8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если я пропустила срок для обжалования судебного приказа?

Здравствуйте. На сайте ФСПП нашла себя в должниках, возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа. Проживаю не по прописке, поэтому оповещение почтовое мне не передали и на почти я приказ не получила, соответственно в 10 дневный срок не могла оспорить приказ. Можно ли сделать что-то сейчас, когда задействованы пристава и прошло длительное время с момента вынесения приказа?

, Ольга, г. Барнаул
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Если по месту прописки не проживали, то подавайте возражения на приказ и одновременно прикладывайте ходатайство на восстановление пропущенного срока.

В соответствии со ст. 112 ГПК:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

К ходатайству приложите документы, подтверждающие проживание в другом месте.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ! Подскажите, А в качестве доказательств, что я не проживала по месту прописки что можно предъявить?
Владислав Макаров
Владислав Макаров
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте!

Вы можете предпринять попытку отмены этого судебного приказа. Истечение 10-дневного срока этому не препятствует.

Для этого необходимо обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ с заявлением о его выдаче. Распишитесь в справочном листе дела и обязательно укажите фактическую дату, когда Вам выдачи этот судебный приказ. После этого обратитесь в суд с заявлением об отмене вынесенного судебного приказа.

Пункт 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» предусматривает, что в случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

Таким образом, в своем заявлении об отмене судебного приказа Вам необходимо указать обстоятельства, в результате которых у Вас отсутствовала возможность своевременно узнать о вынесении судебного приказа. При этом желательно приложить доказательства, которые могли бы подтвердить Ваши доводы (например, подтверждающие Ваше отсутствие в городе в момент направления Вам судебного приказа по почте).

С уважением, адвокат, к.ю.н., Владислав Макаров.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за быстрый развернутый ответ! Подскажи ещё, какие документы можно приложить в качестве подтверждения отсутствия по месту прописки? Я просто проживаю по другому адресу

Уважаемая Ольга,

к сожалению, в контексте судебных уведомлений, лица обязаны получать письма, направляемые по их адресу регистрации. Поэтому существенным обстоятельством может являться скорее отсутствие Вас в городе. Например, это могут быть билеты, подтверждающие Ваш факт убытия в эти даты. Основанием может являться и болезнь, подтвержденная больничным листом. 

Тем не менее стоит все равно указать, что по адресу регистрации фактически не проживаете (в том числе в 10-дневный срок с момента направления судебного приказа по адресу Вашей регистрации), в связи с чем Вы не могли получить своевременно судебный приказ. Некоторые мировые судьи перестраховываются и отменяют судебный приказ даже при таких обстоятельствах.

Напоминаю, что если Вы получите определение об отмене судебного приказа, то не забудьте направить его судебному приставу-исполнителю, который занимается Вашим исполнительным производством, с заявлением об окончании исполнительного производства в связи с отменой судебного акта.

С уважением, Владислав Макаров.

0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Не усложняйте ситуацию.

Для решения вашего вопроса необходимо подать возражения на судебный приказ в суд.

В возражении достаточно написать, что с такого-то года не проживаете по месту регистрации, о чем был уведомлен взыскатель.

Далее необходимо написать, что у знали о судебном приказе 24.07.2019 (дата примерная) в связи с чем срок на предоставление возражений вами не пропущен. 

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации. 

С уважением Анна Соловьева

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Гражданское право
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
Добрый день скажите пожалуйста банк сколько может удержать процентов если судебный приказ а не исполнительный лис
, вопрос №4084099, Оксана, г. Москва
Алименты
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов
Несколько дней назад мной было подано исковое заявление о расторжении брака и судебный приказ на выплату алиментов ! Можно ли в процессе рассмотрения судебного приказала отказаться от него, отказаться от алиментов ?
, вопрос №4084019, Елена, г. Екатеринбург
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2019