Аренда частных сетей канализации

Добрый день! В многоквартирном доме участок трубы водоотведения между домом и ресурсоснабжающей организацией принадлежит частному лицу, которое требует плату за использование своего имущества и оформления договора данного аренды участка трубы ТСЖ, что можно сделать ?

, Олег, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег,

возможно установление сервитута при согласии собственника, при несогласии — по решению суда

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Олег
Клиент, г. Москва
Сервитут устанавливается в отношении земельного участка? Собственник грозит в случае отсутствия договора закрыть свой участок трубы на ремонт или вообще демонтировать.
Олег
Клиент, г. Москва
Кроме этого за сервитут тоже нужно платить.
Сергей Леонтьев
Юрист, г. Петровск

Разъяснение прокуратуры по похожему вопросу: http://www.prokuror-tula.ru/pr...

В соответствии с п. 6 ст. 2 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении»  гарантирующая организация — организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенная решением органа местного самоуправления, которая обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

     Согласно ч. 3 ст. 11 Федерального закона собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям.

     В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федерального закона по договору по транспортировке горячей или холодной воды организация, эксплуатирующая водопроводные сети, обязуется осуществлять организационно и технологически связанные действия, обеспечивающие поддержание водопроводных сетей и сооружений на них в состоянии, соответствующем установленным законодательством требованиям, и обеспечивать транспортировку воды с учетом допустимых изменений качества воды от точки приема до точки подачи, расположенных на границе эксплуатационной ответственности такой организации, а гарантирующая организация (иная организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение) обязуется оплачивать указанные услуги, а также обеспечивать подачу определенного объема воды установленного качества.

     Таким образом, в целях обеспечения надлежащего холодного водоснабжения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены к водопроводным сетям третьих лиц, организация, осуществляющая холодное водоснабжение обязана заключить договор по транспортировке воды с собственниками таких сетей, в том числе для возложения на них обязательств по поддержанию их водопроводных сетей в состоянии, соответствующем установленным законодательством требованиям.

    При этом собственники водопроводных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным сетям воды в целях обеспечения холодного водоснабжения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены к таким сетям.

Таким образом, договор аренды на земельный участок заключать не нужно. Собственник трубы не может препятствовать отводу сточных вод. Все вопросы — решаются между ресурсоснабжающей организацией и собственником трубы. Кроме того, необходимо посмотреть, как именно труба появилась в собственности частного лица. Если построил для себя и затем МКД подключен — то нужно смотреть техусловия. Скорее всего, по ним он не вправе препятствовать подключению новых абонентов к трубе.

Олег
Клиент, г. Москва
Труба проложена при строительстве дома только для этого дома, собственник приобрёл её у застройщика.
Олег
Клиент, г. Москва
Если рассматривать собственника как предоставляющего услуги по транспортировке по антимонопольному закону получается ещё дороже, т. к там он может и требовать расходы по содержанию и прибыль 5 проц. Он требует заключения договора аренды трубы с Тсж с обязательство обслуживать и ремонтировать. Или грозит демонтировать или остановить на бессрочный ремонт. Имеет ли он на это право?