Как скрыть владельца у новой компании

Надо зарегистрировать ООО, но хочу чтобы владельца нельзя было увидеть через все сервисы. Как мне кажется, нужен или номинал (такое законно сейчас и многие ли предоставляют?) или зарубежное юр лицо как владелец / акционер?

Какие варианты есть?

, Иван, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

номинал (такое законно сейчас и многие ли предоставляют?)

Иван

номинальный директор или учредитель — это в любом случае незаконно и может грозить ответственностью по ст.173.1 УК РФ.Временно таких людей можете, но рано или поздно такие фирмы потом представляют интерес для органов.

или зарубежное юр лицо как владелец / акционер?

Иван

тоже вряд ли. Но там уже вопросы законодательства иных стран. А установить реального владельца для государства в принципе не очень и сложно. Так что мой совет — отказаться от этой идеи.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете в соот. со ст.67.2 ГК РФ заключить корпоративный договор:

 Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью,), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, ....http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/58e646d7b16793e74c6dd3b9e5a85e27a1b383ed/

В рамках данного Договора вы закрепить за данным участником право на принятие тех или иных решений в рамках компании.В ЕГРЮЛ будет виден само наличие договора, но не будет видно стороны данного договора.

Заключается договор в простой письменной форме, заверять у нотариуса его не нужно.

Либо вы можете поставить номинального директора, но это будет незаконно.

Иван
Клиент, г. Москва

а на сервисах вроде https://sbis.ru/contragents/2204071194/220401001 ?

Иван
Клиент, г. Москва

как будет выглядеть поле, где директор?

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Оформление ООО на номинального участника попадает под ст. 173.1 УК РФ., 173.2 УК РФ.

В отличие от ООО,  реестр  акционеров АО не отражается в ЕГРЮЛ. В ЕГРЮЛ будут указаны только акционеры учредившие АО.

В данной ситуации вы можете поступить следующим образом:

1) покупаете готовое АО  (заключаете договор купли-продажи акций, регистрируете изменения у регистратора, с которым заключен договор на ведение реестра акционеров данного АО)

2) регистрируете новое ООО, в котором учредителем будет данное АО.

Иван
Клиент, г. Москва

какие сложности будут у бухгалтера в такой связке? на сколько больше работы чем с одним ооо?

Связки как таковой у них не будет: это же  самостоятельные организации. Бухгалтеру нужно будет сдавать нулевую отчетность по АО  (ОА же у вас не будет вести деятельности.)