8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться платить 13% налог от зарплаты?

Можно ли отказаться платить 13% от зарплаты? Нужно ли платить подоходный налог если сам работник не хочет чтобы его зарплата была меньше? и какие документы нужны чтобы отказаться от 13%?

, Леонид Дмитриев, г. Новокузнецк
Светлана Верещагина
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Леонид!

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является одним из видов прямых налогов в России. Исчисляется он в процентах от совокупного дохода физлиц без включения в налоговую базу налоговых вычетов и сумм, освобожденных от налогообложения. НДФЛ уплачивается со всех видов доходов, полученных в календарном году, как в денежной, так и в натуральной форме. Это, например, заработная плата и премиальные выплаты, доходы от продажи имущества, гонорары за интеллектуальную деятельность, подарки и выигрыши, выплаты по больничным листам ряду налогоплательщиков (в том числе при выплате пособия по временной нетрудоспособности нотариусам налоговым агентом признается нотариальная палата, а адвокатам – адвокатское бюро, коллегия адвокатов либо юридическая консультация. Они обязаны исчислить, удержать и внести в бюджет НДФЛ (п. 1 ст. 226 Налогового кодекса).

Основная часть НДФЛ (прежде всего, с заработной платы) рассчитывается, удерживается и перечисляется в бюджет работодателем (налоговым агентом) по налоговой ставке 13%. Поэтому исполнить обязанность по удержанию и перечислению с дохода работника суммы НДФЛ — прямая обязанность работодателя и отказаться работник добровольно от удержания с его доходов НДФЛ не имеет право. Поэтому Вам, как работодателю надлежит удержать с работника сумму причитающегося налога и перечислить его в бюджет.

Спасибо за вопрос!

0
0
0
0
Екатерина Бондарева
Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

В соответствии с п. 3 ст. 13 Налогового кодекса РФ налог на доходы физических лиц относится к федеральным налогам и сборам. 
В соответствии с п. 2 ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Указанный налог обязаны платить все физические лица, получающие доход. 

Таким образом, отказаться от уплаты налога 13% нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли ему явиться после командировки?
Мой сын студент-заочник получил повестку из военкомата явиться 13 апреля 2024 г. для сверки документов воинского учета. Но у него на работе плановая командировка с 12 апреля 2024 г. Как правильно поступить в этой ситуации? Можно ли ему явиться после командировки?
, вопрос №4075985, Ольга, г. Якутск
Гражданское право
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
Здравствуйте, после смерти мужа дочь от первого брака претендует на квартиру купленную в браке, но деньги на первый взнос давал мой отец и помогал платить ипотеку.Можно ли это оспорить?
, вопрос №4075659, Лариса, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи?
Умер муж, в наследство мне и двоим детям осталась доля в квартире его матери. Хочу ее продать. Вопрос такой: скажите, нужно ли будет платить 13% налог с продажи? Сумма меньше миллиона. Я слышала, что в этом случае налог не взимается. Кадастровая стоимость самой квартиры 2100000. Просто нотариус почему-то утверждает, что при продаже доли налог будет считаться со стоимости всей квартиры
, вопрос №4075530, Наталия, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Могу ли я претендовать на его зарплату и выплаты?
Муж хочет развестись, сейчас находится на сво, получил 3 млн за ранение. Не сказав мне скинул деньги матери на карту, и всю зарплату тоже скинул, на момент проживания вместе в съемной квартире( где мебель, продукты питания, кварплату и коммунальные платежи оплачивала я со своих денег). Могу ли я претендовать на его зарплату и выплаты? И еще вопрос на момент его нахождения на сво я была беременна, но получилось так что ребенка сохранить не удалось, случился выкидыш на фоне стресса. Стресс был из за него, тк он находился в госпитале и мать его ему ни каким образом не помогала, а только я искала пути решения как ему там в госпитале помочь Могу ли я взыскать с него деньги за то что потеряла ребенка? ( ребенок от него)
, вопрос №4075161, Елена, г. Смоленск
Семейное право
Можно ли в паспортном столе отказаться от смены фамилии?
Развелись и я сначала решила поменять фамилию. Но через пару недель мы с мужем помирились. Но мне говорят что паспорт всеровно надо поменять. ? Можно ли в паспортном столе отказаться от смены фамилии?
, вопрос №4074285, Екатерина, г. Уфа
Дата обновления страницы 07.08.2019