8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бардак в налоговой. Как избавиться?

ИНФС прислало мне уведомление о том, что я должна заполнить налоговую декларацию о сдаче квартиры в аренду в 2018 году. Но я не имею в собственности объектов недвижимости. Я работаю в вузе, и в мои обязанности входит постановка на миграционный учет иностранных студентов. Что я выяснила после разгвора с инспектором: что они вменяют мне сдачу в аренду жилого помещения в общежитии иностранцу, объясняя это тем, что я по документам указана, как принимающая сторона. Да, я обязана вписывать свои данные в уведомления об учете, так как я должностное лицо.То есть я сдала в аренду койко-место иностранному студенту на две недели (тогда у него была практика), поставила его на учет (плевать, что от юрлица), и не заплатила налог. Сказали, писать обращение. То есть я еще должна писать им и доказывать, что общежитие не мое, а государственное. Ситуация абсурдная. Как поступать?

Показать полностью
, Алина, г. Екатеринбург
Екатерина Кудряшова
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 

Ситуация действительно абсурдная, но не первая и не последняя, к сожалению. В любом случае декларированию подлежитдоход, полученный от сдачи имущества в аренду. 

Вам же необходимо в письменном виде донести до налоговой, что вы доход от данных операций не получаете, а из зарплаты, получаемой за выполнение своих трудовых обязанностей по размещению иностранных студентов, налог удерживается работодателем. Возможно стоит приложить свой должностной регламент или инструкцию.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
Как правильно оформить налоговую декларацию ндфл3
, вопрос №4095655, Анастасия, г. Нижний Новгород
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.06.2019