Является ли подпорная стена капитальным строительством?

Здравствуйте. Планируем возведение подпорной стены своего участка, которая будет высотой 4 метра. Является ли это капитальным строительством?! Сосед, который будет «внизу» нашего участка утверждает, что мы ДОЛЖНЫ отступить метр внутрь своей территории для возведения такой стены, так как есть нормы «постройки от трех метров от забора...» а так как у нас 4 метра, то должны отступить ещё метр!!

Уточнение от клиента

И стоит ли нам взять какое-лито соглашение от соседа на возведение такой стены, если на данный момент вопрос решён полюбовно. Стена будет проходить по границе наших (с соседом) участков.

, Анастасия, г. Владивосток
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Согласно статье 1 Градостроительного кодекса РФ

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов

В вашей ситуации строительство подпорной стены является реконструкцией, поэтому нужно соблюдать отступы.

Перед реконструкцией направьте уведомление в органы местного самоуправления о начале реконструкции в соответствии со статьёй 51.1 ГрК

В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

Спасибо за отрицательную оценку.

С соседом решить можете по письменному соглашению, что претензий к вам у него не будет, зато претензии могут быть у органов МСУ при согласовании реконструкции.

Анастасия
Клиент, г. Владивосток
Спасибо!
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

Для квалифицированного ответа недостаточно информации. Участок ИЖС, ЛПХ или в СНТ, есть ли на нем постройки и зарегистрированы ли они?

Я полагаю, что у вас участок в СНТ и если это так, обратимся к строительным нормам. Строительные нормы ваш вопрос не регламентируют, но есть понятие " Руководство по проектированию подпорных стен и стен подвалов для промышленного и гражданского строительства", то есть при возведение здания подпорная стена входит в состав проекта и это касается в первую очередь ИЖС и ЛПХ, а 01.01.2019 года и СНТ.

По моему мнению:

1. Рассматриваем вашу стену, как ограждение участка вашего и соседа, она должна быть возведена по границе участка, как фундаментная часть ограждения, она, стена общая собственность с соседом и должна возводится по согласию.

2. Подпорная стена, как часть фундамента вашего дома и по нормам должна быть возведена не ближе трех метров к границе, а если есть выступающие части

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными
постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от
стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и
постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем
на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см,
расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю
(консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на
столбах и др.).

Если подпорная стенка, как ограждение — согласие соседа и строка, а если как фундамент д или часть фундамента дома, который будет строится — уведомительный характер. Если все постройки есть вспомогательное сооружение — ничего не требуется.

Если вы хотите видеть подпорную стенку, как фундамент хозяйственной постройки — 1 метр от границы.

На хоз. постройки и уведомление не требуется.

И еще в горной местности  возведение подпорной стенки может быть обязательным условием строительства, но будет выступать, как вспомогательная постройка на которую отдельного разрешения не требуется, то есть идет в составе дома.