндекс.деньги и им подобных?
  3. Как заключается договор простого товарищества: нужно ли его предоставлять в налоговую?
  4. Видел непонятный пункт об обязательном наличии НДС при заключении договора простого товарищества. На сколько это правда?
, Роман, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Суть проблемы: прибыль с проекта будет поступать на карту/рассчетный счет одного из нас. Слышал, что нам обоим следует стать ИП и заключить договор простого сотрудничества.

Роман

Роман, добрый день! Не стоит этого делать, оговор простого товарищества ограничивает Вас в плане использования режимов налогообложения (например на упрощенке это только режим доходы -расходы со ставкой налога 15 вместо 6% а при данном виде деятельности расходов у Вас по факту будет не так много чтобы выбирать данный режим), в целом налоговая отчетность при простом товариществе усложняется + необходимость обособленного учета, на бумаге все просто на деле тем более если ранее не осуществляли еятельность в качестве ИП будут очень сложно и не оправданно. Проще создать юрлицо в виде ООО, распределить доли в нем и осуществлять деятельность в рамках ООО, либо одному из товарищей зарегистрировать  в качестве ИП и посмотреть ли пойдет ли дело после чего уже можно регистрировать ООО

— как правильно уплачивать налоги по упрощенной схеме?

Роман

Ежеквартально уплачиваются авансовые платежи, по итогам года подается декларация за год и уплачивается налог исходя из полученного за год дохода по УСН и уплаченных авансовых платежей, более подробно порядок прописан в ст. 346.21 НК РФ + все полученные доходы отражаются в книге учета доходов и расходов (КУДиР), фрма и порядок ведения КУДиР утверждены приказом Минфина №135н

— обязателен ли договор простого сотрудничества?

Роман

можете пока действовать от одного ИП, если хотите легализовать свой доход можете заключить с ИП договор авторского заказа получать доход уплачивая 13% либо не оформлять отношения пока не станет понятно раскрутится ли проект и получать деньги налом в соот. с договоренностями если доверяете, официально будет работать пока только 1 ИП, потом зарегистрируете юрлицо в форме ООО

ту сумму делим вместе с расходами по полам — с изначального поступления каждый платит свои 6%?

Роман

нет, для простого товарищества ставка налога 15% а не 6 %

Предстоит долгосрочная работа с различными фрилансерами, как правильно и законно выплачивать им прибыль? Вариант с полноценным трудоустройством в данный момент невозможен

Роман

заключайте обычный договор на выполнение работ/услуг а не трудовой если Вам по факту не требуются постоянные сотрудники, но страховые взносы все равно придется уплачивать при выплате вознаграждения

Как правильно получать и декларировать прибыль с систем электронных денег, например Webmoney, Яндекс.деньги и им подобных?

Роман

учитываете поступления в КУДиР, результат по итогам года отражаете в налоговой декларации, ежеквартально уплачиваете авансовые платежи, поступления в валюте переводятся в рубли по курсу ЦБ на дату поступления средств

Видел непонятный пункт об обязательном наличии НДС при заключении договора простого товарищества. На сколько это правда?

Роман

Да, все верно, особенности налогообложения НДС деятельности в рамках договора простого товарищества и иных схожих договоров определены ст. 174.1 НК РФ

1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Краснодар

Вас понял, тогда вопрос: возможно ли вести нашу деятельность без ООО, в рамках двух ИП?
Ибо, дело точно взлетит, прибыль пойдет в первый же месяц. Так что хочется сразу обезопасить себя.
А так же, в случае регистрации ип или ооо — будут ли налоговики смотреть в «прошлое»? Могут ли наказать за прошлые неуплаченные налоги?

без ООО, в рамках двух ИП?

Роман

можно и два ИП, например один работает по сайту другой оказывает первому какие то услуги за которые легально получает часть прибыли от основной деятельности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Надо ли платить налог с прибыли?
Здравствуйте. Продаю участок в Снт. Купил за 270 тыс продаю за 450. Владею 1 год. Надо ли платить налог с прибыли?
, вопрос №4091433, Андрей, г. Москва
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
Здравствуйте. Заполняю 3НДФЛ на сайте налоговой по доходу (трудовой договор - код дохода 2000) вне РФ за 2023. Имеется пункт "Сведение о налоге, уплаченном в иностранном государстве - Сумма налога в иностранной валюте". Здесь необходимо указывать только подоходный налог от ЗП по трудовому договору или необходимо указать подоходный налог + страховые взносы? Если только подоходный налог, то почему страховые не учитываются?
, вопрос №4087880, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2019