Положенные матерям одиночкам льготы

Какие положены льготы матери одиночке, могу ли я получить жилье?куда обратиться? И могу ли я получить скидку на проведение газового отопления

, Галя Дронова, г. Казань
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Мать-одиночка
имеет  право на получение обычных
государственных пособий:

Единовременное
пособие, которое выплачивают женщине, вставшей в первом триместре беременности
(до срока 12 недель) в медицинском учреждении (женской консультации) на учет.

Пособие по
беременности женщины и родам.

Единовременное
пособие, которое выдается после рождения ребенка.

Ежемесячное
пособие, которое выдается по уходу за ее малышом (вплоть до достижения крохой
 полуторагодовалого возраста).

Ежемесячное
пособие, которое выдается на ребенка вплоть до достижения шестнадцатилетнего возраста
(пособие выплачивается в двойном размере от обычного).

Все пособия
и выплаты матери-одиночке отличаются от обычных пособий своим размером – они
увеличены.

Кроме того,
в разных субъектах Российской федерации предусмотрены региональные
дополнительные пособия матерям-одиночкам, для получения которых женщина должна
предоставить трудовую книжку в отдел (кабинет) социальной защиты, который
находится по месту ее паспортной регистрации. Среди дополнительных пособий это
могут быть региональные ежемесячные выплаты на возмещение расходов (это расходы
на увеличение стоимости жизни); на компенсацию расходов, связанных  с
повышением уровня цен на основные продукты питания, приобретаемые  для
ребенка, другие выплаты и пособия.

Права
матери-одиночки

  1. Женщина,
    которая растит и воспитывает малыша в одиночестве, имеет право получать
    все пособия,
    которые предусмотрены государством для этой социальной категории. О
    размере пособий и выплат женщина должна поинтересоваться в отделе
    социальной защиты, который расположен по месту ее паспортной прописки. Все
    пособия и денежные выплаты для матерей-одиночек больше обычных по размерам
    выплачиваемых сумм.
  2. Мать-одиночка
    имеет безусловное право также получать региональные пособия и выплаты,
    предназначенные для одиноких матерей, для малоимущих семей.
  3. Мать-одиночка
    имеет безусловное право устраивать
    ребенка в дошкольное учреждение
    вне очереди, пользоваться льготами на оплату.
  4. Если
    женщина, которая воспитывает малыша одна, затем выходит замуж, то все пособия, выплаты на ребенка, льготы за ней
    сохраняются
    . Право на льготные условия и получение пособий
    теряется, если новый муж усыновит ребенка.
  5. Работающая
    мать-одиночка имеет безусловное право брать очередной отпуск в любое время, наиболее удобное
    для нее.
  6. Мать-одиночка
    имеет безусловное право отказываться
    от сверхурочной работы или ночных смен
    . Привлечение
    женщины к сверхурочной работе недопустимо без письменного ее согласия.
  7. Мать-одиночка
    имеет безусловное право на
    сокращенные смены, неполный рабочий день
    , что заранее
    согласуется с работодателем и закрепляется в письменном соглашении сторон.
  8. Мать-одиночка
    имеет безусловное право потребовать от работодателя отказ в работе, оформленный в письменном виде,
    а также обжаловать его в суде, если она считает или знает – ей отказали в
    работе только по той причине, что женщина является одинокой матерью.
  9. Если
    условия проживания неполной семьи признаны неудовлетворительными,
    мать-одиночка имеет право
    записаться в очередь на жилье, а также на улучшение жилья, условий
    проживания
    (в льготном порядке, по очередности).
  10. Когда
    подойдет время посещать детский сад, ребенка матери-одиночки обязаны взять
    в дошкольное учреждение вне очереди,
    на государственное обеспечение (полное), или получить до 50% – 75% скидки
    на оплату детского сада.
  11. Ребенок
    матери-одиночки имеет право на
    питание
     в школе бесплатно (до 2 раз в день), которое
    предоставляется  в столовой школы. Комплект учебников ребенку-школьнику выдается также
    бесплатно (эти вопросы – на усмотрение директора школы).
  12. Мать-одиночка
    имеет безусловное право получить
    бесплатную,
    или жечастично оплаченную путевку в оздоровительный лагерь или
    санаторий (один раз за один год, или за два года)  в порядке очереди
    на эту льготу. Проезд, проживание матери входит в путевку (на оздоровление
    в санатории).
  13. Если
    ребенок матери-одиночки заболевает, она имеет право получитьльготы по приобретению некоторых лекарств
    (список этих лекарств необходимо спрашивать в поликлинике). На некоторые
    дорогие лекарства для ребенка матери-одиночке предоставляется скидка 50%.
  14. Ребенок
    матери-одиночки имеет право бесплатно
    посещать кабинет массажа
    в поликлинике по месту жительства.

   Если я вам помог поставьте +.