Как подавать ходатайство в апелляционный суд?

Добрый день! 25.07.19-было заседание суда 1 инстанции(присуждение звания Ветерана труда за знак" Победитель социалистического соревнования") -отказано! На предварительной беседе ответчик вручил нам возражения. Истец в судебном заседании устно оспорил эти возражения по пунктам 3 закона-3 пункта! Но суд в своем мотивированном решении все равно включил их при отказе! Истец подал ходательство на замечание на протокол 03.07.19 чтобы апелляция видела что истец ответил на эти возражения! Суд вынес определение -принять объяснения истца! Вопрос: 1) нужно подавать ходательствово, при апелляции, чтобы эти ответы истца на возражения ответчика были учтены при решении в суде 2 инстанции или они и так будут учтены? В апелляционной жалобе истец включил пункт что эти возрожения ответчика,не относятся к этому делу,и что они недоказывают обстоятельства дела! 2) И о ужас, в мотивированном решении суда видим 4 пункт -еще один закон(такойже пустой) но мы видим его в первый раз, в нашем экземпляре возрожений его не было, истец не имел возможности ответить на это возрожение и что делать?

, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: 1) нужно подавать ходательствово, при апелляции, чтобы эти ответы истца на возражения ответчика были учтены при решении в суде

Анна

Здравствуйте. Если ответы на возражения истца содержатся в материалах дела в письменной форме или внесены в протокол, на них в апелляционной жалобе естественно следует обратить внимание.

В апелляционной жалобе истец включил пункт что эти возрожения ответчика, не относятся к этому делу, и что они недоказывают обстоятельства дела!

Анна

Ну если это так, то апелляционный суж это обстоятельство примет к сведению.

) И о ужас, в мотивированном решении суда видим 4 пункт -еще один закон(такойже пустой) но мы видим его в первый раз, в нашем экземпляре возрожений его не было, истец не имел возможности ответить на это возрожение и что делать?

Анна

Описывайте почему считаете, что данный закон не может быть применен в данном деле. ведь апелляция рассматривая дело проверяет как раз в том числе и

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

Анна
Клиент, г. Москва

благодарю что указали пункт! а то я внесла их 2пункт недоказанность установленных судом…

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) нужно подавать ходательствово, при апелляции, чтобы эти ответы истца на возражения ответчика были учтены при решении в суде 2 инстанции или они и так будут учтены?

Анна

Нет не нужно, Вы на это можете обратить внимание в апелляционной жалобе.

В любом случае в суде апелляционной инстанции предметом изучения будут все материалы дела.

По смыслу ст. 327. ГПК РФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В апелляционной жалобе истец включил пункт что эти возрожения ответчика, не относятся к этому делу, и что они недоказывают обстоятельства дела! 2) И о ужас, в мотивированном решении суда видим 4 пункт -еще один закон(такойже пустой) но мы видим его в первый раз, в нашем экземпляре возрожений его не было, истец не имел

Анна

Также отразите это в своей апелляционной жалобе с обоснование необходимости дать оценку указанным обстоятельствам.

Анна
Клиент, г. Москва

Так и писать: прошу дать оценку указанным обстоятельствам?

Можете так и написать, но не в просительной части жалобы, а в ее содержании.

Суд при пересмотре дела в любом случае дает оценку тем доказательствам, которые были представлены на обозрение суда первой инстанции.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

21. Судам необходимо учитывать, что по смыслу статьи 327 ГПК РФ повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.