Можно ли отказаться платить 13% налог от зарплаты?

Можно ли отказаться платить 13% от зарплаты? Нужно ли платить подоходный налог если сам работник не хочет чтобы его зарплата была меньше? и какие документы нужны чтобы отказаться от 13%?

, Леонид Дмитриев, г. Новокузнецк
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Леонид!

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) является одним из видов прямых налогов в России. Исчисляется он в процентах от совокупного дохода физлиц без включения в налоговую базу налоговых вычетов и сумм, освобожденных от налогообложения. НДФЛ уплачивается со всех видов доходов, полученных в календарном году, как в денежной, так и в натуральной форме. Это, например, заработная плата и премиальные выплаты, доходы от продажи имущества, гонорары за интеллектуальную деятельность, подарки и выигрыши, выплаты по больничным листам ряду налогоплательщиков (в том числе при выплате пособия по временной нетрудоспособности нотариусам налоговым агентом признается нотариальная палата, а адвокатам – адвокатское бюро, коллегия адвокатов либо юридическая консультация. Они обязаны исчислить, удержать и внести в бюджет НДФЛ (п. 1 ст. 226 Налогового кодекса).

Основная часть НДФЛ (прежде всего, с заработной платы) рассчитывается, удерживается и перечисляется в бюджет работодателем (налоговым агентом) по налоговой ставке 13%. Поэтому исполнить обязанность по удержанию и перечислению с дохода работника суммы НДФЛ — прямая обязанность работодателя и отказаться работник добровольно от удержания с его доходов НДФЛ не имеет право. Поэтому Вам, как работодателю надлежит удержать с работника сумму причитающегося налога и перечислить его в бюджет.

Спасибо за вопрос!

Екатерина Бондарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

В соответствии с п. 3 ст. 13 Налогового кодекса РФ налог на доходы физических лиц относится к федеральным налогам и сборам.
В соответствии с п. 2 ст. 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Указанный налог обязаны платить все физические лица, получающие доход.

Таким образом, отказаться от уплаты налога 13% нельзя.