УК отказывается делать перерасчет за воду

Добрый день.

Квартира с Москве. Никто не прописан.

Ежемесячно платил коммунальные услуги по квитанции без холодной и горячей воды (ХВС и ГВС).

ХВС и ГВС оплачивал каждые 3 месяца. При оплате в "Назначении платежа" указывались текущие показания ХВС и ГВС и расход.

Также показания передавались на отрывном квиточке в почтовый ящик в подъезде.

Так продолжалось около 2 лет.

В какой-то момент Жилищник выставил счет с долгом.

При выяснении причин обнаружилось следующее:

-отрывные квиточки с рукописными показаниями из ящика в подъезде никто из УК никогда не забирал. Ящик остался от старой УК.

-начисления за ХВС и ГВС УК производила для меня по нормативу и ни разу перерасчет по показаниям в платежках не производили.

Получилось, что расчет по нормативу превысил фактические показания на 25.000 руб.

Мною были предъявлены квитанции об оплате за каждый месяц за комм.услуги без воды, а также квитанции по оплате за воду.

Жилищник отказался делать перерасчет и требуют оплаты долга.

Можно ли заставить Жилищник сделать перерасчет через суд?

, Олег, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Думаю, что не надо Вас загружать объемным ответом. Вы добросовестно, как следует из вопроса, выполняете свои обязательства по оплате за коммунальные услуги, в том числе и водоснабжение. Продолжайте оплачивать, как это делали и ранее, только разберитесь с представлением показаний приборов учета в управляющую компанию либо поставщику услуг. Направьте поставщику (УК) письменное заявление (с подтверждением вручения), оставив себе копию, с приложением платежных документов и потребуйте произвести перерасчет. Если поставщик услуг (УК) не сделает этого, не думаю, что Вам следует торопиться и предъявлять иск о перерасчете. Если поставщик (УК) считает, что Вы являетесь должником, пусть обращается в суд, а в суде Вы будете защищаться, в том числе и представив платежные документы. Кроме того, направьте жалобы на действия поставщика (УК) в Инспекцию жилищного надзора и прокуратуру, которые обязаны проверять соблюдение жилищного законодательства управляющими организациями и поставщиками услуг. Удачи.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мною были предъявлены квитанции об оплате за каждый месяц за комм.услуги без воды, а также квитанции по оплате за воду.

Жилищник отказался делать перерасчет и требуют оплаты долга.

Олег

Олег, добрый день! Если прибор учета исправен Вы вправе требовать от УК провести проверку его работоспособности и после этого требовать расчета объемов потребленных коммунальных ресурсов по показаниям прибора учета а не по нормативам на основании ст. 157 ЖК РФ. По нормативам расчет производится только когда не подаются показания ПУ либо он неисправен. После передачи показании и фиксации факта исправности ПУ по результатам проверки оснований отказать в перерасчете у УК не будет.

п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утв.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Исполнитель обязан:

е(2)) осуществлятьпроверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Действительно, Вам следует письменно требовать проведения проверки, как ранее указано коллегами и далее по результатам проверки провести перерасчет, согласно п. 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

Такое заявление пишется в свободной форме, корректнее, конечно, будет обосновать его ссылкой на НПА.

Считаю, что по реакции УК на вышеуказанные обращения уже необходимо будет принимать решение об обжаловании их действий в надзорные организации, а также, разрешать вопрос с выходом в суд (хотя здесь, я пожалуй, соглашусь с Игорем Водолазским об отсутствии необходимости инициировать процесс самостоятельно, но решение, конечно же будет за Вами).

С уважением.