8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как подавать ходатайство в апелляционный суд?

Добрый день! 25.07.19-было заседание суда 1 инстанции(присуждение звания Ветерана труда за знак" Победитель социалистического соревнования") -отказано! На предварительной беседе ответчик вручил нам возражения. Истец в судебном заседании устно оспорил эти возражения по пунктам 3 закона-3 пункта! Но суд в своем мотивированном решении все равно включил их при отказе! Истец подал ходательство на замечание на протокол 03.07.19 чтобы апелляция видела что истец ответил на эти возражения! Суд вынес определение -принять объяснения истца! Вопрос: 1) нужно подавать ходательствово, при апелляции, чтобы эти ответы истца на возражения ответчика были учтены при решении в суде 2 инстанции или они и так будут учтены? В апелляционной жалобе истец включил пункт что эти возрожения ответчика,не относятся к этому делу,и что они недоказывают обстоятельства дела! 2) И о ужас, в мотивированном решении суда видим 4 пункт -еще один закон(такойже пустой) но мы видим его в первый раз, в нашем экземпляре возрожений его не было, истец не имел возможности ответить на это возрожение и что делать?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Вопрос: 1) нужно подавать ходательствово, при апелляции, чтобы эти ответы истца на возражения ответчика были учтены при решении в суде

Анна

Здравствуйте. Если ответы на возражения истца содержатся в материалах дела в письменной форме или внесены в протокол, на них в апелляционной жалобе естественно следует обратить внимание.

В апелляционной жалобе истец включил пункт что эти возрожения ответчика, не относятся к этому делу, и что они недоказывают обстоятельства дела!

Анна

Ну если это так, то апелляционный суж это обстоятельство примет к сведению.

) И о ужас, в мотивированном решении суда видим 4 пункт -еще один закон(такойже пустой) но мы видим его в первый раз, в нашем экземпляре возрожений его не было, истец не имел возможности ответить на это возрожение и что делать?

Анна

Описывайте почему считаете, что данный закон не может быть применен в данном деле. ведь апелляция рассматривая дело проверяет как раз в том числе и 

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

благодарю что указали пункт! а то я внесла их 2пункт недоказанность установленных судом…

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1) нужно подавать ходательствово, при апелляции, чтобы эти ответы истца на возражения ответчика были учтены при решении в суде 2 инстанции или они и так будут учтены?

Анна

Нет не нужно, Вы на это можете обратить внимание в апелляционной жалобе.

В любом случае в суде апелляционной инстанции предметом изучения будут все материалы дела.

По смыслу ст. 327. ГПК РФ

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В апелляционной жалобе истец включил пункт что эти возрожения ответчика, не относятся к этому делу, и что они недоказывают обстоятельства дела! 2) И о ужас, в мотивированном решении суда видим 4 пункт -еще один закон(такойже пустой) но мы видим его в первый раз, в нашем экземпляре возрожений его не было, истец не имел

Анна

Также отразите это в своей апелляционной жалобе с обоснование необходимости дать оценку указанным обстоятельствам. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Так и писать: прошу дать оценку указанным обстоятельствам?

Можете так и написать, но не в просительной части жалобы, а в ее содержании.

Суд при пересмотре дела в любом случае дает оценку тем доказательствам, которые были представлены на обозрение суда первой инстанции.

Как разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13
«О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

21. Судам необходимо учитывать, что по смыслу статьи 327 ГПК РФ повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
Здравствуйте. Ответчик ходатайствовал о назначении судебной экспертизы. В ходатайстве указал название организации и список вопросов для экспертизы. Судья попросила истца к следующему заседанию также подготовить свой список вопросов и предложить другую организацию. В каком виде истцу необходимо предоставить эту информацию? В виде ходатайства? Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
, вопрос №4085318, Мария, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подаю в суд впервые в жизни и не понимаю как это все делается
Я подал в суд на магазин за то что он не вернул деньги за бракованный товар. Подаю в суд впервые в жизни и не понимаю как это все делается. В качестве доказательства распечатал скриншоты с сайта, детализацию звонков и прочее и хочу это показать судье. А еще хочу чтобы в суде выступила моя жена как свидетель разговоров (она не против). Надо ли подать ходатайства о вызове свидетеля, о приобщении доказательств, или как это все делается?
, вопрос №4085085, Дмитрий, г. Великий Новгород
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Гражданское право
На каком сайте я могу посмотреть движение дела в апелляционной инстанции?
На каком сайте я могу посмотреть движение дела в апелляционной инстанции?
, вопрос №4083989, Юрий, г. Санкт-Петербург
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2019