8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотела провести проверку качества, а получила отремонтированный телефон

1) может ли покупатель сдать телефон на проверку качества продавцу?

2) что должен сделать продавец после того как принял телефон на проверку качества?

3) после проведения проверки качества, может ли продавец самостоятельно принять решение о ремонте (не спросив покупателя о его намерениях).

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, может провести проверку качества, но ремонт только по требованию потребителя.

Если сломался телефон —  надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

это уже свершившийся факт.

Я написала заявление о проверке качества. Никаких других требований я не предъявляла.

Хотела получить акт о проверке качества и дальше принять осмысленное решение о том что требовать дальше: ремонт, возврат или замену.

Но мне сообщили, что телефон отремонтирован. О результатах проверки качества мне не сообщили и хочу ли я ремонтировать телефон тоже не спросили.

в акте выполненных работ написано, что была замена материнской платы, а это на мой взгляд недостаток существенный, т.е., я могла требовать возврата, но мне не дали такого шанса.

обращайтесь в суд за защитой своих прав, требуйте компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Григорий Бровкин
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Наталья, добрый день.

1) может ли покупатель сдать телефон на проверку качества продавцу?

Наталья

Конечно, может, это прямо следует из ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

2) что должен сделать продавец после того как принял телефон на проверку качества?

Наталья

Проверить качество товара, и выдать заключение, выявлен ли недостаток, и какой характер он носит (заводской дефект или эксплуатационный).

3) после проведения проверки качества, может ли продавец самостоятельно принять решение о ремонте (не спросив покупателя о его намерениях).

Наталья

Здесь продавец должен был предоставить выбор Вам. Но я опасаюсь, что где то при сдаче телефона на проверку есть запись о ремонте. Проверьте Ваши документы.

С Уважением, юрист Бровкин Г.В.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

«Здесь продавец должен был предоставить выбор Вам. Но я опасаюсь, что где то при сдаче телефона на проверку есть запись о ремонте. Проверьте Ваши документы.»

Я проверила. Такая запись, действительно, предусмотрена в претензии, которую навязывает продавец. Но при сдаче телефона я попросила продавца убрать галочку с пункта о ремонте и оставить галочку только на проверке качества. Что он и сделал. Поэтому запись есть, но галочка с нее снята.

После я написала заявление о возврате денег, но получила отказ, т.к., телефон уже отремонтирован. Но я не просила его ремонтировать. Имеет ли смысл обратиться в суд, каковы мои шансы на успех?

Полагаю, ситуация однозначная, обращайтесь в суд. Представляйте указанные Вами документы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Гражданское право
Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
Здравствуйте, получил судебный приказ о взыскании долга перед мфо, что делать. Приказ вынесен ещё в ноябре 2023 г., а получил сегодня
, вопрос №4094564, Елена, г. Ярославль
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын
У меня в машине такси забыли телефон мне пассажир об этом сказал я его взял и положил в бардачок а когда сын попросил дать деньги на телефон я ответил денег нету и вспомнил об телефоне который в бардачке а чей телефон так и не объявился так я за него забыл а потом мне объявили из полиции что я присвоил чужой телефон чем мне это может грозит
, вопрос №4094358, Сергей, г. Усть-Лабинск
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Дата обновления страницы 10.07.2019