Как получить информацию о наличии у мужа банковских счетов для их раздела?

Как узнать, в каких банках у мужа есть счета, чтобы их попытаться разделить (Развод)

Он пытается отобрать у меня землю, а я знаю, что у него был вклад в банке, но не знаю, в каком. Как узнать?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Лилия Жилина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия!

На основании закона «О банках и банковской деятельности» поиск счетов/вкладов может осуществляться только следующими физическими лицами:

-владельцами счетов/счёта или владельцами вкладов/вклада;

-доверенным лицом владельца счета/ вклада (при наличии доверенности);

-законным представителем владельца счета/ вклада (родителем, опекуном несовершеннолетнего владельца счёта/вклада; представителем по решению суда и др.);

-наследником владельца счета/ вклада (только в отношении счетов, оформленных завещанием);

-доверенным лицом наследника владельца счета/ вклада (в отношении завещанных счетов);

-законным представителем наследника владельца счета/ вклада.

В остальных случаях, чтобы найти счёт в банке потребуется решение суда или заключение нотариуса.

Если вы разводитесь в судебном порядке, то сообщите это судье.

Анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

А у судьи мне что попросить? как сформулировать?

Вам нужно сообщить, что вы обладаете информацией о том, что у мужа имеется счет в банке, который он от вас скрывает.

Суд вынесет решение по которому смогут найти счета вашего мужа.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

К сожалению, не так-то просто с истребованием информации у банков судом по Вашему ходатайству… Дело в том, что суд не уполномочен осуществлять поиск и сбор доказательств, он осуществляет только содействие сторонам в этом. В частности, в ст.57 ГПК РФ сказано, что

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказываетсодействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Поэтому, чтобы Ваше ходатайство об истребовании доказательств о наличии вклада в банке было удовлетворено, следует обосновать, почему Вы считаете, что сведения о вкладе имеются в конкретном банке.

В РФ зарегистрировано более 100 банков, и в любом  из них теоретически можно предположить наличие у Вашего супруга вклада. Теоретически можно предположить и то, что вклад вообще находится заграницей, где посчитать количество банков не представляется возможным. Теоретические предположения — это недостаточное обоснование ходатайства, и не значит, что суд будет направлять в каждый банк по запросу.

Тут следует исходить как из материалов дела, так и из фактических обстоятельств, возможно такое ходатайство заявлять рано, или вообще не имеет перспективы. Чтобы понимать, как поступить, следует знать, из чего Вы исходите, делая выводы о наличии вклада.

С уважением, Е.Каргапольцев