Замена входных дверей (в квартиры и апартаменты) в общем коридоре в жилом комплексе

Добрый вечер! Уточните пожалуйста развернутым ответом (обязательно со ссылками за НПА) - считается ли нарушением (и подлежит ли устранению) замена жильцами жилого комплекса входной двери в свою квартиру/апартамент на другую, не соответствующую по своему внешнему виду единому стилевому решению этажных коридоров этого жилого комплекса (который был запроектирован застройщиком). Например, в жилом комплекс класса "Премиум" все входные двери в квартиры/апартаменты выполнены с гладкой лицевой панелью белого цвета в портале черного цвета, а жилец заменил ее на резную (с узором в стиле "классика") белую дверь в портале белого цвета, что явно бросается в глаза и нарушает внешний вид общего коридора. Также отдельно прошу уточнить касательно изменения направления открывания двери с открывания вовнутрь (от застройщика) на наружное - допустимо ли это? В зависимости от расположения квартир, дверь в открытом состоянии либо перекрывает общий коридор (его ширина остаётся менее 1,5 метров), либо закрывает собой пожарный шкаф.

Если подобные изменения входных дверей являются нарушением, то какие меры воздействия могут быть применены к нарушителям (также со ссылками на НПА).

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей, по поводу изменения направления открывания двери:

раньше действовал ППБ — 01 -03, но сейчас он отменен и действуют «правила противопожарного режима  от 25.04.2012 390».

Во вступивших в силу с 15 мая 2012 года Правилах противопожарного режима в РФ, а также в других действующих нормативных правовых актах и нормативных документах по пожарной безопасности такой запрет отсутствует.

Согласно пункта 34 Правил противопожарного режима в РФ:
«Двери на путях эвакуации открываются наружу по направлению выхода из здания, за исключением дверей, направление открывания которых не нормируется требованиями нормативных документов по пожарной безопасностиили к которым предъявляются особые требования».

Таким нормативным документом по пожарной безопасности является свод правил СП 1.13130.2009. В подпункте а) пункта 4.2.6 СП 1.13130.2009 сказано, что направление открывания дверей для помещений класса Ф1.3 (многоквартирные жилые дома) не нормируется.

На первый взгляд установить дверь, как Вы описали, ничто не мешает.

Однако, можно опереться на следующие требования:

Пункт 2 статьи 53 Технического регламента о требованиях пожарной безопасности содержит следующее требование:
«2. Для обеспечения безопасной эвакуации людей должны быть: 1) установлены необходимое количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и эвакуационных выходов; 2) обеспечено беспрепятственное движение людей по эвакуационным путям и через эвакуационные выходы;»

В соответствии с пунктом 36 Правил противопожарного режима в РФ:
«При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:… б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;...».

По поводу следующего:

В зависимости от расположения квартир, дверь в открытом состоянии либо перекрывает общий коридор (его ширина остаётся менее 1,5 метров), либо закрывает собой пожарный шкаф.

Алексей

Данную информацию можете передать в органы пож. надзора для проведения проверки. При выявленных нарушениях вынесут предписание на устранение.

При его неисполнение штраф до 2х тысяч рублей, по 19.5 КоАП.

По поводу стилистики:

в жилом комплекс класса «Премиум» все входные двери в квартиры/апартаменты выполнены с гладкой лицевой панелью белого цвета в портале черного цвета, а жилец заменил ее на резную (с узором в стиле «классика») белую дверь в портале белого цвета, что явно бросается в глаза и нарушает внешний вид общего коридора

Алексей

Согласно ЖК РФ -

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Однако, Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» определено что замена двери без изменения расположения дверного проема не является не перепланировкой не переустройством.

К тому же входная дверь в квартиру в МКД, не подподает под понятие общего имущества (по смыслу ст. 36 ЖК РФ) и поэтому считаю, что стилистическое решение может быть применено любое.

С уважением, Евгений.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Уточните

квартиру/апартамент

Алексей

у Вас квартира:

ЖК 3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

СП 160.1325800.2014 Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования

3.1 апартаменты: Жилые помещения, предназначенные для временного проживания, могут проектироваться в виде гостиничных номеров или квартирного типа для временного проживания (например, при сдаче внаем).

 У собственников апартаментов  не возникает права на общее имущество, как это происходит с приобретением помещения в многоквартирном доме.

Требования разные к квартире и апартаментам. Прошу уточнить, по.квартире коллеги обстоятельно ответили.