Сосед строит погреб прямо около границ соседних участков

Здравствуйте уважаемые юристы.

Дайте пожалуйста ответ на такой вопрос:

На каком расстоянии от соседей можно строить заглубленный земляной погреб в частном секторе?

И перед строительством надо ли иметь какие-нибудь документы нна строительство погреба и разрешения у соседей надо спрашивать, если строится погреб прямо границ наших участков?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер! Все хоз постройки можно строить с отступом 1 метр от границы участка.

6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-
бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.

Разрешений не требуется и ближе не разрешается даже с согласия соседа.

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк

Уважаемый Шишкин Василий, большое спасибо за ответ.

Был разговор с соседями, но они сказали, что это старая выгребная яма и они её как ремонтирую, хотя раньше не использовали.

Т.е. они строят почти заново.

Добрый день, Татьяна! Не имеет значение старая или новая! Быть на таком расстоянии не должна и кроме этого должны быть соблюдены санитарные требования, а они такие:

Также существуют другие требования к
выгребным ямам:

расстояние между установкой и фундаментом жилого дома должно быть как минимум 15 м (обеспечение санитарной безопасности и предотвращение возможных неприятных ароматов);
расстояние между выгребной ямой и забором – не менее 2-х метров;
расстояние между дорогой и резервуаром – не менее 5 м;
расстояние между ямой и любой хозяйственной постройкой как минимум 10 м (при таком расстоянии не будет подмываться фундамент установки);
обязательно необходимо продумать способ доступа к выгребной яме ассенизаторской машины для очищения резервуара;
расстояние от выгребной ямы до колодца или скважины должно быть как минимум 20 м.