Владею двумя участками СНТ, какой взнос должен платить как 1 участник СНТ или как 2?

Владею двумя участками СНТ, какой взнос должен платить просто как участник или как участник, но в двойном размере?

, Антон, г. Балашиха
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы должны платить просто как участник по 2 участкам. В одинарном размере по каждому участку. Ст. 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.
2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Антон
Клиент, г. Балашиха

Есть заброшенные участки и председатель, не взыскивает через суд с владельцев денежные средства, а просто включает в стоимость членских взносов и их членские взносы. Поэтому и вохникает вопрос, почему ктото вообще может не платить, а кому то за 2

Поэтому и вохникает вопрос, почему ктото вообще может не платить, а кому то за 2

Антон

вы не обязаны конечно за чужие участки платить. платите только за свои. Согласно размеру взноса за 1 участок. Если что — жалоба в прокуратуру или пусть председатель обращается в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Владею двумя участками СНТ, какой взнос должен платить просто как участник или как участник, но в двойном размере?

Антон

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

1. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

Взнос устанавливается на Общем собрании садоводов.

Если вы не были на Общем собрании, то вы вправе обратиться к Председателю и потребовать копию протокола общего собрания садоводов

ст. 21

7. Заверенные копии протоколов, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, или заверенные выписки из данных протоколов предоставляются членам товарищества по их требованию или по требованию лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (если в данных протоколах содержится указание на решения, принятые общим собранием членов товарищества по вопросам, предусмотренным пунктами 4 - 621 и 22 статьи части 1 статьи 17 настоящего Федерального закона)

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антон.

какой взнос должен платить просто как участник или как участник, но в двойном размере?

Прочитайте Устав Вашего СНТ. В силу ч. 17 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» этот вопрос должен быть разрешен в Уставе.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ :

ст. 14

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Что касается владения двух участков:

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Таким образом, если уставом товарищества это предусмотрено, то за 2 участка взнос как с 2 членов.