Хочу авто на армянских номерах

я гражданин рф хочу купить авто у собственника (гражданин рф) на армянских номерах. возможно ли это сделать через ген.доверенность и договор купли-продажи?

смогу ли я ездить на этой машине по рф и потом перепродать?

Уточнение от клиента

я понимаю что ответы были и в интернете и у вас, но они устаревшие. необходима актуальная информация

Уточнение от клиента

нет. насколько я знаю временный ввоз предусмотрен для граждан армении. хозяин гражданин рф. машина оформлена в армении по временной регистрации. можно свободно ездить в рф неограниченное время так армения и рф в таможенном союзе

, Никита, г. Краснодар
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, уточните пожалуйста по каким основаниям машина находится в РФ, временный ввоз?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Дело в том, что в соответствии с Приложением N 3. Условия и переходные положения к  Договору о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года

13. Автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, классифицируемые в товарных позициях 87028703 и 8704 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС), ввезенные на территорию Республики Армения из третьих стран и помещенные после подписания Договора под таможенный режим ввоза для свободного обращения или таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребленияв отношении которых таможенные пошлины уплачены по ставкам, отличающимся от установленных Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза (ЕТТ ЕАЭС) в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 8702, 8703 и 8704 ТН ВЭД ЕАЭС, в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации признаются иностранными товарами:

до уплаты таможенных пошлин в размере разницы уплаченных сумм таможенных пошлин и сумм таможенных пошлин, подлежащих уплате по ставкам, установленным ЕТТ ЕАЭС в отношении автомобилей легковых и прочих моторных транспортных средств, классифицируемых в товарных позициях 87028703 и 8704 ТН ВЭД ЕАЭС

собственник автомобиля " на армянских номерах«можете ездить на данном автомобиле без растаможки в силу Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 06.10.2017) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

«2(1). Регистрация транспортных средств, за исключением транспортных средств, зарегистрированных на территории государств — членов Евразийского экономического союза или временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 6 месяцев, осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков без резервирования за юридическими или физическими лицами их отдельных серий или сочетаний символов. Порядки выдачи таких знаков устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, а также федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, в соответствии с их компетенцией.»

Договор купли-продажи предполагает что новый собственник поставит его на учет. Во всяком случае об этом говорит Постановление 938

3.Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

и здесь мы как раз приходим к вопросу о возможности сделки. Т.е. если машина прошла растаможку в Армении и зарегистрирована там, на ней можно ездить в РФ сколь угодно долго, но с ее регистрацией именно в Армении. Но для совершения сделки необходима ее растаможка в недостающей части платежей в РФ. Без этого машина будет считаться иностранной,

Посмотрите еще вот эту статью ФТС

Ввоз и использование таких автомобилей на территориях других государств — членов Евразийского экономического союза (России, Белоруссии и Казахстана) иными лицами, а также их продажа и передача в пользование, допускаются только при условии их таможенного декларирования в таможенных органах этих других государств, и уплаты разницы таможенных платежей между ранее уплаченных в Республике Армении и сумм таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате по ставкам, указанным в ЕТТ ЕАЭС или Соглашении о порядке перемещения товаров физическими лицами.

http://ctu.customs.ru/index.ph...

С уважением Евгений Беляев

Никита
Клиент, г. Краснодар
я не собирался ставить ее на учет в россии. я хочу ездить на армянских номерах. до лучших времен. машина стоит 400000р. растаможить в россии 2 литра по 5 евро за кубик это еще 700000р. бессмысленно.
вы мне целую книжку статей написали. я половину не понял.
хотел узнать есть ли возможность ездить по генеральной доверенности? это законно? раньше вроде нельзя было делать доверенность на таких машинах.

В связи с отменой временного ввоза можете, если будете вписаны в ОСАГО. Но это не будет куплей- продажей и собственником Вы не станете. Собственник в любой момент сможет отозвать доверенность и забрать автомобиль(или его могут истребовать наследники, если с собственником что-то  случится).