8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда частных сетей канализации

Добрый день! В многоквартирном доме участок трубы водоотведения между домом и ресурсоснабжающей организацией принадлежит частному лицу, которое требует плату за использование своего имущества и оформления договора данного аренды участка трубы ТСЖ, что можно сделать ?

, Олег, г. Москва
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег,

возможно установление сервитута при согласии собственника, при несогласии — по решению суда

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Сервитут устанавливается в отношении земельного участка? Собственник грозит в случае отсутствия договора закрыть свой участок трубы на ремонт или вообще демонтировать.
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Кроме этого за сервитут тоже нужно платить.
Сергей Леонтьев
Сергей Леонтьев
Юрист, г. Петровск

Разъяснение прокуратуры по похожему вопросу: http://www.prokuror-tula.ru/pr...

В соответствии с п. 6 ст. 2 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении»  гарантирующая организация — организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенная решением органа местного самоуправления, которая обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

     Согласно ч. 3 ст. 11 Федерального закона собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям.

     В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона по договору по транспортировке горячей или холодной воды организация, эксплуатирующая водопроводные сети, обязуется осуществлять организационно и технологически связанные действия, обеспечивающие поддержание водопроводных сетей и сооружений на них в состоянии, соответствующем установленным законодательством требованиям, и обеспечивать транспортировку воды с учетом допустимых изменений качества воды от точки приема до точки подачи, расположенных на границе эксплуатационной ответственности такой организации, а гарантирующая организация (иная организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение) обязуется оплачивать указанные услуги, а также обеспечивать подачу определенного объема воды установленного качества.

     Таким образом, в целях обеспечения надлежащего холодного водоснабжения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены к водопроводным сетям третьих лиц, организация, осуществляющая холодное водоснабжение обязана заключить договор по транспортировке воды с собственниками таких сетей, в том числе для возложения на них обязательств по поддержанию их водопроводных сетей в состоянии, соответствующем установленным законодательством требованиям.

    При этом собственники водопроводных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным сетям воды в целях обеспечения холодного водоснабжения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены к таким сетям.

Таким образом, договор аренды на земельный участок заключать не нужно. Собственник трубы не может препятствовать отводу сточных вод. Все вопросы — решаются между ресурсоснабжающей организацией и собственником трубы. Кроме того, необходимо посмотреть, как именно труба появилась в собственности частного лица. Если построил для себя и затем МКД подключен — то нужно смотреть техусловия. Скорее всего, по ним он не вправе препятствовать подключению новых абонентов к трубе.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Труба проложена при строительстве дома только для этого дома, собственник приобрёл её у застройщика.
Олег
Олег
Клиент, г. Москва
Если рассматривать собственника как предоставляющего услуги по транспортировке по антимонопольному закону получается ещё дороже, т. к там он может и требовать расходы по содержанию и прибыль 5 проц. Он требует заключения договора аренды трубы с Тсж с обязательство обслуживать и ремонтировать. Или грозит демонтировать или остановить на бессрочный ремонт. Имеет ли он на это право?
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, мне нужно написать и заверить расписку о том что беру деньги у частного лица и обязуюсь выплачивать, как быть?
Здравствуйте, мне нужно написать и заверить расписку о том что беру деньги у частного лица и обязуюсь выплачивать, как быть?
, вопрос №4081055, Мария, г. Ижевск
Трудовое право
Могу ли я сдать только рабочее место в аренду, если по договору аренды нельзя сдавать помещение в субаренду?
Здравствуйте! Могу ли я сдать только рабочее место в аренду, если по договору аренды нельзя сдавать помещение в субаренду?
, вопрос №4080181, Лисса, г. Москва
Все
Здравствуйте Хочу получить кредит от частного лица но опасаюсь
Здравствуйте. Хочу получить кредит от частного лица, но опасаюсь мошенничества. Как мне избежать обмана
, вопрос №4078939, Любовь,
Недвижимость
Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора?
Здравствуйте! Законно ли принуждение оплаты счетов по вывозу мусора из частного сектора ? я являюсь собственником частного индивидуального строения в сельской местности, так называемой услугой ТКО я не пользуюсь, попросту набрать заявленный в платёжке объём мусора не возможно, за всё время существования мусорного рэкета я не видел ни одного представителя данной мафии, не видел ни одного документа указывающего на какие либо договорённости и обязательства сторон. Ранее данная компания подавало на меня в суд исковое заявление в котором им было отказано по причине недостаточной информации об ответчике. О чём это говорит ? а говорит это о том что данная компания не ведёт совершенно ни какой работы во всех смыслах, если у них нету даже данных клиентской базы кроме административного адреса и числа душ !
, вопрос №4078847, Гость, г. Москва
Недвижимость
Последние 5-6 лет сдается в аренду, арендаторы меняются и не все "хорошие": льют вниз что попало, летом
Добрый день! Данные: Питер, старый фонд, дом 5 эт, ванны на кухне (см. схему), все собственники. Сливная канализационная труба с кухни - чугунина, 50 мм, стоит с 1960 г, капремонта не было, не по всему дому вертикальная: в перекрытии между 3-м и 4-м этажом есть "лежак" длиной 1.8 м - слабое место, в котором из-за "старости" труб и наслоений в них при сливе с верхних 2-х квартир могут быть (и случаются) засоры из-за "некачественного" слива сверху. "Лежак" - общее имущество дома, им для слива фактически пользуются 2 квартиры - на 5 и 4 эт. Кв на 4-м этаже следит за состоянием "лежака": периодически вызывает сантехника для прочистки "лежака" тросом. НО: они регулярно уезжают на все лето-осень в деревню (другая область), т.е. фактически в это время "лежак" для слива пользует только самая верхняя кв на 5 этаже. Проблема: данная кв. последние 5-6 лет сдается в аренду, арендаторы меняются и не все "хорошие": льют вниз что попало, летом случались засоры в "лежаке", непрохождение воды, подъем ее вверх от "лежака", заполнение ванны на 4 эт, разлив по кв., пролив через потолки в кв. на 3 эт. (и если выходной и хозяева на даче как случалось), еще и пролив на 2 эт. Собственник сдаваемой в аренду кв на 5 эт (живет у жены) заявляет, что он не причем, в его кв. сухо, протечек нет, а что там творится внизу, он не виноват: мол, эта труба на "совести" УК, слив арендаторами ненадлежащего качества жидкости он отрицает, хотя в летне-осеннее время, повторяю, сливом через "лежак" пользуется только его кв., т.к. жильцы кв на 4 эт. отсутствуют весь сезон. Что делать? Как бороться? Близится лето, жильцы кв. на 4 эт. готовятся уехать в деревню и нижним соседям (3 и 2 эт) опять страшно в ожидании очередного залива ((((((((((((
, вопрос №4078107, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2019