8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как скрыть владельца у новой компании

Надо зарегистрировать ООО, но хочу чтобы владельца нельзя было увидеть через все сервисы. Как мне кажется, нужен или номинал (такое законно сейчас и многие ли предоставляют?) или зарубежное юр лицо как владелец / акционер?

Какие варианты есть?

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

номинал (такое законно сейчас и многие ли предоставляют?)

Иван

номинальный директор или учредитель — это в любом случае незаконно и может грозить ответственностью по ст.173.1 УК РФ.Временно таких людей можете, но рано или поздно такие фирмы потом представляют интерес для органов.

или зарубежное юр лицо как владелец / акционер?

Иван

тоже вряд ли. Но там уже вопросы законодательства иных стран. А установить реального владельца для государства в принципе не очень и сложно. Так что мой совет — отказаться от этой идеи.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете в соот. со ст.67.2 ГК РФ заключить корпоративный договор:

 Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью,), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, ....http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/58e646d7b16793e74c6dd3b9e5a85e27a1b383ed/

В рамках данного Договора вы закрепить за данным участником право на принятие тех или иных решений в рамках компании.В ЕГРЮЛ будет виден само наличие договора, но не будет видно стороны данного договора.

Заключается договор в простой письменной форме, заверять у нотариуса его не нужно. 

Либо вы можете поставить номинального директора, но это будет незаконно.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

а на сервисах вроде https://sbis.ru/contragents/2204071194/220401001 ?

Иван
Иван
Клиент, г. Москва

как будет выглядеть поле, где директор?

Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Оформление ООО на номинального участника попадает под ст. 173.1 УК РФ., 173.2 УК РФ.

В отличие от ООО,  реестр  акционеров АО не отражается в ЕГРЮЛ. В ЕГРЮЛ будут указаны только акционеры учредившие АО.

В данной ситуации вы можете поступить следующим образом:  

1) покупаете готовое АО  (заключаете договор купли-продажи акций, регистрируете изменения у регистратора, с которым заключен договор на ведение реестра акционеров данного АО)

2) регистрируете новое ООО, в котором учредителем будет данное АО.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

какие сложности будут у бухгалтера в такой связке? на сколько больше работы чем с одним ооо?

Связки как таковой у них не будет: это же  самостоятельные организации. Бухгалтеру нужно будет сдавать нулевую отчетность по АО  (ОА же у вас не будет вести деятельности.)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если у новой жены возникнет право на наследование этой квартиры или ее часть?
Здравствуйте! Есть владелец квартиры, в разводе, у него есть несовершеннолетний сын от первого брака. Квартиру владелец покупал уже после развода. Завтра он женится во второй раз. Вопрос: Если он умрет, то его личная квартира по наследству достанется только его сыну или новая жена тоже будет иметь право на всю квартиру или ее часть? Если у новой жены возникнет право на наследование этой квартиры или ее часть(?), то как сейчас обезопасить, чтобы в случае его смерти в будущем, квартира досталась по наследству только его сыну, а у будущей жены не возникло такого права?
, вопрос №4066627, Владимир, г. Москва
Недвижимость
После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку?
После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Оформил льготную IT-ипотеку, компания по основному месту работы на текущий момент входит в список аккредитованных IT-компаний. В соответствии с абзацем "н" п.5 Постановления Правительства России от 23 января 2023 г. N 72 условие работы в аккредитованной IT-компании не менее 5 лет для сохранения условий льготной ипотеки не считается нарушенным, если в течение 5 лет с даты заключения кредитного договора государственная аккредитация организации, указанной в абзаце втором подпункта "е" настоящего пункта и являющейся основным местом работы заемщика, аннулирована, а кредитный договор заключен до даты аннулирования государственной аккредитации такой организации. Допустим, моя компания потеряет аккредитацию IT-компании в этом или следующем году. Мой вопрос - после этого я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Или я уже буду формально свободен и могу уволиться из этой компании и пойти работать в другую, допустим, уже не аккредитованную компанию?
, вопрос №4065684, Вячеслав, г. Москва
Земельное право
На имя кого направлять официальный запрос в Росбанк, чтоб выявили владельца карты?
Добрый день. Нарвались на мошенников. Были переведены деньги на карту Росбанка. На имя кого направлять официальный запрос в Росбанк, чтоб выявили владельца карты?
, вопрос №4065327, Диана, г. Москва
Гражданское право
Также, в телефонном разговоре между мною и сотрудником Энергосбытовой компании, мной было указано что я уже
С 2020 года я не являюсь собственником жилья. Тем не менее, год спустя. В декабре 2021 года от Энергосбытовой компании, на мое имя приходит извещение-претензия о погашении задолженности по электроэнергии за ноябрь 2021 года. С предупреждением, в случае не погашения задолженности в течении 15 дней, дело будет передано в суд. Задолженность была погашена в получения извещения, естественно собственником жилья. Также, в телефонном разговоре между мною и сотрудником Энергосбытовой компании, мной было указано что я уже не являюсь собственником жилья и что счета за электроэнергию в отношении меня не правомерны. Однако, аж в апреле 2023 года отношении меня состоялось процессуальное действие (суд), по вышеуказанному иску Энергосбытовой компании. На котором суд постановил взыскать с меня задолженность. На основании моего заявления от 17 апреля 2023 года, суд отменил ранее выданный судебный приказ. В настоящий момент, на март 2024 года, Энергосбытовая компания опять направила против меня иск о взыскании задолженности по электроэнергии за февраль 2024 года, по тому же адресу. Вопрос у меня следующий, могу ли я подать встречный иск за неправомерные действия Энергосбытовой компании, с компенсацией за причиненный мне моральный вред, дискредитации меня как законопослушного гражданина, материальные потери связанные с отрывом от производства (работы) и затраты на перемещение между городами понесенные мной?
, вопрос №4064215, Александр, г. Урюпинск
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
• Кто должен возвращать деньги дольщику, старая строительная компания или правопреемник?
Между гражданином и застройщиком был заключен договор долевого строительства многоквартирного дома. Дольщиком была полностью оплачена цена договора, что может быть подтверждено платежными документами, находящимися у дольщика. Далее организация застройщик была признана арбитражным судом банкротом. При передаче документов управляющему по каким-то причинам были утеряны документы, подтверждающие оплату договора, находящиеся у застройщика. В связи с чем конкурсный управляющий стал считать, что договор не оплачен. Далее определением суда обязанности застройщика были переданы новой организации, которая в свою очередь отказывается исполнить договор по причине отсутствия сведений об оплате. Дольщик по своему неведению и непониманию не подавал в суд никаких заявлений о включении своих требований в реестр требований участников строительства в деле о банкротстве строительной компании. Сейчас старая организация застройщик (которая банкрот) в лице управляющего подала иск в СОЮ к дольщику о признании договора незаключенным (ввиду отсутствия сведений об оплате). Исходя из данной ситуации: • Имела ли право старая строительная компания подавать иски о признании договора незаключенным, если все права и обязанности переданы новому застройщику? • Есть ли хоть какие-то возможности у дольщика вернуть уплаченные средства по договору? • Кто должен возвращать деньги дольщику, старая строительная компания или правопреемник? • Влияет ли на ситуацию то, что дольщик до настоящего времени не подавал заявления о включении требований в реестр участников строительства (который давно закрыт)
, вопрос №4064228, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.07.2019