Может ли моя родная сестра оформить пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет?

Добрый день! Хочу узнать может ли моя родная сестра оформить пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

, Жанна, г. Москва
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Жанна!

Да, может!

В отличие от пособия по беременности и родам, которое выплачивается только матери ребенка, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет  могут получать и иные родственники: отец, бабушка и другие родственники, главное – что они фактически осуществляют уход за ребенком и поэтому лишены возможности получать заработную плату или иной доход. Если за малышом ухаживают двое или несколько родственников, право на пособие получает один из них.

Удачи Вам!