Бардак в налоговой. Как избавиться?

ИНФС прислало мне уведомление о том, что я должна заполнить налоговую декларацию о сдаче квартиры в аренду в 2018 году. Но я не имею в собственности объектов недвижимости. Я работаю в вузе, и в мои обязанности входит постановка на миграционный учет иностранных студентов. Что я выяснила после разгвора с инспектором: что они вменяют мне сдачу в аренду жилого помещения в общежитии иностранцу, объясняя это тем, что я по документам указана, как принимающая сторона. Да, я обязана вписывать свои данные в уведомления об учете, так как я должностное лицо.То есть я сдала в аренду койко-место иностранному студенту на две недели (тогда у него была практика), поставила его на учет (плевать, что от юрлица), и не заплатила налог. Сказали, писать обращение. То есть я еще должна писать им и доказывать, что общежитие не мое, а государственное. Ситуация абсурдная. Как поступать?

, Алина, г. Екатеринбург
Екатерина Кудряшова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ситуация действительно абсурдная, но не первая и не последняя, к сожалению. В любом случае декларированию подлежитдоход, полученный от сдачи имущества в аренду.

Вам же необходимо в письменном виде донести до налоговой, что вы доход от данных операций не получаете, а из зарплаты, получаемой за выполнение своих трудовых обязанностей по размещению иностранных студентов, налог удерживается работодателем. Возможно стоит приложить свой должностной регламент или инструкцию.