Смогу ли я при покупке следующей квартиры получить налоговый вычет и по предыдущей сделке?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если я купила квартиру в ипотеку и закрыла ее мат капиталом. Налоговый вычет при этом я не получала. Смогу ли я при покупки следующей квартиры в ипотеку вернуть положенные 13% от квартиры и ипотеке?

, Дарья, г. Новосибирск
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы сможете получить вычет с покупки предыдущей квартиры, но в рамках 3-годичного срока давности за минусом мат. капита. Одновременно с этим поясняю, чтомаксимальный размер вычета при покупке квартиры — 2 000 000 рублей, а значит максимальная сумма налогов, которую можно вернуть:
 Макс. НДФЛ к возврату = (2 000 000 руб. × 13%) = 260 000 руб.

Начиная с 2014 года один человек может использовать вычет несколько раз, но общее ограничение 2 000 000 руб. на человека по прежнему сохранятся. Если вы купили одну квартиру менее чем за 2 млн. руб., то остаток вычета вы можете использовать при покупке другой квартиры.

За всю жизнь можно вернуть максимум 260 000 руб. независимо от количества купленных квартир.

Помимо части денег, потраченных на жилье, можно вернуть и часть денег, потраченных на выплату процентов по ипотеке, с помощью которой это жилье приобреталось. Возврат процентов тоже относится к имущественному вычету.

Для того, чтобы вернуть 13% от уплаченных кредитных процентов, необходимо заполнить соответствующие данные в том же самом заявлении (декларации 3-НДФЛ). А именно, нужно указать сумму, которую составляют проценты по ипотеке за весь срок.

Из документов дополнительно потребуется кредитный договор и справка из банка об уплаченных процентах.

Здесь тоже есть свои лимиты. Максимальный размер вычета при погашении процентов — 3 000 000 рублей, а значит, вернуть можно 390 000 рублей.

Дарья
Клиент, г. Новосибирск
С предыдущей квартиры вычет полностью получил муж. И кто то меня ввёл в заблуждение, что если я воспользовалась мат капиталом, то на вычет уже могу не рассчитывать

Вы можете, но с вычетом суммы этого мат капитала, поскольку это не Ваши личные средства